Консультация психотерапевта /

Неопределённость на Работе и Переезд — вопрос №1549962

Добрый вечер! У меня есть старая знакомая, хотел бы переехать к ней в Красноярск. Сейчас нахожусь заграницей около Индии. Я сейчас работаю на родителей.

Меня беспокоит, что их бизнес в любое время схлопнется и я соответственно думаю, что больше средств на жильё в Красноярске не будет. Как мне побороть своё беспокойство? Найти другую работу онлайн проблематично - старался, но там жёсткая конкуренция + у меня вообще нет навыков. Если прям на месте работать в Красноярске, то меня могут мобилизовать, потому что я призывник.

Как мне быть? Как вы думаете? Оправдано ли моё беспокойство?

Возраст: 21

Хронические болезни: Ставили депрессию / хрон. депрессию

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ваша тревога вполне оправдана, вы взрослый и ответственный человек. Проблемы надо решать по мере их поступления, мир не постоянен и мы не можем контролировать ничего вокруг , кроме себя. Составьте с кем-нибудь из близких список за и против переезда. Продумайте запасные варианты в любом случае, но лучше, пока все стабильно, начните откладывать сбережения, «финансовую подушку» на случай негативного развития ситуации, так вы всегда будете подстрахованы и это будет давать вам спокойствие и уверенность.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, большое спасибо за рекомендации и за объяснение!

Психиатр, Психотерапевт
Успехов Вам!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Фёдор!
Ваша обеспокоенность вполне логична, так как многие обстоятельства в вашей жизни мешают реализации намерений. В вашем возрасте обычно так и происходит, имеется много путей для их реализации, и проблема как раз и состоит в выборе более предпочтительного варианта. Из рассмотренных вами возможностей пока наиболее предпочтительным является получение достаточных навыков для работы онлайн и поиски соответствующей работы. Как только эта проблема будет решена, можно будет решать уже и другие.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, большое спасибо за то, что дали мне ориентир на то, что лучше всего сейчас делать!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ваша тревога и переживания очень понятны. Чтобы побороть беспокойство, продумайте план переезда, постарайтесь предусмотреть возможные проблемы и пути и их решения, тогда сможете уверенней себя чувствовать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, хорошо, понял вас, большое спасибо!
Психолог
Здравствуйте, Фёдор, беспокойство может быть, ведь это бизнес, НО, посмотрите на ситуацию и с другой стороны - если Вы работаете на родителей, то соответственно уже что-то Вы точно делать можете, если что-то произойдет, то Вы сможете найти и другую работу. Также, пока например, нет подобной ситуации, Вы можете немного себя подстраховать, например, начать учиться, чтобы и у Вас были навыки и Вы были тоже конкурентоспособным. Не стоит рисовать себе плохие сценарии - это лишь один из вариантов событий, который может осуществится, а может и нет, а может будет вообще что-то другое. Есть настоящее и посмотрите, что Вы в своем настоящем можете сделать для себя в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо, что это всё расписали и объяснили! Учту это в дальнейшей жизни