Консультация педиатра /

Красное горло температура, прием антибиотика — вопрос №1903238

Здравствуйте. Сегодня ночью поднялась температура у дочери до 38,7, жалуется на боль в горле и кашель. Вызвала врача, в лёгких чисто, горло красное. Лечение как обычно обильное питье, рассасывать леденцы, при кашле сиропы любые растительные (можно ли рингалин? Дочери в начале марта 3 года). Если сохраниться температура в течении выходных, то начинать антибиотик. И вот тут вопрос прописали азитромицин в дозировке 100/5 4 мл один раз в день на 5 дней (дочь весит 13 кг примерно). В принципе данный вид антибиотика работает хорошо и подходит, но смущает дозировка и колличество дней в инструкции про 3 дня и большая дозировка. Сейчас пока естественно его не даю, но если вдруг придётся хотелось бы разобраться

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
По данным жалобам и осмотру врача, посоветовала бы не принимать сиропы, так как кашлевой рефлекс еще не зрелый и при накопления большого количества мокроты, возможно, размножение бактериальной флоры. До 5 лет сиропы при кашле противопоказаны по доказательной медицине. Скорее всего у ребенка постназальный затек.
Для того чтобы определиться нужен антибиотик или нет (вирусная или бактериальная инфекция), советую сдать общий анализ крови и если будут признаки бактериальной инфекции, то можно принимать антибактериальные препараты.
Если говорить про азитромицин расчет идет 10мг/кг в сутки. 13 кг х 10 =130 мг в сутки. Доза получится 6 мл, 1 раз в день, максимум 5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Витальевна, спасибо за ответ. Да я понимаю что для приема антибиотика надо сдать кровь, но к сожелению этой возможности для маленьких детей нет, особенно в выходные. Поэтому имеем что имеем

Педиатр
Понимаю. Выздоравливайте!
Педиатр
Добрый день.
Ренгалин является гомеопатическим препаратом с недоказанной эффективностью, поэтому смысла его принимать никакого нет.
Дозировка Азитромицина на ваш вес 130мг, это 6,5 мл сиропа 1р/сут 3-5 дней.
Не рекомендую принимать антибиотики без ОАК или доказанной бактериальной инфекции. Т.к. может сформироваться антибиотикорезистентность и в следующий раз этот антибиотик не поможет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сиропы до 5 лет деткам не рекомендуют. Они увеличивают образования мокроты.
У деток слабый кашлевой толчок они могут не откашлять увеличивающий объем мокроты.
На счет азитромицина:
Азитромицин рассчитывается 10 мг/ кг/ суточно
Вес ребенка 13 кг * 10 мг/ кг / сут=130 мг
Составляем пропорцию:
130 мг* 5 мл/200 мо= 6,5 мл -1 раз в день за 1 час до еды или через 2 часа после еды.
Обычно препарат назначают на 3 дня, в некоторых случаях на 5 дней.
В идеале сдать анализ крови, если нет такой возможности наблюдаем за самочувствием ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста данный препарат ещё есть в дозировке 200/5 можно ли применять его в случае если не будет нужной дозировки 100/5. На данный момент температура поднялась до 40, подскажите как правильно ее сбивать? Поставила свечу Цефекон 250 мг, можно ли давать обычный парацетомол? Обязательно ли чередовать с Нурофеном? И при такой температуре нужно ли давать ношпу?
Педиатр
При температуре на Ваш вес 13 кг:
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -8,1 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 195 мг. Форма выпуска свечей 250 мг, то есть одну целую свечку, не больше 4-х раз в сутки.
Или суспензия нурофена ( 100 мг/ 5 м) -6,5 мл не больше 3-х раз в сутки.
Необязательно чередовать, самое главное не давать парацетамол( цефекон Д) больше 4- х раз в сутки и нурофен больше 3-х раз в сутки.
Обязательно чаще предлагайте воду.
Можно положить тряпочки комнатной температуры на лоб, на локтевые сгибы.
На счет азитромицина, форма выпуска препарата не имеет значения.
Если вы приобретите азитромицин 200 мг/ 5 мл:
Составляем пропорцию:
130мг* 5 мл/200 мл= 3.2 мл -1 раз в день за 1 час до еды или через 2 часа после еды.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо огромное
Педиатр
Скорейшего выздоровления! ?
Педиатр
Здравствуйте.
Расчет дозы 10 мг на кг массы тела.
10×13=130 мг. - Х
100 - 5 мл.
Итого 6.5 мл 1 раз в день. 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, подскажите есть ещё в дозировке 200/5 и если будет только он в аптеке можно ли его взять и какой расчет будет?
Педиатр
Да, можно.
130- Х
200 - 5
Х= 130×5/200
Х=3.25 мл в сутки.
И обязательно прием пробиотика бак сет беби, 1 раз в день, 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте) сиропы муколитики в данном возрасте не показаны, так как вызывают гиперпродукцию мокроты а ребёнок не может её нормально откашлять.
Орошайте зев антисептиком с обезболивающим компонентом в составе (тантум Верде, гексорал, ангидак) 4 раза в день.
Сдайте оак для исключения присоединения бактериальной инфекции