Сыпь у ребенка
С 11-12 января у ребенка была рвота , за сутки её вырвала 5 раз, жидкий стул зеленого цвета один раз ,( давали детский Энтеросгель) температура 37,5, к вечеру 12.01 все симптомы исчезли . В течение недели после этим симптомом , у ребенка снова появилась диарея 1-2 раза день зеленого цвета ( давали Энтереферон) Вчера 28.01 у ребенка появилась сыпь сначала на голове , затем на шее , животе . Сегодня уже на лице, спине , плечах. Температуры , кашля , слабости -нет , и никаких симптом тоже нет. Дочери 1год и 2 месяца
Здравствуйте, прикрепите фото. Зуд есть?
Александра, зуда нет
Александра, фото прикреплены
Александра, на данный момент сыпь появилась уже на ручках , и ляшечках
А температуры накануне появления сыпи не было? На ладонях и стопах есть высыпания?
Александра, температура было в пределах 37.2-37.9 , два дня ( 25 и 26 числа ) , на ладонях и стопах нет
Можете элементы поближе и почетче сфотографируовать? Хотя бы пару штук
Александра, фото загрузила
Нужен очный осмотр педиатра, сдать оак для уточнения этиологии возбудителя инфекции.
Во рту на слизистой щёк высыпаний нет? Загляните. Лимфоузлы не увеличены под челюстью и на затылке?
Высыпания же больше пятнышками? Не прыщичками?
Александра, нет не высыпаний , и литмфоузлы не увеличены
Александра, по разному , некоторые высыпание пятнышками , а некоторые прыщиками
Похоже на проявления энтеровирусной инфекции или розеолы, оба заболевания вирусной этиологии и требуют только симптоматическое лечение и наблюдение, соблюдение питьевого режима 30-40 мл на кг массы тела в сутки, рекомендую все же очный осмотр педиатра, для уточнения диагноза.
В волосиках тоже на голове есть высыпания?
Александра, да , на висках , затылке , ближе к шеи , макушка чистая
Если надавить с прозрачным стаканом на сыпь она бледнеет?
Александра, нет не бледнеет
Тогда похоже на энтеровирусную инфекцию, стул сейчас как?
Александра, сегодня стула не была , вчера был жидкий
Принятый ответ
Наблюдайте за стулом, если будет разжижение- сорбенты-смекта или полисорб на 3-4 дня, бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 7-10 дней, диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи в необработанном виде, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, Кисломолочные продукты.
Александра, хорошо, спасибо