Вспышки в глазах

Здравствуйте, меня три дня подряд стали беспокоить вспышки в глазах. Началось с того,что уснула в неудобном положении ,когда ночь проснулась и встала то у меня стало мерцать в глазах,как вспышки,померила давление,было 150/100,Я вызвала скорую, мне снизили давление, мерцание прекратилось,Я уснула,через 1,5 часа проснулась и опять эти вспышки, вызвала опять скорую, причём давление было уже130/85, меня увезли в стационар и сделали КТ,исключили инсульт и отправили домой,сказали что проблема в шее,На следующий день всё повторилось,опять вечером. Сегодня целый день было всё хорошо,вечером Я уснула опять в неудобном положении,проснулась и опять это мерцание в глазах . Скажите пожалуйста,что это может такое быть. Я знаю что у меня проблемы в шее,мне ставили вертебербразиальную недостаточность головного мозга.

Ревматоидный артрит,гипертония
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вспышки с 2х сторон симметрично или только с одной? Голова болит после вспышек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Олеговна, вспышки с двух сторон и расплывчатость внизу глаза,когда вожу глазами,голова при этом не болит.

Они возникают строго после сна? Сколько длятся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Олеговна, да почему только после сна,длятся около часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Олеговна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Олеговна, при этом повышается не значительно давление,вот сегодня я вечером уснула,а проснулась через час и опять эти вспышки начались,давление133/90. , хотя целый день ничего не было

А нормальное какое ваше давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Олеговна, 110,120

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Олеговна, 110,120

А если нет вспышек зрение обычное? Нет такого что резко стало хуже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Олеговна, да зрение нормальное

Вы писали про расплывчатость. Напишите поподробнее. Если смотрите прямо перед собой, то внизу расплывается? Двоения нет в глазах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Олеговна, да,если смотрю прямо,то есть расплывчатость а по бокам мерцание,двоения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Олеговна, это у меня началось всё в субботу,когда я уснула в неудобном положении ,проснулась ночью и началось такое мерцание в это время давление было 150

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Олеговна, при этом у меня присутствует ужасный страх и начинается паника,боюсь что случится инсульт

Завтра покажитесь офтальмологу обязательно, нужно исключить отслойку сетчатки. Если все нормально , то вероятно это ваша реакция на повышение давление, нужно подбирать гипотензивную терапию. Остеохондроз и ВБН тут ни при чем конечно же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Олеговна, хорошо,завтра схожу к врачу и покажусь,спасибо за помощ

Инсульт не случиться, если давление не будет высоко подниматься. При рабочем 110/70, если поднимается 150/90 уже можно себя сильно не хорошо чувствовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Олеговна, Я 2 недели назад была у офтальмолога,там никакой патологии не выявили,но тогда ещё не был этих вспышек.
Почему при таком состоянии у меня начинается паника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Олеговна, посмотрите пожалуйста,Я прикрепила УЗИ БЦА, скажите пожалуйста,на сколько это опасно,и может ли быть связано с мерцанием в глазах после сна

Я посмотрела узи, там нет ничего страшного. К вспышкам отношения не имеет. Разница в диаметре позвоночных артерий это врожденная особенность, с ней ничего не сделать. Контролируйте Ад, раз в пол года сдавайте липидограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте ?После вспышек головная боль присутствовала ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна Юрьевна, нет,голова не болит,вот сегодня уснула,проснулась и опять такое состояние,вожу глазами и всё как мерцание перед глазами и по бокам вспышки

Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий проходили?сетчатку проверяли Окт проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна Юрьевна, УЗИ делала давно,примерно год назад, офтальмолога проходила 2 недели назад,патологий нет,но в то время мерцаний не было,они появились три дня назад,вот сегодня днём всё было хорошо,вечером легла спать ,через час проснулась и опять эти мерцания начались

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна Юрьевна, меня в субботу увозили в стационар на скорой,делали КТ исключили инсульт,врач в заключении написала дорсопатия шоп

Прикрепите Окт сетчатки ,узи год назад большой срок ,тем более симптомы только появились ,узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий обязательно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна Юрьевна, у меня есть просто заключение офтальмолога.
Скажите пожалуйста с шеей это может быть связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна Юрьевна, Я прикрепила заключение офтальмолога

Да просмотрела необходимо пройти Окт сетчатки для исключения отслойки

С шеей именно с артерией позвоночной может поэтому написала узи брахиоцефальных

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна Юрьевна, Я прикрепила мрт вен и артерий головного мозга

Я увидела ничего страшного нет,но брахиоцефальные сосуды не вижу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна Юрьевна, делала УЗИ этих сосудов давно в июле 22 года,заключение была написано начальные признаки атеросклероза артерий ,правая ПзМ малого диаметра

Год тому назад же вспышек не было мы назначаем пройти Конечно и Окт сетчатки обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна Юрьевна, Я сегодня прошла УЗИ сосудов шеи,прикрепила,посмотрите пожалуйста

Признаки атеросклероза необходимо сдать липидограмму,артерия малого диаметра это врождённая особенность строения ничего страшного нет экстравазал компрессия на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна Юрьевна, признаки атеросклероза,это очень опасно?

Нет опасного ничего нет необходимо сдать липидограмму несли повышены необходимо подсоединить статинотерапию терапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна Юрьевна, скажите пожалуйста,мрт головного мозга я делала в апреле 23года,за это время могло что то образоваться в головном мозге,может эти мерцания как то связаны с этим,и стоит мне повторно сделать МРТ?

Да конечно стоит повторить раз клиника присутствует я думаю ничего страшного нет и окт сетчатки

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть у вас заключение КТ на руках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алана Сергеевна, добрый день,Я немного не поняла,КТ чего?

Кт головного мозга ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алана Сергеевна, да есть,но,Я его делала в 22 году в апреле

Вам же в стационаре делали КТ головного мозга , чтобы исключить инсульт . Я спрашиваю про это исследование, есть оно у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алана Сергеевна, нет,его нет,просто справка,сейчас приложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алана Сергеевна, днём пока я хожу таких вспышек нет,когда ложусь спать,закрываю глаза то яркие пятна перед глазами,а когда встаю то идёт мерцание внизу и побокам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алана Сергеевна, Я вся на нервах,это приносит такой дискомфорт и сильно переживаю за это,у меня появился панический страх ложиться спать,пропал сон,закрываю глаза и у меня всё сжимается внутри

Я бы все - таки рекомендовала пройти МРТ головного мозга , чтобы убедиться в отсутствии органической патологии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алана Сергеевна, МРТ мозга и сосудов Я проходила в апреле 23года,ничего там не нашли,или мне опять нужно сделать? Ведь ещё даже год не прошёл

Ну жалобы то сейчас появились

Принятый ответ

Добрый вечер . Необходимо сделать узи глазных яблок для исключения деструкции стекловидного тела и задней ее отслойки . Тактику лечения определить можно после обследования . Если есть возможность еще сделать окт макулярной области будет очень информативно.
По показаниям можно провести витреолизис - лазерное лечение мушек . У меня есть подозрения что плавают перед глазами кольца Вэйса, являющиеся следствием задней отслойки стекловидного тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, а кто делает УЗИ глаз, к какому врачу обращаться?
У меня мерцание в глаза бывает после сна,длится это уже 4 дня

Запишитесь в любую клинику где делают узи глазных яблок - исключить ЗОСТ .
Да положение тела тоже влияет на прилежание стекловидного тела - лежа оно к стенкам глазного яблока прилипает . Вы встаёте оно отлипает и начинает мерцать . ЗОСТ в ходу может беспокоить человека до 6 /12 месяцев пока полностью не отлипнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, скажите пожалуйста,а это лечится?

Нужно сначала дообследоваться . Потом лечить то , с чем имеем дело. Пока не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, у меня ещё такой вопрос,когда закрываю глаза,тоже происходит мерцание,а когда вожу закрытыми глазами,то в голове сто то происходит,даже объяснить не могу ,как пролетает что то и уходит в грудную область,как нервное что то,Я при этом совсем потеряла сон,одни мысли и дискомфорт

Вот поэтому нужно дообследоваться.