Консультация кардиолога /

ЭХО, холтер, экг — вопрос №1859188

Здравствуйте уважаемые доктора, эхо, холтер, экг прикрепила., добавила ещё рентген грудной клетки от 21.12.23г
В марте началась лимфоденопатия,(перед этим не болела) по сей день причина не ясна, в июле делали кт грудной клетки и обнаружили гидроперикард. Перед этим не болела ни чем с начала года. Из симптомов :
1. Ночная потливость
2. Усталость и днем хочется спать.
3. Одышка
4. Отёчность ног, голени
4. Пожелтелипобледнели ладони,
5. Немеют руки, в ладонях и пальцах ощущения как бегают точки. Переодически болят почему-то пятки, (где пяточная кость) становится больно наступать, перед этим нога может оттечь.
6. Странные ощущения в языке, иногда какбудто немеет(ощущения как после ногу когда свело, неприятное)
7. Боли в области сердца переодически
8. Бледность лица, появились темные круги под глазами.
кисти рук и ног бледные.
По анализу крови ферритин 8,железо 3, трансферин 357 (норма 200-360) Аст, алт, билирубины в норме, вит Д-13,84.это анализы от 29.01.24г
,Гемоглобин 127 от 22.01.24г.
На сегодняшний день принимаю только ребипрозол и преднизолон, в декабре диагностировали подострый тереодит, сейчас ттг, т3 и т4 в норме, сдавала уже 2 раза. Преднизолон на снижении, принимаю 7,5 мг в сутки.
1. Подскажите пожалуйста, что по результатам во вложении
2. Мои симптомы могут быть связаны с исследованиями?

Возраст: 39

Хронические болезни: Грыжи позвоночника, остеохондроз, всд, гидроперикард, гэрб, гастрит, миома матки.лимфоденопатия неясной этиологии

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Умеренные изменения, связаны с дефицитом железа.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Умеренная лёгочная гипертензия на фоне астмы.
Данные симптомы связаны с патологией щитовидной железы.
Боли и онемение возможно на фоне остеохондроза.
Консультация невролога.
Рекомендую на данный момент верошпирон 25 мг утром 1 мес.
Отечность и скопление жидкости в перикарде связаны с щитовидной железой.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, у меня нет астмы. Скажите пожалуйста, с чем тогда может быть связана гипертензия легочная?

Кардиолог, Функциональный диагност
Лёгочная гипертензия чаще связана с патологией лёгких.
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, какие анализы и исследования пройти по лёгким? Чтобы выяснить причину
Кардиолог, Функциональный диагност
Рентген лёгких или кт грудной клетки.
Спирография.
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, а бледность желтушность ладоней, кистей рук, не связано с сердцем? И отёчность ног
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, нету.
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте. Смотрю обследования, постараюсь ответить в ближайшее время
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Лимфаденопатия в каких местах?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, 03. 23г увеличение л/у правой подчелюстной и надключичной области, шея, затылок, всё справа, милиарных высыпаний голеней
По УЗИ от 12.05.2023 также выявляется паратрахеальная лимфаденопатия.
21.08.23 Заключение
УЗ-признаки лимфаденопатии шейных и подчелюстных лимфоузлов по типу реактивного лимфаденита(снимки выданы на руки).
На сегодня по мрт мягких тканей шеи единичные лимфоузлы до 1 см подчелюстной справа и на шее.
У инфекциониста сдавала анализы, у ревматолога, сказали с их стороны ничего нет.
Потом делали кт лёгких летом и обнаружили гидроперикард. На данный момент субфибрильная температура ещё, 37.3, я её не чувствую, просто стала мерить на работе. Железо 3,ферритин 8, и ладони, желто бледные, кисти рук бледные
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Пока файлы грузятся с ошибкой и не открываются( приношу извинение за ожидание. Пробую исправить проблему
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо, очень жду ответа ?
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, ознакомилась с исследованиями. Изменения по экг, узи холтеру скорее всего вторичны наоборот. Гидроперикард умеренный, камеры не расширенные. По экг метаболические изменения. Могут быть связаны с отеком сердечной мышцы на фоне воспалительного процесса ( какого-тл аторичного), латентного дефицита железа, дисфункции щитовидной железы. Отеки, если они появились после приема преднизолона, вполне могут быть связаны с ним. А уже ща счет отеков туннельные синдромы, из-за этого боль в ногах, когда идет отек. Онемение языка может быть связано с дефицитом витаминов группы В. По она тромбокрит увеличен, обьем тромбоцитов. Можно сдать кровь на витамины В9. В12. По узи бр полости что? Невролога посещали? Фтизиатра? Биопсию не брали никакую? Онколог, гематолог%? Свистов, хрипов в груди нет? Легочная гипертензия умеренная скорее всего за счет патологии легких
Кардиолог, Терапевт
По холтеру тоже изменения я вторичны, но они не угрожают жизни
То есть скорее всего дисфункция щитовидной, отек мышцы сердца вероятный, э могут привести с тахи и брадикардии
Клиент
Наталья Викторовна, вит В6, 12 не сдавала, планирую сдать. По последнему узи брюшной полости от 13.01.24 Заключение УЗ признаки умеренных диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. Биопсию не брали никакую. Хрипов нет. Рентген грудной клетки от 21.12.23г делали когда попала в больницу с тереодитом, На рентгенограмме грудной клетки легочный рисунок усилен и деформирован за счет сосудистого компонента.Корни расширены, уплотнены, малоструктурны.Сердце расширено в поперечнике с увеличением левых отделов, аорта склерозирована.
Отеки, одышка начались до начала преднизолона. Скажите пожалуйста, ночная потливость с чем может быть связана? Эндокринолог говорит не с щитовидной и не с преднизолоном не связано. Может быть из-за моих измениях по сердцу быть пот такой? Потливость длилась почти месяц, сейчас несколько дней нету но появилось желтушность ладоней бледность кистей.
Клиент
Наталья Викторовна, если поэтапно то в марте лимфоденопатия, в мае проверяла щитовидку кровь и узи, норма. Летом гидроперикард нашли, потом узи сердца гидроперикард и гипертензия легочная. конец сентября выявились изменения по узи щитовидной.
Кардиолог, Терапевт
Витамин В9, а не В6.
Аускультативно в легких что слышат? Отеки пошли не после преднизолона? Нет, не думаю, что у вас отеки, пожелтение, побледнение ладоней из-за сердца. Это все вторично наоборот. И сердце тоже
Клиент
Наталья Викторовна, при прослушивании лёгких ничего не говорят, нормально всё получается. Отеки начались до преднизолона.
Симптомы меня пугают, терапевты особо не парятся. Гематолог сказал контроль узи лимфоузлов и брюшной полости 1 раз в 3 мес.
Но моё состояние меня пугает, становится хуже.
До преднизолона ещё всегда были повышены немного тромбоциты и эозинофилы, сдавала на глисты и аллергию отрицательно.
Кардиолог, Терапевт
Гинеколог, колоноскопия, фтизиатр, онколог?
Клиент
Наталья Викторовна, летом делала колоно и гастроскопию, в сигмовидной кишке удалили полип, доброкач, были язвы в желудке, обнаружили хеликобактер, пролечилп его . Узи по женски делала в конце декабря, всё норм было. Конкретно у онколога не была.
Посоветуйте пожалуйста что делать дальше, что сдать, какие исследования сделать, к какому врачу обратиться?
Кардиолог, Терапевт
А ревмалотоги направляли на анализы на исключение системных процессов? Конкретно какие анализы сдавались?
Кардиолог, Терапевт
Вот пока Вас опрашиваю, думаю
Клиент
Наталья Викторовна, сдавала в сентябре всё
1. Определение С3 компоненты комплемента
2. Определение С4 компоненты комплемента
3. АЦЦП - результат был 17,4 при норме до 17.
4. Клеточный иммунитет, из этого анализа были отклонения
- Определение С3 компоненты комплемента=2,81 (норма до 2,5)
- Дубль-позитивные клетки-CD4+CD8+ 0,01 (норма 0,02-0,03)
- Высокоцитотоксические натуральные киллеры CD3-CD8+ =0,11 (норма 0,30-0,80)
5. Исследование АТ к ядерным антигенам (комплекс)
6. Диагностика васкулита АТ IgG (комплекс)
7. Циркулирующие иммунные комплексы
8. Легкая цепь иммуноглобулина L-типа (лямбда), Легкая цепь иммуноглобулина К типа
Кардиолог, Терапевт
Ну по ревмопробам как минимум аццп и с3 комплемент с повышением. Думаю, стоит повторить все же. Можно с ревматологами на сайте еще раз обсудить.
По ощущениям в конечностях, языке после сдачи крови наи витамины В9, В12- консультация невролога. Так же консультация фтизиатра, а КТ гр клетки не делали, только РГ?
Кардиолог, Терапевт
Если КТ гр клетки не делали, стоит его еще сделать. По РГ не всегда изменения видны
Кардиолог, Терапевт
Изменения по сердцу относительно легочной гипертензии вторичны, скорее всего на фоне изменений в легких
Клиент
Наталья Викторовна, поняла, хорошо, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, стоит измерять АД. И посетить все-таки и кардиолога по поводу сердца. Т к могут симптоматическую терапию предложить. Но нужен осмотр. Забыла ппо кардиолога написать
Клиент
Наталья Викторовна, к кардиологу записана в гкб на консультацию 20 февраля, всё занято раньше. Скажите пожалуйста не похоже ли это на онкогематологию?
Кардиолог, Терапевт
Я сначала тоже про нее думала. Если но обычно в оак есть повышение/снижение лейкоцитов, анемия, соэ очень высокое. Это не менее 50.как правило, 60, 70,80. У вас такого нет. Но всегда можно 2е мнение у гематолога узнать. Это полезно. В т ч на счет биопсии, когда не понятно ничего. Можно на сайте обговорить это
Клиент
Наталья Викторовна, скажите а биопсию откуда брать?
Кардиолог, Терапевт
С лимфоузлов могут взять. Иногда из перикарда. Когда все просмотрели, ничего не нашли. Но я бы посоветовала сначала повторно с ревматологами пообщаться, кт грудной клетки, фтизиатра, кардиолога. И в завершающем этапе уже с онкологом, если ничего не найдется. Наверно так будет правильнее
Кардиолог, Терапевт
Если затруднительно быстро на очный прием к фтизиатрам попасть с кт грудной клетки и остальными обследованиями, то можно онлайн так же. Что доктора еще посоветуют. К сожалению, бывают такие непонятные пациенты
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, перечитала ппо КТ гр клетки. Извиняюсь. У меня в памяти отразилось, что только рентгенограмма. Если КТ от декабря, то оно пойдет. Повторять не надо, конечно
Клиент
Наталья Викторовна, кт грудной клетки делала в апреле 23г, рентген в декабре 23
Кардиолог, Терапевт
А, все, поняла. Тогда лучше повторить. И витамины В9, 12
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста ещё, какие анализы крови можно сдать на онкогематологические заболевания?
Клиент
Наталья Викторовна, я вот не знаю, можно ли кт сейчас, тпк как щитовидная ещё воспалена
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, основные показатели все видны в ОАК. И там нет грубых отклонений. Только если биопсию брать лимфоузлов, смотреть. И на эту тему лучше пообщаться с профильным специалистом уже, онкогематологом. Вам какой диагноз ваш гематолог ставит? Лимфоаденопатия реактивная неуточненная? По КТ поговорите со своим эндокринологом, можно или подождать лучше
Клиент
Наталья Викторовна, да, гематолог ставит Другие неспецифические лимфадениты. По кт спрошу у эндокринолога. Спасибо большое вам за консультацию.
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Анастасия! Очень надеюсь, что разберетесь в своей ситуации. Буду ждать ответа итогового. После закрытия вопроса лайкните комментарий любой мой, могу написать к закрытому вопросу, отпишитесь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Общий анализ крови в пределах нормы, клинически значимых отклонений в нем нет.
По экг синусовая брадикардия и нарушения реполяризации миокарда левого желудочка, возможно на фоне выявленных дефицитов и/или электролитных нарушений, проверьте уровень калия, магний и натрия.
По холтеровскому мониторингу клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца нет, количество экстрасистол небольшое, эпизоды синусовой брадикардии физиологического генеза.
По данным рентгенографии усиление и деформация легочного рисунка может говорить о хроническом бронхите (возможно бронхите курильщика?).
По эхокардиографии есть данные за легочную гипертензию, есть смысл записаться на прием к кардиологу, обратить внимание по показатели артериального давления.
2. Часть жалоб связать можно.
Отеки вероятно возникли у вас в рамках побочных эффектов длительного лечения кортикостероидами (Преднизолон).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте, спасибо за ответ. Отеки возникли до преднизолона. Не курю (бросила в октябре 2023г)