Отек подкожной клетчатки у плода 9 недель

Вчера на узи врач сказал, что есть отек подкожной клетчатки у плода, срок 9.1нед. Сказал ждать скрининг, но за это время можно сойти с ума. При этом все остальное в норме, больше никаких отклонений не отметили. Может ли этот отказ пройти сам? Или обязательно что-то серьезное и ХА?

Гастрит, миопия ср тяжести, в детстве болела токсоплазмозом
35 лет

Здравствуйте
Случайно нет фото эмбриона?

Кристина Викторовна, здравствуйте! К сожалению, не приложили ничего, только описание. Есть только фото с более раннего узи, но там такого не говорили…

Прикрепите хотя бы, может что-то видно будет

Кристина Викторовна, добавила. Это на сроке 7 недель.

Вижу
Тут совсем малипуся

По описанию узи не очень понятно, если есть отёк всего тела эмбриона, то это, к сожалению, не очень хороший диагноз
Возможно как маркер Хромосомоных отклонений

В этом случае ждать 1 скрининга только

Если есть какое-то локальное утолщение, возможно есть ошибка

Кристина Викторовна, вот, к сожалению, врач не очень хотел объяснять подробнее, а я не знала, что уточнять. Но звучало так, что не всего, по крайней мере, я решила, что речь про отек у головы (но это, конечно, может быть моя фантазия).

Есть ли смысл переделать узи в другом месте? Сдать нипт?

Принятый ответ

Да, можно сделать узи в другом месте
Узи вагинально
Так лучше видно
+ попросите фото

Спросите все вопросы
Вы платите денежку, пусть объясняют
С 10-11 недель можно делать НИПТ

Принятый ответ

Добрый день.
Бывают состояния плода, проявляющие себя генерализованным отеком, но все же они определяются много позже, не в 9 недель.
Хочется сказать по-русски - так не бывает. Снимок «отека ПЖК» не иллюстрирует, измерялась толщина хориона, плод же вообще почти не попал в кадр.
Думаю, скрининг внесет ясность, а до этого времени о находке стоит просто забыть. Либо пройдите узи сейчас, но в другом месте.

Игорь Игоревич, спасибо! Только снимок за более ранний период, это узи 7 недель. По вчерашнему узи только описание((

Но мне на здравом смысле тоже показалось, что ещё рано для таких диагнозов, либо симптомы должны быть более ярко выраженными, а не такие общие слова… или все-таки в 9 недель уже возможно?

Здравствуйте, дождитесь спокойно 1 скрининга, не совсем корректное узи, по описанию ничего не понятно

Доброе утро!
Нужно дождаться первого скрининга !
Я думаю,что с ребенком все хорошо и это неграмотное заклбчение

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению необходимо дождаться первого скрининга
На таком сроке очень тяжело определить отек и дать конкретное заключение