Высыпало на лице больными прыщами

После переезда в москву высыпало сильно больными прыщами. До этого кожа была отличная. Без таких прыщей. Но очень редко были белые камедончики. Скорее всего реакция на воду. Поставили фильтры на воду. Уже не знаю что делать. Уход не менялся, питание тоже. Уход : тонер для проблемной кожи, сыворотка с азелаиновой кислотой/ сыворотка увлажняющая чередую, потом крем для проблемной кожи. Умывалка тоже есть в уходе. Так же на ночь могу использовать через день крем с ретинолом. Либо мироигольчатый крем.чередую их. Пять лет назад после переезда в москву было так же,думали что реакция на еду. Сидела на диетах. (год прожила в мск)

32 года
6 часов назад·Просмотров: 23·Юлия, Орёл

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Периоральный дерматит - это воспалительное заболевание кожи лица, которое проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта или глаз.

Может развиться из-за использования гормональных средств, косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).

Обычно в таких случаях может оказаться эффективным:
- Умывание только теплой водой (без мыла/гелей), лучше бутылированная,очищенная вода.
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
- Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР или La Roche-Posay или Avene Tolerance Control Toleriane- 2 раза в день.
- Наружно: крем Элидел -утром и вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но в моем уходе ничего не менялось. И никаких гормональных я не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Это может быть из-за жесткости воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В москве не вижу в аптеках в наличии Элидела. И в онлайн аптеках тоже

Здравствуйте!

По фото можно предположить акне взрослого возраста, высыпания в этом случае часто локализуются именно в нижней трети лица. Провоцирующими факторами могли быть и стресс на фоне переезда, и смена воды.

Хорошо при такой картине работают наружные ретиноиды (Клензит, Дифферин). Если в уходе уже есть ретиноиды, можно точечно добавить бензоила пероксид 1р/д.

С врачом на очном приеме можно обсудить вариант приема системных антибиотиков (доксициклина или миноциклина).

Не забывать про увлажнение кожи. На солнце при УФ-индексе от 3 и выше обязательно использовать спф50+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Клензит какое количество времени необходимо использовать? Месяц-два- дольше?

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление позднего Акне
В таких случаях обычно рекомендуют:
Комбинированные препараты (такие как Эффезел или Клензит С) в виде геля 1 раз в день на ночь на 4 месяца и более
Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день
Ограничение употребления сладкого, мучного, молочных продуктов и пищевого мусора.