Консультация гинеколога /

Месячные во время приема ОК — вопрос №1858718

Здравствуйте! пью ок Новинет уже как 8 месяцев. все было хорошо, месячные шли ровно в цикл. Потом заболела (не пила антибиотики) и месячные начались ещё за 2 таблетки до конца упаковки. Прошел месяц, и сейчас у меня ещё до конца упаковки ещё 5 таблеток, но сегодня утром были чуть коричневые выделения , а под вечер пошла кровь. Схему приема не нарушала, максимум могла выпить таблетку на часа 3 позже. Переживаю, что теперь месячные могут идти внезапно, ведь раньше я думала, что в течение 21 дня я могу вообще не беспокоиться о незванном кровотечении отмены. Кстати, если важно, в последние месяца 2 месячные у меня начинаются достаточно поздно, то есть во время 7 дневного перерыва они шли на 4 день где-то. Может мне не подходят эти таблетки?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Понаблюдайте следующую упаковку
Если такое повторится, то препарат перестал подходить и следует его заменит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это частая реакция при приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.

Допивайте все по схеме.
Если мазня повторяется из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с другим прогестероновый компонентом. Типа Ярина, Клайра.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! но он именно не подкравливает, а у меня просто начинаются месячные:( даже живот внизу побаливает
Акушер, Гинеколог
Значит поменяйте препарат.
Попробуйте Джес. Для вашей возрастной категории он хорошо подходит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Александра, если кровотечение отмены приходит на активных таблетках уже на нескольких пачках подряд - это означает лишь одно, что препарат не подходит.
После положенного перерыва на кровотечение отмены можно начать любой другой препарат: Видора микро, Димиа, Джес, например. Также, можно Жанин, Линдинет - 20 или Логест, например.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, бывает, что препарат не совсем хорошо подходит и менструации начинаются раньше времени. Контрацептивный эффект при этом сохранён, не волнуйтесь. Можно заменить препарат на Джес или Димия. Там будет в упаковке 28 таблеток, нужно принимать без перерыва, то есть упаковка закончилась и на следующий день новую открыли.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое! а как думаете, какие лучше подойдут? может есть какой-то универсальный вариант, чтобы я и не пополнела и высыпаний не было:)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Попробуйте Джес, хороший препарат с антиандрогенным действием, то есть улучшает состояние кожи и волос, плюс не задерживает жидкость в организме
Клиент
Елена Александровна, сегодня утром нет крови, но выделения коричневые, что это может значить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Говорит о том, что препарат не совсем хорошо подходит
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! посмотрите как на следующей упаковке будет, если также, то нужно заменить на другой