Орви у ребёнка 3 года

Ребёнок 3года,В ноябре месяце сходили в детский сад на 4 дня, потекли сопли и начался кашель, через неделю нам стало легче, вышли из дома до магазина, на завтра температура 38.5 горло красное сильный кашель. Лечились недели полторы, всё хорошо, 2 недели всё отлично, опять вышли до Магадана опять температура 39,0 и кашель. Температура плохо сбивается, ребёнок вялый опять сопли зелёные и кашель. Уже нет сил сегодня дала 1/2 таблетку ношпы с 15 каплями зодиака и 1/2 таблетка парацетамола, ребёнок сразу уснул и уже очень долго спит. Подскажите что вообще у нас, что делать? уже мысли о самом плохом. Безумно переживаю

36 лет

Принятый ответ

Добрый день. У ребенка вирусная инфекция. При высокой температуре дайте ибуклин юниор 1 таблетку и 1/2 но-шпы, обильно теплое питье, , антисептики в нос и горло в виде спреев- аква марис, ангидак или оралсепт в горло. Сдайте анализы крови и мочи, чтобы исключить бактериальные осложнения

Раиса, спасибо. Подскажите а почему она повторяется уже второй раз??? И почему сегодня ребен резко уснул и долго спит?

Вирусной инфекцией можно заразиться повторно, много штаммов вирусов и иммунитет не вырабатывается, а уснул ребенок - это нормально, т.к . при такой инфекции у детей астенический синдром, во сне восстанавливаются силы у малыша. Больше поите ребенка, дайте дополнительно витамин Д утром 1500 единиц во время еды и витамин С по 50 мг 2 раза в день в течение 14 дней.

Подскажите, а сколько дней может держаться температура? И нужно ли подключать антибиотики?

Температура может быть в течение 4-5 дней, антибиотики - только по показаниям после анализа крови, т. к. антибиотики на вирусы не действуют.

Раиса, сегодня уже пятый день и всё равно 37.5-38 держиться, но поднимается к вечеру, днём вроде нормально

Субфебрильная температура может оставаться и после болезни в течение 10-14 дней, важно, что температура стала меньше и интервал между подъемом больше. Не торопитесь принимать антибиотики , организм борется с инфекцией и идет положительная динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения бактериальной инфекции сдайте ОАК и ОАМ. Сейчас многие дети болеет 3-х кратно. сезон ОРВИ

Юлия, а то что почти весь день сегодня спит?

На фоне температуры может. Но все равно нужно ребёнка поить, давать жаропонижающее по весу

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции