Консультация по результатам обследования

Сделала узи щитовидной железы и сдала анализы, на щитовидке обнаружили кисту и два узла, по анализам Т3, Т4, ТТГ, анти-ТПО все в норме, а вот кальцитонин превышает норму. Что делать теперь? Чем лечить?

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Переадресуйте вопрос эндокринологам. Гинекологи консультируют по вопросам половых гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Алексеевна, , просто эндокринолога нет в списке, есть гинеколог-эндокринолог

Здравствуйте!
Если гормональный фон норма,то делается контроль узи по узлам и только динамическое наблюдение!
Витамин д по 2000 ед в сутки,частое дробное питание и питьевой режим

Здравствуйте
Внизу страницы переадресуйте вопрос эндокринологам

Здравствуйте! По гормонам щитовидной железы у Вас все хорошо, железа нормально функционирует. Относительно узлов по узи нужен очный прием эндокринолога, обычно TIRADS 3 подлежит динамическому наблюдению, но иногда на усмотрение врача нужна пункция узлов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мелкие образования не опасны и требуют только наблюдения по УЗИ 1 р в год.
Гормоны в норме, лечение не требуется.
Кальцитонин повышен незначимо, о раке говорит цифра более 100.
Причина повышения кальцитонина может быть при тиреоидите, панкреатите, нарушении обмена кальция.
Дополнительно сдайте кровь на кальций общий, паратгормон, альбумин, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Владимировна,благодарю Вас за подробный и понятный ответ!

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется
Кальцитонин повышен незначительно, сдайте кровь на общий кальций, альбумин, витамин д, паратгормон, фосфор
При медуллярном раке будет выше 100, он исключен
Образования мелкие, не опасные, узи щитовидной железы через год
Для профилактики солите пищу йодированной солью

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ленар Равилович, Благодарю за подробный ответ

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, узлы небольшое, пункцию будет тяжело взять.
Учитывая немного повышенного уровня кальцитонина (у женщин норма до 7)
Сделайте тест на стимулированный кальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас по узи не кисты а макрофолликулы ( расширенные клетки ткани щитовидной железы). Доброкачественные изменения. Гормоны в норме. Кальцитонин онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы, его превышение более 100 указывает на это. В вашем случае превышение незначительное, переживать не стоит.
Если не сдавали анализы крови на витамин Д и ферритин, то нужно сделать, их дефициты могут влиять на состояние вашего организма и работу щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Вячеславовна, благодарю за такой подробный ответ

Пожалуйста, обращайтесь. Здоровья вам ?