Консультация детского невролога /

Ребенок в год и 4 месяца не говорит — вопрос №1855423

Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенок год и 4 месяца не говорит слов, только несколько слогов: ба,гу,авав, бу(когда что-то кидает на пол или роняет), ан(когда надо что-то дать ему), мама -говорит очень редко,звукоподражания нет.При этом обращенную речь хорошо понимает, показывает части тела,знает и любит показывать на картинках животных, транспорты,овощи.Знает основные цвета,выполняет простые просьбы (дай, принеси), откликается на свое имя, указательный жест есть.Когда стоит бить тревогу по поводу речи?или пока стоит ждать ? Спасибо заранее за ответы

Возраст: 26

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, речь до 2х лет только формируется, поэтому пока паниковать очень рано, скажите у малыша указательный жест есть? в глазки смотрит? двигательное развитие до 1 года как прошло? малыш доношенный? сел, пошел вовремя?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Добрый день , родился в срок, путем КС,развивался по нормам,сел ,ползал,вставал все по нормам,пошел в 11 месяцев,да, указательный жест есть

Невролог, Детский невролог
для развития речи: пока занимаемся ДОМА:
убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, если видите, что при речи вашей ребенок активно смотрит вам в область лица и рта - это хороший знак!
как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взяла, унесла, выкинула, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Тренируем указательный жест: показываем части тела (глаза, уши, пупочки, например моем и комментируем какую часть малыша вы моете). Общайтесь с малышом максимально короткими и простыми предложениями регулярно.
Занятия на развитие мелкой моторики рук: кинетический песок, перебирание круп, сортировка мелких крышечек , относительно крупных макарон по сортам в разные емкости, пальчиковые краски, пластилин крутить колбаски - помним, что центр речи находиться очень близко с центром движения рук и кистей! Не паникуем! То, что вы уже обеспокоились проблемой значит, что вы будете развивать малыша в этом направлении - к 1,9 мес -2 годам обязательно будет результата! Вы написали, что малыш вас понимает - это значит, что своя речь ОБЯЗАТЕЛЬНО появится! Сейчас также можете на бумаге написать сколько слов говорит малыш и слоги какие есть, и каждые 2-3 мес проверять динамику в речи, если никакой динамики не будет к 1 г 9 мес, тогда идем на очный прием к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за подробную информацию, очень благодарна
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию для этого возраста вполне можно отнести к варианту нормы, побольше развивашек, развивайте моторику, снизьте экранное время(фоном тоже считается).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ