Серозный отит одного уха , болит уже оба уха
Добрый день. Заложило ухо , обратилась к лору , поставили диагноз острый серозный отит. Лечение : зиртек 10д , отипакс 2 кап 3р/д , на ночь р-р борной кислоты на вате . Когда была на приеме, болело одно ухо , сегодня болят оба и во второе еще стреляет. Может нужны антибиотики ? У врача спрашивала , но т.к была платно , прием 3т , она отправила сдавать ряд анализов( 10т , мазки из ушей, носа ,горла, кровь ,мочу и тд) и потом к ней через 5 дней и тогда скажет ,нужны ли антибиотики, а больно то мне сейчас , а не через 5 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос? Больно ли трогать уши, жевать, нажимать на козелок? Сколько дней беспокоят уши?
Анна Юрьевна, нос немного заложен, уши не болят ,но правое иногда простреливает . 2 дня болит левое и первый день правое ухо заложило
В вашей ситуации уши беспокоят за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Здравствуйте , лучше все таки дождаться результата общего анализа крови , тогда решить вопрос об антибиотике
Пока капли Отипакс в оба уха по 5-6 капель 4-5 раз в день , в нос спрей дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ( утро/вечер)
Так же добавьте спрей в нос кислен 3 раза в день 5 дней
Сергей Александрович, а можно назонекс ? Или лучше дезринит
Принятый ответ
Здравствуйте. Как дышит ваш нос? Есть ли стекание слизи из носа или по задней стенке глотки?
Антибиотики не всегда решают основную проблему. Причина ОРВИ именно вирусы. Конечно лучше дождаться результата анализа крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как у вас дышит нос?
Нет температуры?сколько дней болеете?
Принятый ответ
Здравствуйте, проблема с ушами связанна с воспалением и отеком в носоглотке,переходящим на слуховые трубы, применяйте Снуп 2 раза в сутки 7 дней и назанекс 2 раза в сутки 14 дней, продувание слуховых труб,отипакс 4 кап 3 раза в сутки 7 дней,при болях ибупрофен,приложите к вопросу результаты анализа крови.