Консультация хирурга /

Боли за грудиной — вопрос №1890623

Добрый день, три месяца уже болит за грудиной. Обратилась в поликлинику по месту жительства сказали сделать ОАК, общий анализ мочи, биохимию, сдала анализы на гормоны. Прошла ФГДС, УЗИ брюшной полости, ренген лёгких сделала но за грудиной так и болит, беспокоит отрыжка частая. Больше ни чего. По всём результатам обратилась к гастроэнтерологу, врач назначил лечение но изменений не вижу. Так же врач посоветовал обратиться к хирургу так по УЗИ есть увеличение протоков, и увеличение делового пузыря, но хирург сказал ни чего критичного нет желочный удалять он не будет. Помогите пожалуйста уже не знаю что делать, боли беспокоят,я уже думаю может у там что то серьёзное раз ни чего не помогает, опухоль.

Возраст: 32

Хронические болезни: Неспецифический язвенный колит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите результаты исследования и рекомендаций что Вам давали
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, всё прикрепиоа

Клиент
Елизавета Александровна, лечили робипрозол 20 мг-1 р в сутки утром, 1 месяц, итомед по 1 т, 3 р в сутки-1 месяц, дюспаталин 1 т 2 р в сутки- 2 месяца, альфозокс 3 раза в сутки и один на ночь, тоже месяц, урсосан 250 мг на ночь 2 месяца
Хирург
По тому что есть учитывая дилатацию желчного пузыря можно пропить курс таб. Одестон 200 мг х 2 раза в день 14 дней пить до еды.
Также учитывая наличие признаков рефлюкса для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы выполнить рентгеноскопию пищевода желудка с пероральным контрастом.
Выполнить экг, эхо кг, проконсультироваться у кардиолога.
И конечно если везде все будет хорошо и явной причины болей не будут выявлено обратиться к неврологу для назначения психогенной терапии от рефлюкса и исключения болей за грудной неврологического характера-выполнение мрт грудного отдела позвоночника.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам всё сделаю, я так понимаю грыжу не видно при ФГДС? А если бы была опухоль её можно увидить?
Хирург
Да могут быть косвенные признаки, а могут и не быть, поэтому выполняют рентгеноскопию. Опухоль если она внутри просвета конечно при фгдс видно
Клиент
Елизавета Александровна, всё хорошо спасибо большое я вас поняла
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте, обратилась к врачу по месту жительства отправила на ренген грудного отдела позвоночника можете посмотреть результат что это такое?
Хирург
Остеохондроз это Вам нужно обратиться к неврологу, при необходимости он направит на мрт грудного отдела и назначит лечение соответственно
Клиент
Елизавета Александровна, я так понимаю могут и из за этого боли быть?
Хирург
Теоретически да, но проявления в виде отрыжки и изжоги остеохондроз не дает
Клиент
Елизавета Александровна, но изжоги нет
Хирург
Здравствуйте.
Что то я нигде не видел что бы Вам ЭКГ назначали. (хотя могу и ошибаться конечно).
Если делали и патологии нет или есть неспецифические изменения, то может быть есть смысл провести Вам холтеровское исследование (тут надо говорить с кардиологом). УЗИ сердца и средостения провести.
Или как вариант проводить МРТ с контрастом того места где болит, а именно мягкие ткани, средостение, грудной отдел позвоночника. Но опять же тут надо советоваться с лечащим врачом, т.к. мы не владеем всей информацией о Вас.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, да ЭКГ мне не назначали, это да. До этого в апреле делали и поставили тахикардию так как постоянно пульс зашкаливал за 100,эти боли у меня появились в тот момент когда папа умер
Хирург
Ну вот видите.
Боли за грудиной, а ЭКГ нет. Это неправильно.
Как я и писал если тахикардия будет, то надо холтера устанавливать. А дальше по ситуации.
Клиент
Андрей Сергеевич, хорошо я вас спасибо большое
Хирург
Ольга, здравствуйте ?
На мой взгляд, Вам необходимо начать лечение с посещения врача-кардиолога.
Нужно сделать ЭКГ, УЗИ сердца.
Поискать причину болей в этой стороне, скажем так.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое, тогда к кардиологу
Хирург
Здравствуйте, Ольга! Такие симптомы может давать выявленный на ФГДС эзофагит, по лечению я согласна с рекомендациями вашего доктора.
Однако, учитывая, что боли совсем не купируются терапией эзофагита, необходимо исключить патологию сердечной мышцы. Для уточнения выполните ЭКГ, ЭХОКГ, , обязательно - консультация кардиолога.
По коррекции эзофагита могу добавить:
Питание при рефлюксе должно быть дробным (5-6 раз в день), пища – измельченной, продукты, вызывающие брожение или изжогу, следует исключить из рациона. Важный момент: пищу желательно принимать в спокойной обстановке, неспешно, тщательно пережевывая.
Меню диеты:
каши на воде (кроме тех, которые вызывают изжогу);
супы-пюре;
протертый творог, запеканки;
нежирное мясо и рыба;
отварные и протертые овощи (картофель, цветная капуста, кабачок, морковь);
омлеты;
бананы, яблоки.
-Важно соблюдать питьевой режим. Желательно выпивать в сутки достаточный объем воды ( вес в кг*30мл).
-После еды 1,5-2 часа не принимать горизонтального положения.
-Спать на кровати с приподнятым головным концом или на высокой подушке.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое Вам за помощь. Воды я пью очень мало.
Клиент
Ирина Ивановна, скажите пожалуйста, а что СОЭ и белок повышен что с этим делать, почему это может быть?
Хирург
Ольга, соэ- показатель неспецифический, он меняется постоянно, в зависимости от вашего состояния, количества выпитой воды, от питания. СОЭ повышен из-за высокого белка в плазме. А с белком ничего делать не нужно, постарайтесь нормализовать питьевой режим, после чего пересдайте анализ крови.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое Вам
Клиент
Ирина Ивановна, Добрый день, врач отправил снова отправил сдать общий анализ крови . Посмотрите пожалуйста результаты там повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Скажите почему это может быть и какие ещё обследования пройти? Результаты я прикрепила.
Хирург
Ольга, анализ крови в пределах нормы, есть небольшое преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции или контакте с вирусом. Дообследование в этом случае не показано
Клиент
Ирина Ивановна, хорошо поняла спасибо Вам огромное за помощь
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо выполнить УЗИ сердца ( ЭхоКГ) и с результатом на очный приём кардиолога для осмотра и назначения лечения при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте спасибо Вам большое, боли за грудиной в районе лопаток больше, и отдаёт в рёбра м обоих сторон
Маммолог, Хирург, Онколог
Сначала исключайте сердечную патологию! Если всё в порядке, то к неврологу для исключения остеохондроза позвоночника.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо вам огромное
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)