Консультация психолога /

Адаптация к детскому саду — вопрос №1855033

Адаптация к садику
Добрый день! Дочке 2.4 г. Первый раз пошли в сад в июле, была на гв, несколько дней ходила вместе с ней на час, воспитательница рекомендовала прекратить гв, чтобы легче было привыкнуть, я послушала и наверное у нее был двойной стресс, в садике меня она не отпускала, вцеплялась мне в волосы, один раз ее так и оторвали от меня и потом она совсем ни в какую не шла в сад, плакала, когда подъезжали к саду, при виде детей сразу же залезала ко мне на руки, еще ее видимо обидел один мальчик и она его боялась. Нарушился сон, отказывалась спать, до истерик. Решили немного подождать и пока не водить. В ноябре пошли в другой сад поближе к дому, в этот раз ее отводил папа, два дня был с ней, потом оставлял, неделю плакала при прощании утром, потом все было нормально ходила хорошо. Даже после болезни выходила нормально без слез. Привязалась к основной воспитательнице, ходит до сих пор за ней хвостиком, плачет если теряет ее из виду. В декабре начали оставлять на сон. Со сном у нас сложности и дома, долго засыпает. В первый день в саду не уснула, я ее забрала. На второй день заснула и все было хорошо, забрала ее после полдника в хорошем настроении. На след день тоже спала. Потом заболели и не ходили неделю. После выхода также оставила на сон, но уже были слезы, хотела в обед домой. Следующие два дня забирала в обед. Потом снова оставила спать, дочку всегда спрашивала останется ли она спать, и она соглашалась, и в это раз тоже согласилась, но в обед снова плакала, ее как то уложили даже раньше обычного( обычно она засыпала в 13:30, а в этот день уснула в 12:40). Проснулась в 14:30 со слезами, разбудила остальных детей, не знаю что там было, возможно никого не было в спальне и она испугалась, потом ее ругали может быть, но забрала я ее всю опухшую и заплаканную. С этого дня ходить стала плохо, про сон вообще даже можно не говорить, сразу начинает говорить я буду спать дома с мамой. После новогодних выходных основная воспитательница была в отпуске, ко второй она еле отходила три дня в первую неделю и один день во вторую, потом дома со слезами говорила я не пойду, потому что там другая воспитательница. Вышла основная и мы пошли к ней, но так же и вышла няня, которая всегда работает на этой группе, увидя ее она в дверях заплакала, и только когда ее взяла воспитательница успокоилась. На след день воспитателя не было на группе, детей принимала эта же няня, естественно моя дочь не пошла и стояла плакала, я вместе с ней стояла ждала воспитателя, но через пол часа она так и не пришла, так как я торопилась по делам, пришлось ее забрать и отвезти к бабушке. Няню эту я сама не могу терпеть, потому что она очень грубая и постоянно кричит на детей. Одну девочку как то раз всю неделю выгоняли из за стола, потому что она начинала плакать, хотела чтобы ее покормили. Не знаю что делать, продолжать водить или снова отложить, или переводить в другой сад, не могу быть спокойной, зная эту няню. Я прихожу в обед и слышу как она себя ведет без родителей, даже может обозвать ребенка.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте!
Конечно Вы переживаете за малышку и да, ей надо время привыкнуть. Но то, что есть причина, которая этому мешает - однозначно, вы и сами про это пишите - человек, который пугает детей (няня, уюкоторую и вы не переносите). В таком случае ребёнку привыкнуть к условиям можно, а вот к обидами и грубо у обращению нет. Тут или другая группа или сад как раз будут вариантом. Или все родители пусть попросят поменять нянечку - ведь она скорее всего всех так приводит к стрессу. А малышка постепенно обязательно привыкнет - главная поддержка и чутко обращение со стороны воспитателей.
Клиент
Ольга Анатольевна, никто из родителей ничего не замечает, потому что в обед забираю только я, прихожу и сижу тихо жду и все слышу. А утром и вечером при родителях она себя по другому ведет. Жаловаться боюсь, как бы не начали хуже относиться к ней. Будем думать над возвращением в предыдущий садик. Если мы все таки переведемся, адаптация начнется с самого начала?

Психолог
Евгения,не стоит бояться самого процесса адаптации: это нормальная реакция психики на новые условия и с таких моментов- как оставить ребенка с бабушкой, с няней , в саду и тд. начинается формирование умений к общению с другими людьми и решению самостоятельных задач. Это нормальный процесс)) Поэтому, если пойдете в другой сад- ничего страшного. да какое то время ребенку надо будет привыкнуть к новой обстановке и другим лицам)) Но если там хорошие добрые люди- все пройдет быстро)) А тут- процесс адаптации как таковой идет нормально. тут скорее всего в том обращение про которое вы пишите- ребенок точно не привык к грубости и тону голоса- отсюда и повышенная капризность и нежелание идти в сад. В принципе абсолютно нормальная реакция- а кому из нас приятно быть рядом с человеком с которым нам страшно(( тем более, что ребенок маленький и постоять за себя конечно не может)) но можете поговорить с этой няней и попросить ее быть помягче к дочке, что у вас такой период. что она профессионал, просите ее поддержки и тд)) Может получиться перестроить ее отношение))
Клиент
Ольга Анатольевна, а когда стоит пробовать оставлять на сон?
Психолог
дайте малышке немного восстановиться, пусть дома опять восстановит сон(в таком же режиме как в саду) А воспитателей так же попросить, чтобы даже если она не спала, дали ей возможность просто полежать(помогли так адаптироваться несколько дней-потом уже и привыкнет). Это задача воспитателей помогать адаптации))Не бойтесь про это говорить- мягко, просите поддержки. говорите что ведь они же специалисты)) Пусть помогают.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое!
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Евгения! Да, для ребёнка был двойной стресс. Лучше было сначала отучить от ГВ, дать время, а потом в сад.
Сейчас Вам главное самой меньше нервничать, при возможности раньше забирать ребёнка. По поводу грубой няни сначала поговорить с воспитателями, другими родителями. Если другие родители тоже согласны, что няня грубая, то уже обращаетесь к заведующей с просьбой принять меры.
Клиент
Ирина Владимировна, к сожалению, с кем ни поговорю из родителей, всех все устраивает, потому что приводят детей утром и забирают вечером, в обед прихожу только я и тихонечко сижу слушаю, что там происходит. С воспитателем хотела поговорить, но судя потому что она молчит, она похоже сама не хочет вступать с ней в конфликт или ее это устраивает. И боюсь как бы после разговора не начали хуже относиться к моему ребенку. Скорее всего будем думать о возвращении в предыдущий садик. Спасибо Вам за ответ. ??
Клиент
Ирина Владимировна, если все таки переведемся в другой сад адаптация начнется с самого начала? И еще вопрос, когда стоит пробовать оставлять на сон?
Психолог, Логопед
Да, верно. Если вернётесь в прежний садик адаптацию придётся начинать заново.
По поводу оставлять на сон, я бы рекомендовала, как только привыкнет спокойно играть до обеда, к Вам будет возвращаться без слёз. Время индивидуально. Кому-то хватает недели, кто-то полгода со слезами.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Психолог, Логопед
На здоровье! )
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Евгения, да, адаптация к саду часто проходит сложно, НО, мама приводит ребёнка в безопасное место - это сад, НО, то место, куда приводите Вы ребёнка - небезопасно - например, эта няня, которая позволяет себе такие грубости в отношении детей, оскорблять их, наказывать, выгонять из-за стола, это будет формировать у детей представление того, что сад - это страшное место и что весь мир такой и что мама туда его приводит. Вы - мама и принимать решение Вам - оставлять ребёнка в этой группе или найти другую группу, другой сад, куда Вы сможете привести ребёнка, зная, что там его уважают и не пугают и не проявляют такое насилие или обращаться к заведующей сада по поводу грубости этой нянечки и того, что это травмирует детей. НО и в новом саду,в новом месте будет период адаптации- к режиму, ко времени, к воспитателю, к детям, к самому зданию сада, к дороге до сада. Период адаптации может длиться несколько недель - две или три, бывает и больше, но, постепенно, если в жизни ребёнка есть последовательность, т.е. несмотря на его состояние, родители всё равно продолжают водить его в сад, то ребёнок адаптируется. Сейчас ребёнку сложно, ему предстоит перестроить внутри себя весь привычный режим и уклад, всё сбивается, поэтому нарушается сон, аппетит, эмоциональная сфера уязвима. Ребёнку нужно привыкнуть к этим изменениям и внести сад в свою привычную жизнь. Вы волнуетесь, переживаете, конечно, ведь это Ваш ребёнок.
Всё наладиться. НО, нужно решить вопрос садом и группой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Психолог
Здравствуйте
Вы большая молодец что так внимательно и заботливо относитесь к процессу адаптации дочери!
Если новый сад это новый круг адаптации. Пока дочка ваша маленькая и разлука с вами это уже стресс, плюс смена обстановки .
По поводу няни-обратитесь к заведующей, такого отношения к детям категорически не должно быть. Конечно детки не любят такого отношения к себе.
Для более мягкого процесса адаптации читайте сказки про адаптацию в саду( сказкотерапия поищите варианты в интернете) например сборник хухлаева лабиринт души, котёнок пух учится дружить. Играйте дома с куклами в садик, что вот куколка пригла мама ее вечером заберёт и как кукла весело играет занимается дружит. Учите ребёнка играть наедине с собой,и будьте внутренне спокойны и уверены в себе и ребенке!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо за ответ!