Планирование беременности

Добрый день! Можно ли планировать беременность с повышенным пролактином? Сдавала на 4 д.ц. ТТГ 2,46. Иногда беспокоят боли в груди в конце цикла и в овуляцию, высыпания на спине. По узи органов малого таза - всё в порядке. Цикл в основном 26,27 дней. Но бывает 24-31. Также поставлен диагноз диффузный ФАМ. Была одна замершая беременность в 2020г.

Диффузный ФАМ м.ж., дискинезия желчевыводящих путей
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Ранее сдавали пролактин или впервые?

Араксия, сдавала лет 15 назад. Тоже был повышен. Но после лечения был в норме. Что принимала к сожалению уже не помню

Лена, нужно сдать повторно кровь на Пролактин на 2-4й день цикла, правильно подготовившись к сдаче и с определением уровня Мономерного и Макропролактина. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Если будет повышен Мономерный пролактин, то далее обследоваться и снижать уровень пролактина.
Если повышен только Макролактин, то ничего делать не нужно, планируйте беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если пролактин сдан впервые в этом году его нужно пересдать с оценкой уровня макропролактина, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)?

Светлана, перечисленных состояний у меня нет. Принимала только витамин Д, фолиевую кислоту и йодомарин.

Это хорошо, тогда нужно просто пересдать с оценкой уровня макропролактина и правильной подготовкой.
Повышенный пролактин может влиять на овуляцию и фертильность, поэтому с ним лучше разобраться.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.

Светлана, хорошо. Так и сделаю, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролакттн сдавали на 2-5 день цикла по всем правилам? Рекомендую повторить+ макропррлактин.
Если есть своя овуляция- пролактин не прятствие для беременности. Просто высокие цифры блокируют овуляцию, поэтому рекомендуется его снижение.

Ольга, сдавала на 4 день цикла. Единственное, что не находилась в покое 20-30 мин, так как не было очереди и сразу приняли и взяли кровь

Всё же повторите+ сдайте на макропролактин. Если повышен за счёт макропролактина и своя овуляция подтверждена- планируйте смело.

Ольга, хорошо, сдам повторно. Спасибо!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Добрый день!
В данный момент надо понять есть ли овуляция или нет. У вас по анализам низкий эстродиол, который может снижаться по причине высокого Пролактина. Надо обязательно сдать Пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла с подготовкой. Также надо отслеживать овуляцию. Лучше смотреть фолликулометрией на 20-22 день цикла. Если овуляция будет, то беременности пролактин не помеха. Можно также оценивать овуляцию с помощью тестов на овуляцию

Принятый ответ

Здравствуйте, ТТГ у вас хороший, а пролактин желательно пересдать, только вместе с макропролактином. К сдаче анализа основательно подготовиться.

Принимать фолиевую кислоту 400, йодомарин 200 и витамин Д 4 кап каждый день.