Консультация эндокринолога /

Срочно! Консультация эндокринолога! — вопрос №2881073

Добрый день. Добрый день помогите расшифровать результаты УЗИ. Врач УЗИ сказал что картина АИТ, но у я неоднократно сдавала анализы на гормоны ЩЖ они всегда у меня в норме. Эндокринолога посещала более полугода назад, сказала ничего страшного. Но тогда у меня не находили узлов. Я очень переживаю, за эти узлы и усиленный кровоток. Что это может значить. Последние раз гормоны сдавала в октябре прошлого года.

Возраст: 36

Хронические болезни: ВСД, шейный остеохондроз.

Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию узи нет ничего критичного, конечно хотелось бы увидеть от доктора описывающего категорию по Тирадс.
Но на данный момент не вижу ничего критичного. Контроль узи через 6 месяцев,
Так же сдайте кальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, подскажите еще, он сказал что пунктировать нужно узлы более 1см. Это правда? И обратимо ли эта ситуация, т.е. может ли ЩЖ прийти в норму или это навсегда? Почему врач УЗИ сосредоточил свое внимание на кровотоке?

Эндокринолог
Нет, узлы больше 1 см мы пунктируем не всегда, зависит от категории.
Как правило узлы в щитовидной доброкачественные и требуют лишь наблюдение в динамике.
Кровоток не является признаком злокачественности процесса, не знаю почему доктор акцентировал на этом внимание
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по данным УЗИ есть признаки АИТа, но пока без нарушения функции щитовидной железы , так же есть железодефицит , низкий Ферритин . Щитовидная железа очень чувствительна к дефициту железа , поэтому сейчас нужно принимать препараты железа, начните прием Тардиферона по 1 таб -1 раз в день -3 месяца, контроль анализов через 2 месяца .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо. Препарат железа принимаю.
Клиент
Елена Владимировна, может ли ЩЖ прийти в норму или это навсегда?
Акушер, Гинеколог
Можно поддерживать нормальную функцию щитовидной железы , для этого делайте контроль анализов 1 раз в 6 месяцев и своевременно восполняйте дефициты.,
Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

По узи объем железы в норме. Узелок маленький. Кровоток по периферии узла не является признаком злокачественности. Он зачастую встречается и в доброкачественных узелках. Неоднородная структура железы встречается не только при АИТ, но и при йододефиците
Доктор не выставил риск злокачественности по классификации Тирадс. В следующий раз попросите поставить
За такими маленьким узелками пока только наблюдать

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

У вас от октября ферритин был низким (норма минимум 45). Вы его восполнили?

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за развернутый ответ. То есть могу сейчас не паниковать, переживать не за что? Могу успокоится?
Клиент
Анастасия Алексеевна, витамин Д не сдавала, железо сейчас принимаю, еще пока не пересдавала.
Эндокринолог
Все верно, без паники
Только контроль узи через год
В плановом порядке тогда сдайте анализ на витамин д
Причину железодефицита нашли?
Клиент
Анастасия Алексеевна, думаю причина в хеликобактере. Она у меня есть. Но до гастроэнтеролога пока не дошла.
Эндокринолог
Менструации не обильные у вас?
Клиент
Анастасия Алексеевна, ближе к обильным. Но не критично. По разному бывает.
Эндокринолог
После восполнения железодефицита во время менструаций можно пропивать железо от солгар по 1 капсуле в день
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Анастасия Алексеевна, последний вопрос. Могут ли узлы в ЩЖ сами по себе пройти или нет?
Эндокринолог
Истинные узлы не исчезают. Они могут остаться в том же размере или подрасти
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю за ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны были в норме, был низкий ферритин пересдайте его, если ниже 45 то принимайте железо. Узлы по описанию не опасные но нужно сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Можно сделать пункционную биопсию узла 12 мм
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, а это говорит о том, что орган работает хорошо.
АТкТПО в пределах нормы, а это говорит потом, что нет аутоиммунного тиреоидита, нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
10.2024 по анализам был низких ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 ,то это латентный или скрытый железодефицит. Сдайте анализ, исключите дефицит.
По УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен, в левый и правой доли небольшие узелки чёткие ровные контуры не усилен кровоток, нет никаких включений в виде кальцинатов, это говорит об однородности узелков, и является доброкачественными их характеристиками.
Сдайте кровь на кальцитонин - это онкомаркер для исключения медуллярного рака щитовидной железы, сдаётся один раз при выявлении узелков, повторно сдаётся при выявлении новых узелков.
Для того чтобы узелки не росли продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбные продукты, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
УЗИ щитовидной железы контроль в динамике один раз в год, гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4 один раз в год
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за развернутый ответ. Вы пишите кровоток не усилен, а врач наоборот обращал на это внимание. Я что то наверное не поняла. И еще вопрос узел в правой доле 12мм это считается небольшим? Верно? Не пунктируется?
Клиент
Марина Сергеевна, железо пока еще принимаю. Новый анализ не пересдавала.
Эндокринолог
Я написала про кровоток при описании узелков, чтобы вам было понятно по каким характеристикам я оценила узелки в плане их доброкачественности, да пункционная биопсия таких узелков не показана, даже если усилок более 1 см.
Пункционная биопсия иногда показана даже маленьких узелков , менее 1 см,если они с усиленным кровотоком, с присутствием кальцинатов ,нечёткими, неровными фистончатыми краями. Доктор описывала усиленный кровоток в самой щитовидной железе, но это не считается патологией, просто кровоснабжением органа такое.
Клиент
Марина Сергеевна, поняла! Спасибо за пояснение, благодарю!
Эндокринолог
Будьте здоровы!