Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2687285

Здравствуйте! Дочери 2.3. 2 Нед назад пошли в детский сад. Отходила 3 дня и заболела. Ларингит, насморк, отит. Была температура 38.8 дальше сбивала. Спустя 3 дня как состояние не улучшилось, я сама стала давать антибиотики-амоксиклав и бак сет беби. Давала 5 дней. До пятницы. В субботу началась диарея по 2-3 раза. В понедельник немного вырвало, но думаю из за того что подавилась. И сегодня во вторник, заметила сыпь на лице, ушах, попе и ножках (около пальчиков). Что это такое?подскажите пожалуйста.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! На ладонях нет высыпаний?
Можете посмотреть горло?

Принятый ответ
Клиент
На ладонях нет. Горло не показывает. Думаете коксаки?

Педиатр
Не исключено, сыпь не стопах, ягодиуах излюбленное место. В любом случае, сыпь вирусного характера, учитывая анамнез, так что лечение симптоматическое,

Если будет зуд, можно подключить зодак или зиртек 10 капель в сутки.

В течение ближайших дней сыпь может распространяться, если станет активнее на стопах, появится на ладонях, значит, энтеровирус вероятен.
Клиент
На попе и лице уже почти сошла. На ножках есть. Фото прикрепила
Клиент
Горло чистое
Педиатр
Понаблюдайте ближайшие 2 дня, сыпь может завтра заново стать яркой, на ножках осень похоже на энтеровирусное проявление.
Клиент
Только в апреле болела им?‍♀️лечить надо?
Педиатр
Лечение симптоматическое, как выше Вам рекомендовала, если это энтеровирус, к сожалению, можно болеть повторно, да
Клиент
Подскажите пожалуйста, а он заразный? Мы в сад 2 дня отходили
Педиатр
Да, острый период инфекции 10—14 дней
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а когда сыпь это значит в стадии разрешения?
Педиатр
На самом деле если это энтеровирусах инфекции то 2 недели карантин
Нет появление сыпи не говорить о стадии разрешения
Просто в течение недели они проходят но ребёнок выделяет вирус еще 2 недели ,поэтому надо соблюдать правила личной гигиены
Клиент
А если нет, то что может быть? У нее был уже энтеровирус, и там диарея была бесконечная. Тут нет, на лице высыпаний нет сегодня. Не может быть реакция на антибиотик?
Педиатр
На ногах прям очень похоже на вирусную инфекцию
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно, это энтеровирусная инфекция.
Она не требует специфического лечения
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Как сейчас состояние ребенка? Возможно сыпь была с аллергическим компонентом
Антигистаминное не давали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Все прошло почти сразу. И диарея прекратилась. Я тоже думаю либо на антибиотик, либо пост вирусное что то
Педиатр
Возможно.
Главное - что прошло! Не болейте!?