Консультация педиатра /

Появилась сыпь у ребёнка — вопрос №754524

После детского сада на теле ребёнка 2,7 годика появилась красная сыпь на шеи, в области ножек, после сна сыпь приобрела пузырьковый вид. Температуры нет, но вялость присутствует. Сыпь увеличивается в

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Юлия ! Это острая крапивница, дайте ребёнку зодак в возрастной дозировке, энтеросгель по 1 десертной ложке 3 раза в день 1 час после еды, на высыпания крем комфодерм или локоид 2 раза в день тонким слоем, курс лечения 7-10 дней, обязательно соблюдать гипоаллергенную диету по АДО, исключите сладкое, мучное, красное из рациона питания , исключите контакт с бытовой химией, при купании используйте Детское гипоаллергенное мыло, стирку дополнительно полоскайте, носите х/б нательное белье свободное, исключите шерстяные и синтетические вещи.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо огромное за консультацию

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия пожалуйста, быстрейшего выздоровления Вам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
Пузырей на фото не вижу, а вот волдыри есть.
Похоже на крапивницу.
Есть ли зуд?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, зуда нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
При крапивнице должен быть зуд и достаточно сильный.
Покажите ребенка дерматологу очно для уточнения диагноза.
Педиатр
Здравствуйте!
Сыпь похожа на крапивницу. Ребенок аллергик у Вас?
Нужно наблюдать за сыпью, если она сохраняется на одном месте только несколько часов, а потом бесследно исчезает, то это наверняка крапивница. Можно принимать зиртек/зодак в возрастной дозировке при появлении зуда.

Те или иные кремы я бы назначал после осмотра врачом. Чтобы он осмотрел ребенка, прослушал. При возможности сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Принятый ответ
Клиент
Наиль, спасибо огромное за консультацию. Ребёнок не аллергик, первый раз такое. Думаю аллергия на йогурт, который давали в детском саду. После зиртека сыпь меньше стала, не такая яркая.