Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница спонтанная или другая — вопрос №1440187

Началось все в мае, утром зуд, увидела волдыри. Затем каждое утро на ногах и сзади - высыпания , белые волдыри, при расчесывании становились красными. Через час - полтора проходит само. Первый поставленный диагноз - спонтанная крапивница. Было прописано лечение. Другой врач посоветовал энтеросгель и любое антигестаминное средство.
Провела собственное расследование, и подумала, что это может быть на гель для стирки , купленный в Светофор (превышены Тензиды, 25 процентов) После принятых мер сыпь один день исчезла. Потом снова начала появляться. Уже к вечеру было тепло, красные пятнышки. Очень хотелось спать, а на утро снова волдыри и все по-новой.
Сдавала общий анализ крови и биохимию. . В биохимии все НОРМА (по записи в мед карте) lg E 10.73, в общем анализе- отн. кол. эозинофилов 2, 5 , низкие лимфоциты и повышенные нейтрофилы. Но дерматолога только эозинофилы волновали) Вопрос - что делать дальше? По лечению пропивала левоцетиризин, лактофильтрум - 2 недели. Но от него сильно хотела спать и прекратила. Потом была на кларитине и лоратадине (помогало). И пропила энтеросгель . Сейчас начала вторую часть лечения из диспансера - кетатифен (полтаблетки на ночь ) и максилак. Пока 2 дня этого лечения никак не действует... Утром высыпания, и губа часто опухает. Все это в целом длится уже месяц. Какие еще анализы сдать? Аллергия это или что-то другое? раньше крапивницы никогда не было. Впервые. Бывает аллергия в августе, но это похоже на простуду , а на коже не было высыпаний.

За месяц до этого мазала протопик мазь от развивающегося витилиго летом на руках и других местах.. около месяца. Может ли это быть реакцией на эту мазь ?

Возраст: 47

Хронические болезни: нет , только аллергия в августе на пыльцу, есть еще миома матки, последние годы низкий гемоглобин и давление высокое бывает

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вас хроническая крапивница (вся крапивница длительностью более 6 недель-это уже хроническая). Занимаюсь крапивницей более 10 лет.

Хроническая крапивница - это, как правило, аутоиммунный процесс в любом случае. Он развивается либо: человек переболел и начался аутоиммунный процесс, либо засела какая-то инфекция латентная (типа иерсиниоза) и организм ее атакует и перекрестно и себя тоже.

Вам нужен грамотный гастроэнтеролог и инфекционист. Полноценное обследование на бактериальные, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ. Также рекомендую сдать IgG Helicobacter pylori- он частая причина крапивницы. Лучше даже сделать дыхательный уреазный тест

Касательно лечения:
На сегодня разработан международный стандарт лечения хр.крапивницы.
На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения ежедневно длительно (до 3-5лет).
При неэффективности стандартной дозировки антигистаминных (наиболее эффективными признаны Зиртек или Ксизал) - повышение до 4 табл в сутки. 80% пациентов реагируют на вторую ступень и так и продолжают принимать. Каждый день, вне зависимости от того, что ничего не высыпает.
Остальные 20% - Ксолар (Омализумаб)
Эффект от каждой ступени оценивается не ранее, чем через 4 недели ежедневного приема

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина, спасибо. Скажите, а куда можно обратиться, чтобы сразу все это пройти. Я записалась к терапевту, к дерматологу... и вот так хожу по ним и не вижу результата. И еще вопрос - все таки это не могло быть реакцией на мазь протопик?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
С Протопиком никакой связи нет
Хр крапивницей занимаются врачи аллергологи
Если в Москве, можно в Институт Аллергологии
Клиент
Марина, еще была версия, что это на нервной почве возникло. Я правда очень сильно нервничала в то время, когда началось. И есть рекомендацию к невропатологу. Потому что крапивница у меня утром, как только встаю, и приобретаю вертикальное положение.. Сплю я нормально. Были случаи , когда это возникало именно утром при пробуждении?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Время суток ни о чем не говорит
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!

Повышение нейтрофилов и снижение уровня лимфоцитов могут указывать на наличие инфекции, в том числе, латентной или вирусной.
Клиент
Екатерина, спасибо. Я эти анализы сдавала в критические дни. Это не могло повлиять?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, повлиять не могло. Это может быть вирусная инфекция. Надо провериться Вам на герпетическую группу, сделать кровь ИФА на антитела М, G к герпесу 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ, они часто дают явления крапивницы, и обратиться к инфекционисту, чтобы посомтрел вас и назначил дообследование. И по гастроэнтерологии, эндокринологии обследоваться в обязательном порядке. Уровень холестерина, ЩФ, сахара, ТТГ проверяли, УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Екатерина, я видела направления на ИФА и тд, брали 3 пробирки. В итоге в медкабинете - каждый анализ по отдельности (это биохимия, вероятно) - перечисляю - lgE, билирубин, креатинин, Определение аспартатаминотрансферазы (АСТ) , холестерин, Определение аланинаминотрансферазы, глюкоза. И там везде норма. А больше ничего. УЗИ не делала. Иду к терапевту 6го. По эндокринологии узлы были , наблюдаю ежегодно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надо дообследоваться, чтобы исключить все возможные причины, а не лечится симптоматически.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо