Тошнота, рвота, затем температура у взрослого

Добрый день! Ночью (2:00) начало тошнить, рвота была каждый час, плюс неприятно мутило. Последний раз рвота просто водой была в 5:30 утра, к 10:00 начали ломить суставы, ощущался озноб. Сейчас температура 38, болит голова, пекут глаза, не тошнит, живот не болит, но есть неприятные ощущения слева под ребрами. Никаких других симптомов нет, давление 90/60 (всегда пониженное). Подскажите, может ли это быть какой то вирус? Или такая температура в таком случае может сигнализировать о каком то воспалении в ЖКТ? что предпринять в первую очередь, каких красные флаги, чтобы если что вызвать скорую? Заранее спасибо!

10 лет назад был один эпизод гастродуоденита, но он протекал без температуры
29 лет

Добрый день
Это и есть вирус
Вероятно грипп
Пить оселттамивир 75 мг два раза
Нольпаза 20 мг один раз в день
Нимесил в пакетах при температуре,до 4 в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, а есть ли возможность подтвердить грипп, показательны ли будут тест полоски, если делать дома самостоятельно?

Да.Можно сделать тест.
Но отрицательный результат не даст гарантии,что его нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть проявлением орви с абдоминальной симптоматикой.
Для уточнения рекомендую сдать общий анализ крови, срб, б/х - билирубин, алт, аст, холестерин, глюкоза, амилаза
Рекомендации по лечению:
Мотилиум 10 мл 3 раза в день, при тошноте и рвоте.
Омеразол 20 мг по 1 таб 1 раз в день, 10 дней
Смекта по 1 саше 3 раза в день, при возникновении диареи
Регидрон 1 л в сутки, пить небольшими глотками, часто
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней.
Прием пищи после 6 часов от последнего эпизода рвоты, легкий бульон, сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее ротовирусная инфекция.
Сейчас восполнение водного баланса : Регидрон 1 пакет на 1л тёплой воды, пить каждые 10 минут по 1ст ложке.
При температуре Ибуклин 1
Если сегодня захотите кушать, то это бульон куриный( и завтра тоже)
Нольпаза 40мг утром, для защиты желудка до 7 дней
Эрмиталь 10 тыс ед по 1*2 в день во время еды 5 дней
При спастических болях в животе Дюспатолин по 1*2 раза в день, до еды 10 дней

Здравствуйте, если взять пальцами кожу на кисти руки в складку за какое время она расправляется? Мочеиспускание есть? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, тут же расправляется, мочеиспускание есть.

Принятый ответ

Это очень хорошо, тургор есть, продолжайте дробное тёплое питьё Адиарин Регидрон, минеральную воду щелочного типа Ессентуки, Боржоми без газов и в тёплом виде. Если есть возможность сделать тест на грипп, ковид, сделайте, а пока рекомендую меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Кисломолочное - можно.

Здравствуйте
Может быть признаком ротовирусной инфекции.
Какие лекарства принимаете?