Обезбаливащие для почек
в 9 утра упала на спину, сильная резкая боль в области почки. Вызвали скорую, врач скорой сказал ушиб почки, по рентгену поставили ушиб мягких тканей поясничного отдела позвоночника, и отпустили домой отлеживаться. при болях прописали Найз,Нимесил,Аркоксиа, НПВС(местно) долгит-гель. Крови в моче не было (пока) В 10 и в 14 пила Кетанов таблитки В 16 выпила Аркоксиа 60мг, ощутимого эффекта нет. Боль под вечер стала сильно беспокоить. Подскажите, какие еще препараты, уколы можно сделать, чтобы снимать боль, рекомендации по антибиотикам, другим лекарствам какие либо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае желательно использовать местные обезболивающие либо внутримышечные.
Чем больше НПВС будете принимать (все перечисленные в Вашем вопросе препараты относятся к группе НПВС), тем выше будет повреждающий эффект на почки.
Я бы рекомендовал при выраженном болевом синдроме - Нимесил 2 пакетика в сутки не более 5 дней, место любой обезболивающий гель/крем/мазь - например Кетопрофен, и в случае неэффективности всего выше написанного - кеторол - 1-2 ампулы внутримышечно до 3х раз в сутки.
Обязательно сделайте КТ органов грудной клетки и малого таза, т.к. обычный рентген в данном случае малоэффективен.
Антибиотики в подобной ситуации не показаны, т.к. нет бактериальной инфекции.
Сдайте общий анализ мочи и мочу по Нечипоренко - это исключит наличие воспалительного процесса и гематурии.
Здравствуйте!
Главное не навредить приёмом НПВС почкам, тк препараты относятся к нефротоксичным и злоупотребление ими нежелательно.
Добавьте спазмолитик: Но-шпа 40 мг 2 таблетки 3 р/сутки.
Можно попробовать парацетамол.
Более селективным препаратом и соответственно менее вредным будет укол мелоксикама 15 мг внутримышечно в течение 3-5 дней. При выраженном болевом синдроме-вызов скорой помощи.
Все обезболивающие под прикрытием гастропротектора: омепразол 20 мг ночь.
Здравствуйте.
В настоящий момент Вам помогут противовоспалительные препараты, антибиотик не нужен.
- Используйте внутримышечные препараты - мовалис( мелоксикам ) наиболее безопасный 3-5 дней.
- Можно местно пластырь противовоспалительный
- Стараться меньше двигаться, физический покой
Здравствуйте
Кроме рентгена проводили ещё обследования?