Консультация эндокринолога /

Почему скачет ттг — вопрос №1857851

В 19 году во время беременности поставили диагноз субклинический гипотериоз. Принимала до родов (до 26.03 20г) эутирокс.
В 22 году сдала кровь на гормоны ттг 0,01; т3 4,17;т4 172; АТкТПО 101; АТкРТТГ 18;
узи заключение: УЗ-признаки диффузно неоднородных изменений структуры щит.жел.( по типу АИТ ?).
Принимала тирозол с понижающей дозировкой до 2,5 мг; нормализовались т3,т4, ттг все ещё занижен.
После схемы блокируй ттг подскочил с 0,006 до 5,7.
принимала тирозол 2,5 мг 9 месяцев и снова сдала анализы т3,т4 в норме, а ттг завышен 6,4.
Врач рекомендовал удалить щитов.железу .
Врач сказал прекратить прием тирозола на 2 недели и снова сдать анализы. Анализы в норме.( тирозол не принимаю с 26.10.23 по сей день)
24.01.24 сдала анализы ттг снова скачет
ттг 4.30(0,3-4,2);
т3 св 5,2(3,1-6,8)
т4 св 14,2(10,8-22)
АТкТПО 66(0-34);
АТкРТТГ 1,61(0-1,75)
Узи в 2010г щж 7,4см3
2022 г.11,8см3
2024г 9.3см3

Возраст: 45

Хронические болезни: Тонзилит,с 2015г. Периодически болят суставы,аднексит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, пока оставить в динамике гормоны. На данный момент АиТ, субклинический гипотиреоз, который не требует лечения. Если задумываться о радикальных методах лечения, то лучше радиоактивный йод. Пока просто наблюдение. Если не сдавали на ферритин и витамин Д, то сделайте. Их дефицит может влиять на работу щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Удалить пока ничего не нужно, наблюдайте ттг, т4 св, т3 св каждые 3 мес, при отсутствии жалоб. Общий объем железы в норме, антитела к рТТГ нормализовались, сейчас у вас аутоиммунный тиреоидит.
Можете принимать селен 100 мкг 1-2 мес, проверьте ферритин и витамин д

Клиент
Айшат Махачевна, по предписанию врача в 22 году принимала д3 6 месяцев с 10000 ме до 5000 ме.
А удалить щж сказали, потому ,что она не функционирует
Эндокринолог
В вашем случае показаний для удаления нет. Если будет рецидив болезни, у вас риск рецидива не высокий, так как объем железы нормальный, антитела не высокие, только тогда можно думать о радиойодтерапии.
Вы курите?
Клиент
Айшат Махачевна, не курю уже 25 лет.
Клиент
Айшат Махачевна, жалоб много и уже давно:
Головные боли,не часто болят суставы, отсутствует либидо, раздражительность, плаксивость,выпадение волос,аритмия,нерегулярные месячные с 2015 года, особенно последние 2 года., при дотрагивании боль в молочных железах
Эндокринолог
Многие симптомы характерные для Болезни Грейвса. По поводу месячных стоит провериться.
На 2-5 день цикла пролактин с макропролактином, лг, фсг, эстрадиол, тестостерон. Консультация гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, добрый вечер, эстрадиол можно сдавать на 2-5 д.ц. или как пишут на 6-7 день ц?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ не скачет ,а медленно выходил и вышел в норму. При рецидиве тиреотоксикоза - показан РЙТ или оперативное удаление щ.железы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас наблюдается субклинический гипотиреоз, повышение антител к ТПО означает аутоиммунный процесс
Антитела к рецепторам ттг не повышены, при рецидиве тиреотоксикоза ттг наоборот снижается а т3св и т4св повышаются и антитела к рецепторам ттг будут повышены
Удалять точно не нужно. Ттг повторите через 2 месяца
Сдайте кровь на ферритин и витамин д
Клиент
Ленар Равилович, добрый вечер. Как я поняла так,как я 1,5 года принимала тирозол и если снова ттг упадет, то выход один, удаление щж?
Эндокринолог
Не только снижение ттг но и если повышаются т3св и т4св удаляют или проводят радиойодтерапию
Клиент
Ленар Равилович, доброе утро. Скажите пожалуйста какие продукты стараться не употреблять, чтобы не спровоцировать скачки гормонов?
Эндокринолог
ограничений нет, нужны продукты содержащие йод селен
Клиент
Ленар Равилович, я слышала, что нельзя пить кофе и ходить в баню?
Эндокринолог
От 1-2 чашек кофе в день ничего плохого не случится. Баня противопоказана когда есть тиреотоксикоз, из за плохой переносится высокой температуры