Консультация пульмонолога /

Кашель не проходит — вопрос №1265282

Добрый день. Столкнулся в начале января с кашлем без температуры, до этого были только сопли зеленые густые. Они со временем прошли и начался кашель ( к слову нос я не так уж и периодично промывал ). Кашель был сухой, но иногда с трудноотделямой мокротой, очень тяжело откашливался. Затем он стал еще более частым, прям даже говорить не мог настолько часто кашлял. Я сделал рентген ( подрабатываю в травмпункте медбратом, мне там сделали) но терапевт ничего не сказала. Сам снимок прикреплю. Я тогда начал пить флумицил чтобы отхаркивать, пропил его дня 4-5 и кашель прекратился совсем. Но вот щас спустя 1,5 недели просто единичное подкашливание время от времени возникает. Из-за чего такое может быть?

Возраст: 25

Пульмонолог
Здравствуйте. По Рентгену признаки бронхита. Аллергия есть у вас, вы курите?
Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней, Эльмуцин 300 мг 1к 2 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, бронхоимунал щас скоро буду пить уже 3-ий раз ( там по 10 дней с перерывом в 20). А так нет, не курю, аллергии нет . А если небулайзер есть то что в таком случае лучше?

Пульмонолог
Через небулайзер можно подышать Беродуалом 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Клиент
А повторно рентген нужно будет делать? А то у меня этот снимок от 19 чнваря
Пульмонолог
Не нужно, пневмонии же нет.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Сергей. По рентгену усиление лёгочного рисунка. Возможно был острый бронхит.
Также скорее всего есть постназальный затем, и от этого единичный кашель. Нужно промывать нос аквамарисом до месяца.
Вас нужно пропить Бронхомунал 7 мг в сутки 10 дней в месяц 3 месяца подряд.
Если есть возможность поделать ингаляции в соляной пещере по 10 дней в месяц 3 месяца подряд.
Здоровья Вам!