Переезд при обострении психического заболевания
Моя мать страдает инволюционным параноидном. Ей 72 года. Сейчас только начала лечиться рисперидоном и пока особых улучшений не видно. --- Считает, что соседи ее травят и просит перевезти ее в другое место или отправить временно в санаторий. Я думаю, что можно было бы на месяц ее отправить в санатория, я бы поехала с ней, но боюсь, что нервные потрясения с переездом ухудшат течение ее заболевания. --- Можно ли ехать и не сделает ли ей это хуже? Или лучше как-то успокоить ее и лечить на дому дальше? Может быть для ее пользы стоит сменить место проживания после улучшения ее состояния?
Алла, здравствуйте. Перемена места жительства усугубит психиатрическое заболевание. В этом возрасте никакие изменения не на пользу, более того, диагноз Вашей матери-абсолютное противопоказание для санаторно-курортного лечения. Вам стоит обратиться к лечащему врачу для коррекции назначенной терапии, возможно стоит увеличить дозу рисперидона, или пересмотреть лечение координально.