Консультация гастроэнтеролога /

Пигментация синдром Жильбера — вопрос №1858319

Здравствуйте, лет с 18 беспокоит пигментация вокруг глаз, коричневые круги, которые с возрастом становятся заметнее. Прошла обследование, обнаружен синдром Жильбера 7/7 по результам гастроскопии рефлюкс гастрит, билирубин обычно повышен несильно, либо вообще в норме, либо до 30. Жалоб со стороны ЖКТ нет. Может ли быть связана пигментация вокруг глаз с синдромом Жильбера и лечится ли рефлюкс гастрит или это хроническое заболевание?

Возраст: 33

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, прикрепила

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Пигментация не связана с синдромом жильбера .

Все заболевания жкт хронические , но при лечении хорошо лечатся и вводятся в ремиссию . Прикрепите протокол фгдс и узи пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс : поверхностное воспаление слизистой желудка . Заброс желчи в желудок.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Кушать часто , небольшими порциями .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Разо 20 мг утром 3 недели
Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 3 недели
Урсосан 250 мг на ночь 3 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, можно при забросе желчи заниматься в спортзале?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно , но нельзя нагрузку на брюшной пресс .
Гастроэнтеролог
Отвечаю на Ваши вопросы.
Потемнение вокгур глаз носят как правило косметологический характер, вы можете обратиться к косметологу, он Вам поможет .
У вас идёт постоянный заброс желчи в желудок.
Сколько раз в день вы кушаете?
Клиент
Марина Константиновна, 2-3 раза в день и перекусы
Гастроэнтеролог
Для профилактики заброса желчи в желудок необходимо питание 4-5 раз в день , также можно добавить ганатон(итомед) 50 мг по 1т 3 раза в день 8 недель
Урсосан(урдокса,урсофальк, урсодез) 250 мг по 1 к на ночь на 1 мес
Гастроста (ребагит) 100 мг по 1т 3 раза в день 8 недель, для восстановления слизистой желудка
Клиент
Марина Константиновна, можно при забросах желчи заниматься в спортзале?
Гастроэнтеролог
Заниматься можно, но в меру, на фоне физ нагрузок при синдроме Жильбера может повышаться билирубин
Клиент
Марина Константиновна, подскажите пожалуйста по результатам узи у меня естт признаки нарушенного желчеоттока?
Гастроэнтеролог
У вас есть перегиб в области шейки желчного, что может давать нарушение опорожнения желчного