Давит и душит горло
Здравствуйте, скажите может ли лёгкое сказываться на моей ситуации? С августа периодами мучает учащеное сердцебиениеи перебои на сердце. Узи экг, холтер все в пределах нормы.. поставили диагноз панические атаки... но мне кажется дело совсем не в этом, с октября после очередного приступа аритмии,началось какое то удушье.. в горле, шее, даже не могу понять где и как давит... ощущение что то ли спазм как будто мышц когда, то-ли в области яремной ямки что то давит из нутри... словно одела тугую кофту с воротам который давит, или как вот если нажать пальцами на ямку яремную ощущение что давит, вот у меня такое ощущение всегда... сильнее ощущается если повернуть голову в правую сторону, и если опереться спиной на спинку стула или дивана. Так же постоянно ощущение кошка в области этой ямки... кашля нет. Но в горле слизь... которую постоянно зовётся откашлять. Если попытаться сплюнуть то на вид как густые слюни с белыми вкраплениями. На фоне этого давления ,если усиливается то и перебои на сердце идут сразу.. может ли это быть от лёгкого? Недавно была у терапевта, при прослушивании сказала что хрипов нет,дыхание не затруднено, анализы тоже все в норме. Сказала только что язык покрыт чем то.фото всего приложу. По обследования есть остеохондроз шейного и грудного отдела.щитовидка в норме по узи и анализам. Из препаратов принимаю фенибут, медокалм,мелоксикам, метопролол,персен,валерианка в таблетках, флуимуцил , синупред экстракт, спазмалгон,витамин б. Пробовала отхаркивающие средства.. удушье не прошло.
Здравствуйте. Аллергии не было раньше?
Сделайте спирометрию с бронхолитиком для оценки дыхательной функции.
Попробуйте при удушье Сальбутамол 1-2 вдоха. Если помогает, возможно началась Бронхиальная астма.
Екатерина Сергеевна, но ведь дышать мне не тяжело, мне просто давит ,словно спазм в шее. И давит в яремной ямке
Здравствуйте, были ли такие ощущения перед началом применения метопролола? Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, верхние дыхательные пути тоже оценивает спирометрия. Пройдите осмотр у ЛОР врача для исключения тонзиллита, аденоидита. Сдайте мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, язык действительно обложен белым налётом. Рефлюксную болезнь (ГЭРБ) исключал терапевт?
Виктория Викторовна,
Терапевт прописала омепразол.пью третий день по 1 капсуле 1 раз утром. По результатам лёгкого отправила к онкологу. Не ужели там что то серьёзное в заключении? Не могу сказать что метопролол как то влиял на это ощущение. Стока лекарст пила одновременно, и одновременно переставал пить ... но как помню такая тяжесть и при нем наблюдалась,возможно не так выражено
Виктория Викторовна, до метопролола да были такие же симптомы... мне его прописали при перебоях на сердце,я пила его 6,25 мг 1 раз в день
Виктория Викторовна, у лора была, склонился к тому что у меня постназальный затек.. пригласил промывать миндалины, но когда пришла в другую клинику брать анализ из зева, просмотрели и сказали миндалины чистые... у меня даже какие то не приятные ощущения в области где язык начинается что ли, ощущение что его то-ли сушит то-ли распирает
На КТ есть лимфоузел, требующий наблюдения. КТ через 6 месяцев, вряд ли это онкопатология.
Также выявлены признаки остеохондроза, нужна консультация невролога.
Для исключения ГЭРБ посетите гастроэнтеролога.
Екатерина Сергеевна, то есть симптомы которые я описала не связаны все таки с лёгким? А то что язык опухший? Видны следы зубов, и как будто он мешает ,и налёт-это тоже не от лёгкого?
Принятый ответ
Очаг на КТ это более вероятно след от перенесенной пневмонии в 21 году.
По вашему описанию и фото вряд ли ваши жалобы связаны с лёгкими.
Скорее всего проявление ГЭРБ, рефлюкс- эзофагита или остеохондроза, нейропатии.
Екатерина Сергеевна, большое спасибо