Консультация кардиолога /

Прокомментируйте холтер. — вопрос №2925340

Здравствуйте.
Посмотрите пожалуйста холтер.
Волнует тахикардия, ци повышенный, нет адекватного ночного урежения...

Возраст: 33

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте. Юлия!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
В целом, мониторирование ЭКГ в норме.
Обращает внимание склонность к тахикардии.
В связи с чем необходимо исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Исключить психоэмоциональный фактор, переутомления!
Возможно, вы были после болезни, тоже будет тахикардия.
Сейчас начать прием магне в6 для стабилизации пульса.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравстауйте спасибо за ответ. Дело в том, что тахикардия у меня всю жизнь. Раньше об этом говорили на приеме у врача, так скажем заодно, но раньше меня тахикардия не беспокоила, не знаю может там цифры были меньше..
А последние несколько лет она меня очень тревожит, я ее ощущаю и чувствую себя плохо от нее, также страшно за сердце, так как тахикардия не маленькая, 140 может быть просто когда я занимаюсь дом делами... И получается если ночью нет урежения, то и ночью сердце не отдыхает((
Меня это очень беспокоит..
Нужно ли мне что-то принимать для урежения пульса? Опасен ли практически постоянно такой высокий пульс?
Пробовала пить конкор, последний раз как будто плохо стало от него, но не уверена что точно от него.
Вообщем теперь боюсь его пить..

Кардиолог, Сомнолог
вы по жизни тревожный человек?
Если данные факторы(что выше расписала), исключили, м.б. и узи сердца сделайте. Если там причин нет, то повода для беспокойства нет
Клиент
Эльвина Куртаметовна, да очень тревожная. Особенно последний год(
Клиент
Эльвина Куртаметовна, делала в августе, все в норме было
Кардиолог, Сомнолог
думаю, это и сказывается.
Машне в6 форте и валемидин (разводить водой) курсами прописюыать обязательно.
Консультация психолога.
Все нормализуется
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. У меня вопрос немножко не по теме. Помогите пожалуйста. Вчера сдавала кровь из вены и рука в моменте сдачи крови стала красной, первый раз такое, а потом стала болеть практически сразу. Больной делать движения, само место укола не болит, болит выше где жгут накладывают. Болит при надавливании и движении. Стоит ли мне волноваться?
Кардиолог, Сомнолог
этт в месте сдавления такое.
Нанечите лиотон гель местно
Клиент
Эльвина Куртаметовна, хорошо, спасибо. От жгута такое могло произойти?
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру основной ритм синусовый, что норма .
Аритмий, блокад нет.
Есть тенденция к тахикардии, как в ночное, так и дневное время. Отсюда и низкий циркадный индекс.
В данном случае, нужно искать вторичные причины повышения пульса. Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Не курите? Кофеином не злоупотребляете?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравстауйте спасибо за ответ. Дело в том, что тахикардия у меня всю жизнь. Раньше об этом говорили на приеме у врача, так скажем заодно, но раньше меня тахикардия не беспокоила, не знаю может там цифры были меньше..
Меня это очень беспокоит..
Вообщем теперь боюсь его пить..
Нет кофеином не увлекаюсь и не курю
Кардиолог
Тут нужно обязательно сдать анализы, о которых писала выше.
В плане пульса, в таких ситуациях советуем ивабрадин по 2.5 мг дважды в сутки. Он снижает пульс, не влияя на давление
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. У меня вопрос немножко не по теме. Помогите пожалуйста. Вчера сдавала кровь из вены и рука в моменте сдачи крови стала красной, первый раз такое, а потом стала болеть практически сразу. Больной делать движения, само место укола не болит, болит выше где жгут накладывают. Болит при надавливании и движении. Стоит ли мне волноваться?
Кардиолог
Скорее всего гематома. Нет ли синяка, припухлости?
Клиент
Алена Германовна, нет, ничего такого. И само место укола тоже не болит.. Болит, где жгут накладывали
Кардиолог
Можете сделать фото этого места и прикрепить?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По результатам холтера нет патологии сердца . Есть проявления повышенной симпатической активности вегетативной нервной системы.
Это проявляется повышением чсс , не достаточным его снижением в ночные часы.
Если уровень ферритина и гормонов щитовидной железы ( в анализах) нормальный , то для коррекции вегетативной регуляции можно использовать успокаивающие препараты, проводить курсы сосудистой и метаболической терапии, подключить занятия ЛФК, массаж, психотерапию.
Это положительно повлияет на частоту сердечных сокращений.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте. У меня вопрос немножко не по теме. Помогите пожалуйста. Вчера сдавала кровь из вены и рука в моменте сдачи крови стала красной, первый раз такое, а потом стала болеть практически сразу. Больной делать движения, само место укола не болит, болит выше где жгут накладывают. Болит при надавливании и движении. Стоит ли мне волноваться?
Терапевт, Кардиолог
Можно приложить компресс с Хлоргексидин ом. Если боли пройдут, то волноваться не надо
Клиент
Игорь Васильевич, а что это вообще такое может быть? Первый раз с таким сталкиваюсь..
Терапевт, Кардиолог
Сосудистая реакция на сдавление
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Жалобы какие беспокоят?!
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. У меня вопрос немножко не по теме. Помогите пожалуйста. Вчера сдавала кровь из вены и рука в моменте сдачи крови стала красной, первый раз такое, а потом стала болеть практически сразу. Больной делать движения, само место укола не болит, болит выше где жгут накладывают. Болит при надавливании и движении. Стоит ли мне волноваться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,не стоит.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Но тенденция к тазикардии,ночью чсс недостаточно снижается. Нарушений ритма нет, пауз значимых, блокад нет.
Нет тревожности? Как спите ночью?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Сплю плохо, тревожность да большая уже год...
Очень переживаю за сердце, что оно у меня не отдыхает ни днем ни ночью..
При чем такие большие цифры, при том что я просто ходу по дому делаю дом дела а цифры 140...
Нужно ли мне принимать для урежения препараты?
Влияет ли такая большая и практически постоянная тахикардия на сердце?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, ничего опасного нет в такой тахикардии. Но вам лучше подобрать антитревожную терапию для того,чтобы нормализовать и сон и состояние сердечно-сосудистой системы. Пока можно использовать ивабрадин 5 мг для урежения пульса - 1 или 2 раза в сутки
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. У меня вопрос немножко не по теме. Помогите пожалуйста. Вчера сдавала кровь из вены и рука в моменте сдачи крови стала красной, первый раз такое, а потом стала болеть практически сразу. Больной делать движения, само место укола не болит, болит выше где жгут накладывают. Болит при надавливании и движении. Стоит ли мне волноваться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не переживайте. Это довольно частое явление, т к была травма руки, вены. Естественно,что будет боль в этом месте. Постепенно все нормализуется. Можно использовать спиртовой компресс на место иньекции
Клиент
Наталья Евгеньевна, просто само место укола то не болит...
Кардиолог, Функциональный диагност
Это не опасно. Пережатие жгутом может оставить боль
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По Холтеру увеличение среднедневной и средненочной величины ЧСС. Экстрасистол единицы, пауз значимых нет.
Причинами тахикардии бывают
:повышенная тревожность (рассмотреть вариант курсового приема успокоительных терапии),
Электролитные нарушения (исключить нарушение калиевого обмена), гормональные нарушения (щитовидная железа, гинекологический гормональный фон, надпочечники),
если есть избыточный вес и метаболические нарушения,
проблемы с дыхательной системой , лор органами (искривление носовой перегородки, использование сосудосуживающих капель).
Анемия (сыв железо ферритин, Вит В12, дефицит фолиевой кислоты. )
Какие у Вас есть жалобы, чтобы понимать в каком направлении двигаться по обследованиям?
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте. Тахикардия это моя особенность всю жизнь. Раньше мне говорили о ней на каких то обследованиях, я жила себе спокойно и она меня не парила..
Сейчас же я стала ее очень чувствовать, может цифры стали больше..
Мне плохо, задыхаюсь, паника и ужас от такого пульса.
Просто ходу дома делаю дом дела пульс 140.
Из за этого вообще боюсь заниматься спортом, да даже вообще страшно физически быть активной, думаю, что сердце бедное уже не выдержит.. Итак оно колотится, а если я еще и спорт подключу...
Стоит ли мне пить таблетки для урежения пульса? Влияет ли такой большой и практически постоянный пульс на сердце?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Если исключили все причины тахикардии, то прием успокоительных препаратов.
При отсутствии эффекта, при отсутствии низкого давления возможен прием бисопролола 1,25 мг утром. Если же склонность к гипотонии, то вариант с ивабрадином (можно начать с 2,5 мг 2 раза в день, с увеличением дозы , если потребуется)
Длительный частый пульс конечно не желателен,влияет на гемодинамику, способствует нагрузке на левое предсердие.
Клиент
Наталья Владимировна, низкое давление это какое считается?
Кардиолог, Терапевт
105/65 и менее. на бетаблокаторах будет еще ниже
Клиент
Наталья Владимировна, подскажите, а как правильно померить давление? Я мерию и всегда разные показатели
Кардиолог, Терапевт
Измерение первично на обеих руках, далее берем руку, где АД было выше.
Измерения проводим 2 раза. При первом измерении идет спазм сосудов и давление всегда показывает выше. Через пару минут перемеряем. Более достоверный результат второй будет
Клиент
Наталья Владимировна, поняла. А в какое время нужно измерять? Слышала, что утром после пробуждения
Кардиолог, Терапевт
Утром до еды в спокойном состоянии и вечером так же. После еды, после нагрузки будут уже повышенные показатели.
Клиент
Наталья Владимировна, хорошо, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Всех благ!)
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте. У меня вопрос немножко не по теме. Помогите пожалуйста. Вчера сдавала кровь из вены и рука в моменте сдачи крови стала красной, первый раз такое, а потом стала болеть практически сразу. Больной делать движения, само место укола не болит, болит выше где жгут накладывают. Болит при надавливании и движении. Стоит ли мне волноваться?
Кардиолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте. Возможно жгутом смльно пережали.мышечная реакция. Если нет подкожных гематом, то местно можно использовать мази НПВС (например Диклофенак или Кетонал), либо применить спиртовый компресс. При наличии гематомок можно гепариновой мазью мазать.
Пройдет со временем, не переживайте.)
Клиент
Наталья Владимировна, хорошо, спасибо большое)
Кардиолог, Терапевт
Всех благ Вам!)
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по Холтеру, у вас нет ничего опасного,есть склонность к тахикардии. Для выявления её причин назначается узи сердца, для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ, для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы