Консультация эндокринолога /

Консультация по результатам обследования — вопрос №1856677

Сделала узи щитовидной железы и сдала анализы, на щитовидке обнаружили кисту и два узла, по анализам Т3, Т4, ТТГ, анти-ТПО все в норме, а вот кальцитонин превышает норму. Что делать теперь? Чем лечить?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос эндокринологам. Гинекологи консультируют по вопросам половых гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, , просто эндокринолога нет в списке, есть гинеколог-эндокринолог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если гормональный фон норма,то делается контроль узи по узлам и только динамическое наблюдение!
Витамин д по 2000 ед в сутки,частое дробное питание и питьевой режим
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Внизу страницы переадресуйте вопрос эндокринологам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам щитовидной железы у Вас все хорошо, железа нормально функционирует. Относительно узлов по узи нужен очный прием эндокринолога, обычно TIRADS 3 подлежит динамическому наблюдению, но иногда на усмотрение врача нужна пункция узлов.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Мелкие образования не опасны и требуют только наблюдения по УЗИ 1 р в год.
Гормоны в норме, лечение не требуется.
Кальцитонин повышен незначимо, о раке говорит цифра более 100.
Причина повышения кальцитонина может быть при тиреоидите, панкреатите, нарушении обмена кальция.
Дополнительно сдайте кровь на кальций общий, паратгормон, альбумин, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна,благодарю Вас за подробный и понятный ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется
Кальцитонин повышен незначительно, сдайте кровь на общий кальций, альбумин, витамин д, паратгормон, фосфор
При медуллярном раке будет выше 100, он исключен
Образования мелкие, не опасные, узи щитовидной железы через год
Для профилактики солите пищу йодированной солью
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Благодарю за подробный ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте, узлы небольшое, пункцию будет тяжело взять.
Учитывая немного повышенного уровня кальцитонина (у женщин норма до 7)
Сделайте тест на стимулированный кальцитонин
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас по узи не кисты а макрофолликулы ( расширенные клетки ткани щитовидной железы). Доброкачественные изменения. Гормоны в норме. Кальцитонин онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы, его превышение более 100 указывает на это. В вашем случае превышение незначительное, переживать не стоит.
Если не сдавали анализы крови на витамин Д и ферритин, то нужно сделать, их дефициты могут влиять на состояние вашего организма и работу щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю за такой подробный ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь. Здоровья вам ?