Высыпания на лице и ручках, атопический дерматит?

У ребёнка на лбу, щеках, ручках высыпания. Ночью чешет всё сильно, особенно лоб, просыпается от этого, иногда до крови расчёсывает. Педиатр толком ничего не говорит, только говорит, что это не противопоказания для прививок. Ребёнку 4 месяца, полностью на ГВ.

Нет
4 года

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
У ребенка атопический дерматит.
Сам по себе он не связан с питанием, в его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Но часто он сосуществуют с аллергическим дерматитом. Поэтому нужно
1.Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
2. Фенистил по 2 кап на 1кг веса ребенка, разделённые на 3 приема 7 дней.
3. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
4. Элидел 2р в день 14 дней на лицо, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным. На теле сначала Комфодерм крем 2р в день 10 дней, затем также Элидел.
5. Липикар, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 5-6 р в день, и после купания в первые 3 минуты, также перед выходом на улицу.
6. Купать с добавлением эмульсии для купания. На тело хб или хлопок.
7. Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
8. Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Здравствуйте, Наталья
Это дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи

Виктория Николаевна, а можно увлажнять ля рош позе липикар? Он есть дома

Принятый ответ

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-крем адвантан 1р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме если с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника) и в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать