Консультация психолога /

Страх ребёнка — вопрос №1855703

Здравствуйте. Ребенок 2,2 девочка ,не любит других детей и не играет с ними. Если ребенок рядом играет ,то всё нормально ,но как только другой ребенок подойдет ,начинает говорить я боюсь и убегать к маме.
Очень привязана к маме.
Также если она лезет на горку ,а за ней следом другой ребенок ,то она сразу грозит пальчиком и говорит «нельзя на горку».
В остальном всё хорошо. Ребенок речь понимает ,просьбы выполняет.
Говорит предложениями,знает много песенок и стихотворений детских.
Физически тоже хорошо развита.
На горшок ходит. Очень активная.
В садик пока не ходит.
В 1,6 года была ситуация ,когда девочка вырвала у неё игрушку из рук и столкнула с горки.
Стоит ли паниковать ?
Могла ли эта ситуация повлиять на ребёнка?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психолог
Маргарита, добрый день!
А девочка дома с кем играет? кто еще в семье? если приходят гости- как общается? такое отношение только к деткам или другим взрослым?
Если это только в отношении деток- такое бывает и сейчас как раз с взрослением и посещением разных секций ей будет интересно и начнет сама тянуться к детям. Но если и с остальными так- то стоит потихоньку увеличивать круг общения. Не специально и насильно. а ходить в гости. может в кружки, где есть детки. Пока пусть рядом будет мама. постепенно с интересными играми там мама будет отстраняться и ребенок привыкнет к общению. тем более если во всем остальном, что вы написали- девочка активная. развитая, хорошо воспринимает информацию. общается со своими родными.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Маргарита! Дети до 3х лет чаще играют не вместе, а рядом (даже братья и сёстры), больше привязаны к маме. Перерастёт. Но вполне возможно, что та девочка напугала Вашу. Сейчас просто возьмите свою за ручку, когда к ней подходить другой ребёнок, покажите, что вместе играть нестрашно, какое-то время вместе с детьми поиграйте; подведите свою к играющим деткам, также побудьте вместе, потом отойдите.
Попросите ещё девочку нарисовать страшилку, а на ночь почитайте сказки, как зверята-ребята вместе что-то делают. (Например, строят Теремок).
Принятый ответ

Психолог
Маргарита, здравствуйте!
Хочетс вас поддержать, ничего страшного с вашей дочкой не происходит. Это этап социализации, вы должны подсказать ей, как правильно, зачем нужно дружить, как завести друга, на её детском языке.
При этом поддерживайте, объясняли, что детки бывают разные, учите её конструктивно взаимодействовать с окружающими, выражать свои эмоции, понимать эмоции других, и конечно же отстаивать свои границы!
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Маргарита!
А ребёнок ещё с кем-то общается? Дома? С братьями, сёстрами?
Конечно, она привязана к Вам, т.к. ей 2.2 годика. Девочка не посещает пока ещё детский сад, нет такого общения, она с Вами.
Важно оставаться спокойной лично Вам. Важно Вам не бояться людей и быть в этом уверенной. Ведь именно мама передаёт эмоции ребёнку. Покажите дочке, что все безопасно. Дайте дочке возможность привыкнуть к новой обстановке, к новым людям. Знакомьте с новыми людьми постепенно и сами будьте уверены в себе. Если Вы будете общаться с другим человеком и при этом будете чувствовать себя уверенно, то ребёнок это считает и сам будет спокоен, главное, не торопите дочку.
Если дочка не хочет общаться с другим человеком, то и не нужно заставлять. Главное покажите, что Вы общаетесь с другим человеком и это безопасно! Показывайте через смех, эмоции, но главное, чтобы это было искренне.
Проанализируйте свое поведение. Возможно, Вы слишком переживаете за дочку, поэтому она сама тревожится, беспокоится и боится. Если Вы запрещаете общаться, боитесь за ребёнка, то и ребенок начинает бояться за себя, воспринимает других людей настороженно.
Понимайте ребенка, не ругайте его.
Если говорить про страх, то можно показать страх на игрушках, как какая-то игрушка (кукла) стала сильнее, смелее и смогла побороть свой страх.
Детский психолог сможете проанализировать более подробно, что происходит с ребёнком, что происходит в Вашей семье.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, паниковать не стоит, но для самоуспокоения можете показать ребенка психологу.
Принятый ответ
Психолог
Маргарита,Здравствуйте.Паниковать не стоит.У Вас,рассудительный и умный ребенок,раз в таком возрасте,уже объясняет другим детям,как нельзя делать.У нее формируется характер,на данном этапе ей не комфортно с другими детьми.Потом,может измениться с возрастом.С ней все в порядке.
Психолог
Добрый день.
Поводов для беспокойств нет. Ваша дочка пока не ходит в садик и к общению с другими детьми не привыкла. По мере социальной адаптации она будет привыкать к другим деткам и общаться.
На данный момент она защищает свои границы, определяя то взаимодействие, которое ей комфортно. Это показывает в большей степени силу личности и характера.
Логопед, Психолог
Маргарита, здравствуйте.

➡️В 1,6 года была ситуация ,когда девочка вырвала у неё игрушку из рук и столкнула с горки.⬅️

Ваша дочка как отреагировала?

➡️Стоит ли паниковать ?⬅️

Не стоит, все психологический те вопросы решаются при работе с психологом. Тяжелый непоправимый урон психике такая ситуация точно не нанесла.

➡️Могла ли эта ситуация повлиять на ребёнка?⬅️

Если ребенок ваш остро отреагировал, сильно плакал, долго вспоминал, то да, могла повлиять.