Это диабет?????
Анализы сданы для сравнения. Прошлые результаты: Июль 2023 года: инсулин - 4; гликированный гемоглобин 5,6. Декабрь 2023 года: глюкоза 5,6. Сегодня анализы ужасные! Гликированный гемоглобин 5,3, инсулин 11,4, глюкоза натощак 6.7. Мой вес 80 кг, рост 167. В беременость (2018 г) ставили гсд после глюкозы 75. Есть узел в щитовидной, но динамика хорошая по узи. Гормоны тоже сдала сегодня. Помогите.
Здравствуйте!
По анализам есть нарушение гликемии натощак.
Для исключения диабета вам нужно сделать анализ глюкозотолерантный тест с 75гр глюкозы.
Сейчас что-то беспокоит? Жажда? Учащённое мочеиспускание?
Какой вес и рост?
Ирина Валентиновна, здравствуйте. Ничего не беспокоит. Вес 80, рост 167
Имеется избыток массы тела.
Можно начать приём препарата Глюкофаж Лонг 750мг вечером
Ограничить продукты с высоким гликемическим индексом , в интернете можно посмотреть таблицы этих продуктов.
Можете также пропить инозитол 1000 в течение трех месяцев, будет работать с инсулинорезистентностью
Ирина Валентиновна, инозитол имеет побочку на зрение?
Нет, можете принимать. На зрение влияет положительно.
Ирина Валентиновна, спасибо
Здравствуйте. Гликозилированный гемоглобин в пределах нормы, это говорит о том, что сахарного диабета нет. А вот сахар крови натощак повышен, это говорит о том, что есть Нарушения гликемии натощак.
Начните принимать Глюкофаж или Сиофор или Метформин 1000 мг вечером , препарат поможет нормализовать сахар крови натощак. Так же сахар крови натощак зависит от вечерних приемов пищи поздние или нагруженные углеводами.
ИМТ 28.7 см2, есть избыток веса, поэтому так же по питанию нужно ограничить сладкое и сдобное, сладкие напитки и вода, газированные сладкие напитки и соки.
Марина Сергеевна, здравствуйте. Да, со сладким и мучным у меня слабость. И поздние ужины....
Вот это нужно поправить по возможности ужин должен быть не позже 19.00, и последний перекус не позднее чем за 3 часа до сна , ито это должен быть белок!!!! ( Творог, творожный сыр, куриная грудка, яичный белок можно с овощами), и сладкое и сдобное уменьшить в половину, а сладкие напитки уберите совсем. Сахар крови восстановиться. Если будет тяжело, можно таблетки, которые я написала в помощь на 2-3 месяца
Марина Сергеевна, а по зрению есть побочка у препаратов?
Нет, на зрение препарат не влияет точно совершенно, не переживайте
Марина Сергеевна, алкоголь, газированные напитки и молоко не пью с прошлого лета. Бросила курить тоже летом 2023.
Поняла Вас, тогда нужно немного передвинуть ужин на более ранее время.
Марина Сергеевна, а инсулин 11 это от моего веса? Или какие значения должны быть?
Инсулин показатель вариабельный и да, он повышается из за прибавки веса, снижается вес, снижается и инсулинорезистентность
Марина Сергеевна, а с показателями гормонов всё в порядке?
Принятый ответ
Да, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо и АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что нет аутоиммунного тиреоидита, т.е. нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Марина Сергеевна, благодарю