Консультация эндокринолога /

Прошло 7 месяцев — вопрос №1855073

Добрый день! Сегодня прошло 7 месяцев с момента обнаружения узла , сделал 8- е узи, мне реаомендавали через пол года , но я делал раз в 4 недели . Тк через месяц после проведенного узи меня трясло и я думал а вжруг он подрос , и так мелкими шагами , успокаиваясь что он не растет каждый месяц дошел до 7 го месяца , РОСТА НЕТ НИ НА ДОЛЮ ММ , Подскажите можно выдохнуть что узел не плрхой , был бы плохой за 7 мес вырос бы хоть на 0.1 мм ? Можно аылазить из диагностического КАПКАНА? НЕРВОВ НЕТ .
Было сднлно за это время 3 полноценных узи и 4 точечных ( 20 секундных с наведением на узелок и замерлм его размера

Возраст: 43

Хронические болезни: Всд

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, образования в щитовидной железы маленькие и по описанию доброкачественные. Лечению не подлежат.Полностью можно выдохнуть и сделать УЗИ щитовидной железы через 6-12 мес. Сдать гормоны ТТГ, св.Т4.
Профилактически принимайте продукты, богатые йодом и применяйте йодированную соль
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, те на данном этапе 7 мес без роста и тирадс 2 я могу полностью выдохнуть? От 8 узи за это время нет вреда?

Врач УЗД, Эндокринолог
Можно выдохнуть смело. Всё хорошо ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Узи неинвазивный метод, вреда нет от него, просто так часто нет смысла делать его
Клиент
Дарья Вячеславовна, я правильно понимаю что если бы узел был не хороший то хотябы ну на пол миллиметра должен был вырасти за 7 мес?
Врач УЗД, Эндокринолог
Был бы плохой он бы рос, изменился по структуре. У вас все стабильно
Эндокринолог
Здравствуйте! Узловое образование маленькое и по описанию УЗИ доброкачественный, роста нет. Можно не переживать. Динамическое наблюдение 1 раз в год. Проверьте дополнительно ТТГ для оценки функции железы. Солите пищу йодированной солью в качестве йодопрофилактики.
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна,
Клиент
Асият Хажмуратовна, Спасибо , узи то что делал раз в месяц не страшно? По другому не мог , переживал
Эндокринолог
Ничего страшного, это неинвазивный метод, а также нет облучения. Вреда здоровью не будет. Но в дальнейшем так часто не повторяйте, так как вы стрессуете и переживаете каждый раз (достаточно раз в полгода или год).
Клиент
Асият Хажмуратовна, наоборот делая раз в месяц я успокаивался каждый месяц что он не вырос , а ожидание в пол года у меня бы инфаркт произошел точно
Эндокринолог
Здравствуйте. По описанию образование тирадс 2 доброкачественное, злокачественные узлы быстро растут и за 7 месяцев точно был бы рост. Продолжайте наблюдать, узи щитовидной железы достаточно 1 раз в год. Сдайте кровь на ттг. Для профилактики солите пищу йодированной солью
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, подскажите узи делал раз в месяц не вредно?
Эндокринолог
Не вредно, облучений нет от узи, но так часто делать не имеет смысла