Консультация кардиолога /

Повышена эл.активность правого желудочка — вопрос №898129

Добрый день!по результатам экг ребёнка 1 год,вес 12 кг. повышена эл.активность правого желудочка.В левом желудочке есть доп.хорда.(было узи в 1 мес)
Подскажите,с чем может быть связано изменение и может быть есть ещё доп.комментарии по экг.

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Частота ритма, наличие синусовой аритмии адекватны для ребенка такого возраста. Повышения электрической активности правого желудочка нет. Тем более, что и для этого нет причин, правые камеры сердца по УЗИ в норме, легочной гипертензии нет. Диагональная хорда в левом желудочке - это незначительный врожденный дефект, на работу сердца она совершенно не влияет, также как и небольшое ООО.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Узи было сделано в 1 мес. Сейчас, в год, нужно повторить?
Переживаю именно из-за экг. Оно свежее

Кардиолог
Да, нужно повторить ЭХОКГ, чтобы оценить динамику ООО, размеры правых камер сердца. Если правые камеры будут в норме, а так скорее всего и будет, так как нет причин для их увеличения (ООО было малого размера), то по поводу ЭКГ можете совершенно не переживать.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По экг- без кардиологической патологии, умеренная синусовая аритмия, это вполне характерно для ребёнка этого возраста, электрическая активность желудочков в норме , не повышена .
По эхо- кардиографии- ооо минимальных размеров, опасности оно не представляет, учитывая что камеры сердца не были расширены в 1 месяц , сейчас в 1 год нужно обязательно повторить в динамике эхо- кг. , для оценки состояния ооо , определения размеров камер сердца, исключения легочной гипертензии.
Эхо- кг - это более информативное исследование, чем экг
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Прикрепила ещё вторую половину экг
Кардиолог
Екатерина, проанализировала экг . Ритм синусовый, правильный , синусовая аритмия это норма для ребёнка этого возраста. Патологической аритмии нет , ишемии миокарда нет , все интервалы и комплексы в норме, электрическая активность желудочков в норме !
Не переживайте! С учётом этой экг с сердцем у Вашего ребёнка все в порядке!
Клиент
Юлия, большое спасибо Вам!
Кардиолог
Екатерина, крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас норма, по узи открытое овальное окно, повторите узи через 6 месяцев