Гной из ступни
Здравствуйте! Где-то месяц назад заболела подушечка на стопе около мизинца. Было больно ходить. Потом появилось фиолетовое пятно. Несколько дней поболело и прошло. Сегодня, распарившись в ванной, надавила на это фиолетовое пятно, выдавился гной. Много гноя, кожа отвалилась. А там дыра и всё хлюпает. Не больно совсем. Что это? Что делать? Чем обработать? К хирургу не раньше понедельника попаду
Здравствуйте , Ольга.
Вероятнее всего по причине давления обувью сформировался натоптыш, который в последующем инфицировался.
Рекомендую промывать ранку хлоргексидином, мазь левомеколь по повязку. перевязки 2 р.д.
В плане дообследования рекомендую сделать рентген пальца , чтобы исключить вовлеченность костных структур в гнойно-воспалительный процесс.
Будьте здоровы!
Ольга, здравствуйте! Прямо туда налить хлоргексидин и промакнуть? Левомеколь наложить и оставить до следующей обработки?
Ольга, да, прям в ранку налить хлоргексидин, чтобы промыть полость, далее наложить левомеколь. Перевязки 1р.д - 2р.д.
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте.
Скорее всего это был натоптышь или сухая мозоль, которая затем в результате травмы (наличие крови) она инфицировалась.
Промывайте прямо из пузырька в рану водный раствор хлоргекседина или Мирамистин и в саму рану закладывайте мазь Стелланин ПЭГ - 2 раза в день.
Не помешает сделать рентгенографию стопы в этом месте в 2-х проекциях для исключения костной патологии.
Ну и естественно очно показаться на прием хирургу - надо смотреть и разбираться что это за рана и какова ее причина.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо!