Температура и ОАК
Здравствуйте, ребёнку 3 года и 3 месяце 05.01 поднялась температура высокая 39,8 держалась на протяжении 2-х дней и практически не сбивалась. Потом 3 дня не было и 09.01 утром поднялась снова. Сделали общий анализ крови и рентген. По рентгену показало левосьроннюю пневмонию, при этом кроме температуры ничего не было, даже кашля. Легли в больницу 09.01 вечером - поставили один укол "Цефотаксим". 10.01- поставили 3 укола. 11.01- поставили 3 укола. 12.01- поставили 2 укола. И отпустили домой, температура спала после первого укола и больше не поднималась. Дома с 12.01 по 18.01 пропили антибиотик 2 раза в день " Зиннат" и сироп "Бронхобосс". Утром 20.01 в 4:00 у ребёнка снова поднялась температура 37,6 далее в 6:00 температура была 38,2, потом температура в 9:00 была 37,2. Спала сама ни чем не сбивала. Часов в 14:00 температура была 36,6. Но вечером по рекомендации педиатра стали приминать антибиотик "Клоцид". В это же день 20.01 мы сдали ОАК, СРБ, ферритин, ЛДГ, ОАМ, сделали рентген и УЗИ ОБП ( результаты подкреплю). 21.01 мы съездили на очный приём педиатра, повторно сдали анализ ОАК + антитела к хламидии и микоплазма пневмонии. Антибиотик "Клоцид" пропили с вечера 20.01 по утро 26.01. + пробиотики. Вечером 28.01 у ребёнка резко поднялась температура 38.2, через 1,5 часа 39.2, поставила свечу "Цефикон". По сегодняшний день температура держится. Сдали ещё раз анализы, колючая антитела к Цитомегаловирусу, антитела к ковиду, антитела к герпесу 6, антитела Эпштейна-Барр. В заключении педиатра расписано чтл назначила. При этом у ребёнка нет никаких признаков, и ничего не беспокоит. Не кашля, не соплей, в туалет ходит хорошо и по большому и по маленькому, кушает всё, водичку пьёт. Сатурация 97%. Отдышки нет. Что нам ещё сделать? С чем может быть связано? ОАК ОТ 20.01 ИНВИТРО, ГДЕ ЛЕЙКОЦИТЫ 22. ОАК ОТ 21.01 (ПЕРЕСДАЛИ В ДРУГОМ ЛАБАРАТОРИИ МЕНЬШЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ СУТКИ) ЧЕРНО- БЕЛЫЙ ВАРИАНТ. ОАК ОТ 29.01 ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ФАЙЛА ОАК ОТ 30.01 ПЕРЕСДАЛИ СЕГОДНЯ В ДРУГОЙ ЛАБАРАТОРИИ
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно, основной показатель-это самочувствие ребенка. Сами по себе анализы никто лечить не будет.
Учитывая анамнез можно предположить нетипичную гормональную цитокиновую реакцию и повышение лейкоцитов в связи с отсутствием надпочечника в том числе.
Анализатор, на котором вы сдавали кровь, откалиброван так что 15 тыс лейкоцитов это ещё нормальный диапазон и в этом случае 22 тыс не такой и высокий уровень.
Важно обязательно оценить в динамике самочувствие ребенка, осмотреть зев, прослушать лёгкие, ощупать лимфоузлы, обязательно осмотреть ягодицы на предмет инфильтрата после уколов.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, а последний анализ который сдавали ОАК. Появились палочкоядерные нейтрофилы.
Лимфоузлы не увеличены, педиатр всё смотрел.
Сейчас пришли анализы некоторые СРБ вчера в ИНВИТРО был 25, сегодня в ситилаб 113. Что это такое? Симптомы температура и сегодня нос немного заложен
Скорее всего снова заболели, вирусная инфекция или присоединение бактериальной флоры после того раза.
Палочкоядерные нейтрофилы - это не опухолевые клетки, появляются как показатель необходимости организму новых защитных сил на борьбу с инфекцией. Бывают и в норме( после стресса, на еду)
Анастасия Сергеевна, подкрепила ещё сегодняшний анализ крови общий, только пришёл. А то что СРБ сегодня 113, а вчера 25 был.
И три антибиотика поменяли уже, сейчас 4 начали пить
Анастасия Сергеевна, а что с этим делать
"нетипичную гормональную цитокиновую реакцию"
Если есть лихорадка выше 37.5С, насморк, то это уже проявления инфекции. После такого количества антибиотиков могла и грибковая флора присоединиться, об этом важно помнить тоже. Анализы посмотрела, лейкоцитоз меньше, но держится.
С-реактивный белок достаточно высок, идёт реакция на воспаление/инфекцию однозначно.
Ягодицы у ребенка без уплотнений, болезненных инфильтратов?
Самый первый файл где осмотр врачей с консультацией- рекомендации верные по обследованиям, единственное, нужно чтобы лаборатория ещё грибковую флору оценила.
Анастасия Сергеевна, да, на ягодицах ничего нет. Носом хлюпает, прозрачная водичка потекла. Пьём 1 день Амоксиклав. И что нам делать с СРБ?
Кровь я так понимаю бактериальная, но мы пропили зиннат, клоцид ещё и уколы цефотаксима ставили. Вообще ничего не понимаю.
Анастасия Сергеевна, как правильно называется анализ на грибковую флору?
Анастасия Сергеевна, и ещё будьте добры, что делать если температура 39 ребёнка морозит, кожа становится как мраморная и ножки холодные.
В этом случае стоит рассмотреть вызов скорой помощи и госпитализацию. Заочно такие вопросы лучше не решать, чтобы не навредить малышу. Самостоятельно пока можно поставить ректально Цефекон или дать Нурофен.
С-реактивный белок снижать не надо, нужно лечить и дообследовать ребенка, белок снизится сам по ходу выздоровления.
Анализ на грибковую флору так же называется как мазок с зева на бактериальную флору плюс грибковая флора.
Анастасия Сергеевна, хорошо, поняла. Будем наблюдать, завтра сдадим этот мазок еще.
А такой СРБ, не опасен? Госпитализироваться не хочу, так как отправлят в инфекционную, опять будут ставить цефотаксим ( так как других антибиотиков нет) ну и соответственно там они так не обследуют быстро и всё сразу, как мы можем это сделать платно.
Анализы сегодня сдали, 1.02 поедем сделаем УЗИ, ЭКГ и прием кардиолога. Может ещё что-то нужно пройти?
С-реактивный белок лишь маркер воспаления и цитокиновых реакций в организме.
Дополнительно на рецидивирующую температуру сдается кровь на стерильность, прокальцитонин, интерлейкин, коагулограмма, общая биохимия.
При некупирующейся температуре обращение в стационар строго обязательно, исключение цитокинового шторма, проведение дезинтоксикационной , иммуносупрессивной терапии по показаниям (дексон).
Анастасия Сергеевна, интерлейкин какой именно или все?
Интерлейкин-6, можно его только
Анастасия Сергеевна, температуру сбить могу с 39 максимум до 37,9-38.
Если что в инфекционную ехать нужно будет?
Да можно самостоятельно на такси или личном транспорте в приемный покой.
Анастасия Сергеевна, но там я так понимаю нам не возьмут кровь на эти анализы кровь на стерильность, прокальцитонин, интерлейкин, коагулограмма? Это же вряд ли входит в омс
При тяжёлом течении инфекции все это берут. При лихорадке неясного генеза с таким анамнезом как у вас посев на стерильность, прокальцитонин тоже берут как правило.
С собой возьмите заключение врачей которые вчера смотрели ребенка и все сданные анализы.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, пришёл положительные антитела к Коронавирусу
Анастасия Сергеевна, анализ прикрепила
Антитела G-,это иммунитет. Когда он точно сформировался сказать нельзя. Либо недавно, либо несколько месяцев назад.
Как самочувствие ребенка?
Анастасия Сергеевна, всё хорошо, мы легли в больницу в четверг в обед. Так как в среду вечером была температура 38, а в четверг утром меньше 35. Но потом температура нормализовалась сама до 36,6 и больше не поднималась и не падала.
Ну мы болели пневмонией в начале месяца 05.01, могла быть клрлнавирусная?
Да, за это время G-антитела могли сформироваться