Жидкость в полости матки

Мама проходит курс лечения - химиотерапию по поводу cr.прямой кишки. Каждые 3 месяца проходит МРТ малого таза, кроме как незначительного скопления жидкости и увеличения лимф.узлов все было стабильно. Сейчас сделала МРТ и показало уже жидкость в самой матке. Поставили серазометра. Рекомендуют консультацию гинеколога. В чем причина ее появления… как лечить…

ХЛЛ, астма, cr.прямой кишки.
77 лет

Здравствуйте, нужно сделать контроль узи малого таза. Серозометра это скопление жидкости в полости матки, это чаще всего бывает в постменопаузе, цервикальный канал закрыт (атрезия) и жидкость не может выйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Федоровна, она прошла МРТ малого таза

Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила

Галина, я бы вам рекомендовала сделать контроль узи. На узи более подробно опишут сколько толщина эндометрия м-эхо и сколько серозометра. Вообще учитывая анамнез, наличие Са прямой кишки, ей показано диагностическое выскабливание для исключения патологии эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Федоровна, М-эхо 12.9 мм. Это уже много? Ранее был 9.2 мм

Здравствуйте, серозометра часто бывает у женщин в постменопаузе, тк на фоне а трофических процессов происходит заращение цервикального канала и она не может выйти самостоятельно. Нужно провести контроль УЗИ, и далее по результатам лечащий врач уже опредилит нужно ли проводить гистероскопию и удаление или пока на данном этапе наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда Сергеевна, удаление матки?

Здравствуйте! Причина скорее всего в менопаузе, так как шейка закрыта и выделений нет. Само состояние это не опасно и, как правило, никакого дискомфорта пациентам не доставляет, требует только узи контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Леонидовна, если не будет уменьшаться, то что делать? На данном этапе есть какое лечение?

Принятый ответ

Ничего не делать, просто наблюдать. Лечение - если будет нарастать - бужирование цервикального Канала