Консультация кардиолога /

Что значит расшифровка в заключении холтера — вопрос №1031664

Сделала ЭКГ, выявили предсердный ритм. Назначили поставить холтер (ЭКГ). На холтере ничего подобного нет, но зарегистрирована депрессия сегмента ST ишемического характера, безболевая, на фоне выраженной физической нагрузки. (протоколы описания прикрепляю). На сколько это серьезно? И в связи с чем может быть связано? Ранее два раза в год выполняла ЭКГ и делала УЗИ сердца, по описанию врачей, было все в норме, никаких патологий и отклонений не видели.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте! Мне кажется, что это тазизависимая депрессия st, когда пульс сильно учащен, может быть спазм коронарных артерий и такие изменения. В любом случае, потребуется дообследование-эхокг, возможно стресс-эхокг лучше для исключение ишемии, если нет возможности его выполнить, то необходимо пройти велоэргометрию или тредмил-тест также для исключения ишемии.
Клиент
Анна, Здравствуйте! Эхокг я делала, прикреплю результат позже. Вообще при таком заключении боли в груди могут быть? Вчера наблюдала покалывание с левой стороны в области сердца при физической нагрузке?

Кардиолог
Может быть небольшой дискомфорт при учащенном пульсе. Все же , это не ишемические изменения, не думаю, что стоит волноваться.
Клиент
Анна, хорошо. Я просто прохожу Военно-врачебную комиссию и из-за плохой ЭКГ мне назначили холтер, а там это увидели. И теперь меня терапевт не хочет пропускать дальше(((
Кардиолог
Пройдите тредмил-тест, там увидят. что это не ишемия.
Клиент
Анна, Хорошо. Спасибо большое за консультацию!
Кардиолог
Удачи Вам! Все у Вас будет хорошо!
Кардиолог
Здравствуйте, Анна! Не переживайте! Косовосходящая депрессия сегмента st на фоне физической нагрузки в молодом возрасте это никакая не ишемия. Живите спокойно, все у вас нормально.
Клиент
Яна, Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна. Холтер - экг более информативное исследование, чем ЭКГ, и по результатам ХМ -ЭКГ нет никаких патологических изменений, требующих лечения. Единичные экстрасистолы допустимы, не опасны и встречаются у здоровых людей , можно сказать у всех время от времени могут появляться. Косовосходящая депрессия сегмента ST возникла на фоне физической нагрузки, в момент учащения сердцебиения - это функциональные изменения, преходящие, когда сердцу требуется больше энергетических затрат.Если по Узи все в пределах нормы , значит структурных патологий нет. Не переживайте, с сердцем все в порядке.Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я прохожу Военно-врачебную комиссии и из-за плохой ЭКГ мне назначили холтер, а там это увидели. И теперь меня терапевт не хочет пропускать дальше(((
Кардиолог
В таком случае, необходимо пройти велоэргометрию или тредмил- тест для максимально точной диагностики и исключения ишемических изменений. В последнее время не болели ковидом , ОРВИ или др? Хронические заболевания есть?
Клиент
Анастасия, ковидом болела в октябре 2021 года. Простудой нет и хронических заболеваний тоже никаких нет, не считая гастрит и гэрб.
Кардиолог
Понятно. Пройдите тогда вышеуказанные исследования. Но думаю, что по результатам все будет в порядке!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для исключения ишемии вам нужно пройти стресс эхо