Консультация гинеколога /

Почему не заканчиваются месячные — вопрос №1230975

Здравствуйте! Мне 33 года! 8 лет назад родила первого ребёнка. После завершения грудного вскармливания пришли первые месячные, длились дней 10. Во второй цикл было тоже самое. Обратилась к врачу, сделали УЗИ обнаружили полипы, сделали гистероскопию и больше полипы не появлялись. Дальше врачом было предложено пить КОК. Что я и делала несколько лет. Как перестала пить цикл стал скакать от 35 до 47 дней, так же могли самостоятельно не заканчиваться. В какой-то период более менее была стабильность с циклом и в этот период я забеременела и родила. Как закончила кормить пришли месячные история повторилась. Я обратилась в больницу там меня обследовали, сделали УЗИ, взяли анализы. По УЗИ всё хорошо, гемоглобин хороший. Выписали транексам, назначили КОК. Полгода я их пропила, но больше не хочу принимать гормоны. Месячные стали скудные, либидо на нуле. И проблему мою применение КОК не решает.
Хотелось бы узнать причину почему так происходить, какие обследования пройти? Хочу найти причину почему месячные не заканчиваются? Врачи кроме КОК ничего не предлагают.

Возраст: 33

Хронические болезни: Холецистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить узи до приема КОК?
Какой диагноз Вам ставили перед назначением КОК?
Что беспокоит до приема КОК? Длительные менструации и нерегулярный цикл? Какие были менструации по объему?
Клиент
Екатерина, очень старые УЗИ прикрепила. Кажется ставили диагноз под? патология эндометрия. До приёма КОК нестабильность и длительность цикла. Не могу сказать что месячные очень обильные, обычные, но длительность беспокоит.
Акушер, Гинеколог
По последнему узи патологии эндометрия нет.
Вам нужно повторное обследование, чтобы поставить правильный диагноз. А когда есть диагноз, лечение подобрать уже проще.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А как давно Вы обследовались? Узи омт? Гормонограмма?
Какой кок пили?
Клиент
Ольга, год назад делала УЗИ. К сожалению результата нет на руках. На гормоны сдавала года 3 назад, выявлен дефицит витамина Д, но я его привела в норму и сейчас пью.
Ок принимала Ярину, но меня тошнило от них. Потом регулон
А ещё у меня есть варикоз малого таза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, всё сначала. Узи омт на 5-7 день цикла. Гормоны: лг, фсг , эстрадиол, общий тестостерон, пролактин на 2-5 день цикла. За 7 дней до ожидаемой менструации прогестерон.
Ттг, ат к тпо в любой день цикла. Ферритин, гемоглобин.
Осмотр на кресле и мазок на онкоцитологию, если больше года не были у врача.
Клиент
Ольга, онкоцитологию сдавала в сентябре, мазок на степень чистоты тоже( повышены лейкоциты) . До второй беременности тоже повышены были лейкоциты, проставлю свечи ,возьмут мазок он более менее в норме, потом опять повешены. В сентябре свечи проставила и сдать мазок после лечения не удалось.
УЗИ делать на 7 день нельзя, если идут месячные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, если они уже скудные. Если пррдолжаются- делайте на 8-9-10. Главное, чтоб не лило. А скудные не помешают.
Клиент
Ольга, пока не скудные ((. Буду ждать следующего цикла.
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше делать в этом. Не ждать. Ведь важно понимать, что с Вами происходит и как Вам помочь. Когда будут завершаться- сходите. Пусть это будет 14й день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо