Консультация детского невролога /

Речь у ребенка — вопрос №2352391

Добрый день!
Ребенку 2,5 года. Физическое и психическое развитие по возрасту. Волнует речь. Были на плановых осмотрах в 2 года у невролога и психиатра. Невролог поставила 1 группу развития, психиатр - задержку речевого развития.
Речь в 2 года:
13 понятных слов и 20 звукоподражаний.
Речь сейчас:
20 понятных нам и окружающим слов (мама, папа, баба, тетя, деда, дядя, дай, няня, да, нет, пока, иди, один, два, три)
30 звукоподражаний (гав-гав, мяу, ква-ква, бе, ме, кря-кра, би-бип, ням-ням, муу, тик-так, ду-ду, бах и другие)
Есть слова по первому слогу (де - девочка, ма - мальчик, Ни - Ника)
В 2,3 появилась фраза: папа иди, мама дай, Тая отдай.
Обращенную речь очень хорошо понимает, контактная и коммуникабельная. Хорошая память, физическое развитие. Есть сюжетно-ролевая игра, любит книги, участвует во всех домашний делах, сама одевается и кушает.
Подскажите, пожалуйста, что делать с речью? Лекарственные препараты для запуска речи ранее не принимали. Очень волнует этот вопрос.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Препаратов, к сожалению , для запуска и улучшения речи нет
Важно начать занятия с дефектологом. Логопедом
Убрать просмотр мультфильмов
Активная речевая среда взрослых и развитие моторики даст положительные результаты
Походите в развивающий центр , где есть логоритмика
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пройдите консультацию стоматолога для исключения короткой уздечки языка и сделайте ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 1-2 часа.
При отсутствии эпиактивности-рассмотрите вопрос о приеме когитума по 5 мл 1 раз в день-1 месяц,затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.
Принятый ответ

Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за обратную связь! Подскажите, пжл, с какой целью проводить ЭЭГ, ведь у дочки нет приступов эпилепсии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для исключения скрытой эпиактивности,которая может быть у деток с задержками речевого развития.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Сверхкритичного не вижу. Простая фразовая речь появилась. Развернутую речь ждем к 3 м годам. Время позволяет. Но если хотите ускорить процесс развития речи, добавьте к лечению Кортексин. Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, спасибо за обратную связь! Вес ребенка 12,5 кг.
Невролог, Детский невролог
Кортексин 5 мг на 1 мл воды для инъекций внутримышечно 1р в день утром 10 дней.
Невролог, Детский невролог
Исключите экранное время, больше времени проводите с ребёнком, давайте возможность коммуницировать с детьми.