Консультация инфекциониста /

Опестрахоз и ЖКБ — вопрос №1859146

В желчном камень 2 см плотность более 300 ,можно ли вылечить опестрахоз без удаления желчного. У нас хирург сказал что при опестрахозе нельзя удалять и т.к это воспаление.Как лучше поступить может сначала вылечить опестрахоз камень большой не сможет застрять

Возраст: 44

Хронические болезни: Псориаз не сильно выражен

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Да, конечно можно. Каким образом был диагностирован описторхоз?
Если сейчас симптомов острого холецистита нет, раньше не было приступов жёлчной колики, камень не беспокоит, то его вообще можно не трогать, только наблюдать.
Клиент
Ольга, обнаружили по каллу,кровь не показала. Я правильно поняла что можно лечить не удаляя.Он не перекроет проток?

Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно. Камень крупный, в проток он банально не пройдёт.
Клиент
Ольга, а закрыть он его не сможет при выходе?
Врач УЗД, Инфекционист
Может закрыть только пузырный проток, это может привести к жёлчной колике или приступу острого холецистита.
Клиент
Ольга, И как тогда быть если закроет? То это операция ?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Обычно консервативное лечение сначала, если эффекта не будет, то да, операция.
Клиент
Ольга, Получается как поведёт себя камень.Я боюсь экстренно что бы не разоещали полностью.Большая ли вероятность что проток закроет?
Врач УЗД, Инфекционист
Сложно сказать, если не использовать жёлчегонные, то риски небольшие.
Клиент
Ольга, можете мне рассчитать как принимать билирицыл +желчегонные хочу проличится дома
Врач УЗД, Инфекционист
Празиквантель принимается в дозе 75 мг/кг/сутки в 3 приёма, курс 1 день. Жёлчегонные не требуются.
Клиент
Ольга, это другие таблетки ?
Врач УЗД, Инфекционист
Это действующее вещество. Есть несколько препаратов с ним, один из них - "Бильтрицид".
Клиент
Ольга, а без желчегонных лечение эффективно будет? Перед узи как только узнали что опестрахоз мне ввписывали урсосан я пила 2 недели всё нормально было
Врач УЗД, Инфекционист
Да, вполне. Жёлчь сама по себе прекрасно отходит в ответ на приём пищи, содержащей жиры.
Клиент
Ольга, если возникнут жёлчной колике или приступ острого холецистита.Чем можно снять приступ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, можно сначала вылечить: бильтрицид 75 мг/кг/сут, доза делится на 3 приема, между приемами не менее 4 и не более 6 ч. Лучше принимать вечером и ночью, начиная с 22.00

Лечение лучше проводить в стационаре, с госпитализацией на 2-4 дня

Перед лечением сдаёте кровь наАСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и фракции, оак, УЗИ обп.
Клиент
Ирина Владимировна, у нас с камнем не лечат ,говорят надо удалять.Может обратиться в другую поликленику. Я правильно поняла что такой большой камень после приёма желчегонных не застрянет в протоках?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше лечится без желчегонных
Проконсультируйтесь с другим хирургом дополнительно
Клиент
Ирина Владимировна, в как вывести их тогда без желчегонных их же лекарство только парализует а потом они опять просыпаются? Или я не правильно понимаю
Инфекционист, Гепатолог
От лекарства они не засыпают, они погибают, со временем сами уйдут
В инструкции написано, что препарат приводит к гибели паразита
Клиент
Ирина Владимировна, в мелкие протоки лекарство не проходит из за этого дают желчегонные что бы их вывести в крупные где уже действуют препараты.Это действительно так?Что без желчегонных описторхи могут остаться в мелких протоках.
Инфекционист, Гепатолог
Подготовительный этап не имеет доказанной эффективности, поэтому в вашем замкнутом круге нужно пробовать начинать лечение сразу с Бильтрицида
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Можно дома пролечить и с камнем, но без желчегонной терапии (ЖКБ в любом случае противопоказание). Эффективность ниже не будет, не переживайте. Могу рассчитать Вам приём бильтрицида на массу тела, если скажете
Клиент
Михаил Александрович, а как их вывести без желчегонных лекарство из просто паралезует на время а потом они опять активные.Или я не правильно понимаю)
Инфекционист, Гепатолог
Желчь не стоит на месте, она так или иначе выделяется из-за еды, достаточно чтобы вылечить описторхоз
Клиент
Михаил Александрович, вес 73 кг.Я дома могу проличиться?Распишите пожалуйста что должна сделать?
Инфекционист, Гепатолог
На Ваш вес Бильтрицид 600 мг. По 3 таб. х 3 раза в сутки, интервал 4-6 часов, между приёмами пищи, 1 день (начинать можно в любое время суток, без разницы). Кушать в этот день обязательно обильно, белки и жиры, не голодать.

Лечение переносится в 99% случаев хорошо, но лучше быть дома под наблюдением на случай тяжелых аллергических реакций. Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Через 1 месяц контроль - кал на яйца глистов и цисты простейших методом parasep трёхкратно с интервалом 3 дня.
Клиент
Михаил Александрович, Правда что лекарство не доходит до мелких протоках где могут быть опесторхи и из за этого дают желчегонные что бы их вывести в крупные протоки где уже будет действовать лекарство. Если без желчегонных то они остаются в мелких и болезнь не проходит
Инфекционист, Гепатолог
Не правда, по исследованиям современным достаточно давать Бильтрицид без желчегонных и эффективность лечения не менее 90%
Клиент
Михаил Александрович, как поступить потом с желчным он меня не беспокоит.Можно его не удалять? И как наблюдать часто ?Что делать
Инфекционист, Гепатолог
Можно оставить, экстренных показаний удалять нет. Узи органов брюшной полости, биохимия крови (алт, аст, ггт, щф) раз в полгода... Забеспокоит - удалите
Клиент
Михаил Александрович, спасибо всё понятно. Ещё можно узнать после протравки паразитов ,нужно что нибудь пропить для востоновлении печени ,говорят эти таблетки негативно влияют на печень.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, пить ничего не нужно. Строго говоря, не существует препаратов с доказанной эффективностью, которые помогли бы печени. Бильтрицид немного токсичный, да, как и многие другие, но лечение всего 1 день, печень это особо то и не почувствует + у неё огромный резерв для самовосстановления, это уникальный орган.
Клиент
Михаил Александрович, получается бильтрицыд всего надо выпить 3 раза до еды? Верно?
Инфекционист, Гепатолог
Да. Между приёмами пищи, но в целом это некритично. Главное интервал и кушать хорошо
Клиент
Михаил Александрович, если в будущем возникнут жёлчной колике или приступ острого холецистита.Чем можно снять приступ
Инфекционист, Гепатолог
Кеторолак желательно в/в или внутримышечно, если сильный приступ. А из таблеток Кеторолак по 10 мг до 4 раз в сутки, либо Ибупрофен по 400 мг до 3 раз в сутки. Спазмолитики не используют
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Провести лечение описторхов, после решить вопрос с желчным
Клиент
Павел Андреевич, а как провести лечение ? Без желчегонных. Оно же не будет эффективным как я понимаю
Инфекционист, Гепатолог
Будет, нигде в мире нет никакой подготовки к лечению
Клиент
Павел Андреевич, я правильно понимаю без желчегонных нужно провести лечение? ДО мелких протоков дойдёт лекарство?
Инфекционист, Гепатолог
Можно.
Дойдет конечно
Клиент
Павел Андреевич, если желчный меня не беспокоит можно его не удалять после лечения.Или это нужно сделать ?
Инфекционист, Гепатолог
Вообще желательно удалять, из-за этого происходит воспаление стенок жп, нарушение свойств желчи
Клиент
Павел Андреевич, можете мне рассчитать дозировку и как принимать бирилицыд на 73 кг .До или после еды
Инфекционист, Гепатолог
по 3 табл 3 раза в день после еды 1 день.
Инфекционист
Здравствуйте! Ситуация не однозначнеая. Хирурги не берут из-за описторхоза, а желегонные давать нельзя из-за камня.
Поэтому следует пролечить без применения желчегонных, сделать операцию и после операции провести повторныйкурс по всем правилам.
Клиент
Нина Владиславовна, А если я не хочу пока делать операцию потому что камень меня никак не беспокоит.Можно пролечиться без желчегонных желчь всёраано выходит с едой.Или такое лечение не эффективно?
Инфекционист
Такое лечение практически не эффективно, потому что паразиты находятся в мелких желчных протоках. Туда препарат не поступает и они сохраняют жизнеспособность. При применении желчегонных происходит вымывание их из всех протоков. Тогда они попадают в такие части желчевыводящей системы, где уже работают препараты.
Клиент
Нина Владиславовна, камень крупный 2см может можно с желчегонными он же в проток не пройдёт
Инфекционист
Он может двигаться внутри желчного пузыря, вызывая раздражение и воспаление. Свое мнение как следует поступить, я написала выше.
Клиент
Нина Владиславовна, мне можно пролечится дома?В стационар не ложат с ЖКБ.Можете расписать приём билирицыда до или после еды мой вес 73 .Заранее спасибо
Инфекционист
Бильтрицид принимают во время еды. По вашему весу надо 5 таблеток принять за сутки, доза 40 мг на кг веса. Перерыв между приемами не более 6 часов. Принимать 2-2-1 таблетки