Консультация лора /

Удушье, собирается слизь в глотке — вопрос №2529074

Удушье в горле, собирается слизь, иногда как будто в гортани что то свербит, ещё при определённой позе щеи при глотания щёлкает трахея. Лечила лимфоузлы по рекомендации терапевта антибиотиками(сейчас в норме) , проверила щитовидку (в норме), лор проверял отодвигая язык сказал все в норме, что это может быть? На данный момент прохожу лечение невролога, но я поняла что он тоже не может мне помочь, тест на стресс он сказал в норме

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Прикрепите фото горла к вопросу

Как долго у вас такие симптомы?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос в норме никаких признаков нет, изжоги горечи тоже не бывает, почти 3 месяца это длится каждый врач отправляет к другому....

Детский ЛОР, ЛОР
Вам смотрели носоглотку и гортань эндоскопом? Выполняли КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах как вероятной причины постназального затека?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, лор не предложил ни каких осмотров дополнительных, отправил к эндокринологу
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

А не было проблем желудком, пищеводом ранее у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, нет проблем не было с желудком,
Детский ЛОР, ЛОР
Также нередкой причиной постназального затека является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Планово выполните эгдс для исключения данной причины затека
Клиент
Анна Юрьевна, все началось с боли в области шеи, впереди горела иногда, в глотке как будто иногда что то свербило, по бокам мышцы шеи ощущала,боли под челюстью были. терапевт сказала продуло, выписала антибиотики, сейчас остались те признаки как в описании, но после лечения у невролога удушье участилось(2 день лечения), милдокам 450 лонг, нейромультивит, омез, тексаред
Детский ЛОР, ЛОР
проблемы с мышцами и нервами шеи как правило не является причинами постназального затека
Клиент
Анна Юрьевна, затек не такой сильный, больше волнует удушье, и щелчки гортани при глотания, что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Щелчки это нормальное явление за счёт движения гортани во время акта глотания

Вам выполняли спирометрию, посещали пульмонолога?

Клиент
Анна Юрьевна, раньше не было таких щелчков, нет ничего не проходила из списка этого, врачи не направляли.... На данный момент меня отправили к неврологу(лор к терапевту, затем другой лор к эндокринологу, эндокринолог к неврологу) на данный момент планирую записаться третий раз к другому лору....
Детский ЛОР, ЛОР
Всё-таки у вас ещё не исключено большое количество причин постназального затека и удушья со стороны лор-врача и пульмонолога
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо буду настаивать на обследовании у лора более глубокого для начала, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
ЛОР
Здравствуйте. Нет ли сухости во рту, носоглотке?
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, 1. 0,2. 0 ,3. 1,4. 0, 5.0,6.0,7.0,8.2,9.0
Клиент
Татьяна Владимировна, сухости во рту нет
ЛОР
Какого цвета слизь течет по задней стенке глотки?
Клиент
Татьяна Владимировна, светлая, можно сказать почти прозрачная
ЛОР
Рекомендую вам сдать мазок из зева для определения микрофлоры. Общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии или глистной инвазии. Также нужно смотреть пазухи носа, носоглотку - поэтому важно сделать кт пазух носа.
Что касается ГЭРБа мало данных, но есть такая форма - называется ларингофарингальный рефлюкс, при котором с пищеводом все хорошо а от заброса страдает только глотка и гортань. Обычно по фгдс тоже кажется что все хорошо. Такую форму можно доказать только с помощью рН-импендансометрии. Но такую диагностику не везде проводят.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Слизь достаточно часто стекает из пазух, потому важно исключить воспалиьельный процесс в них, проводится как минимум рентгенография придаточных пазух носа. В нос используется, например, Мометазон,по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Трахея у нас состоит из хрящей, между хрящами есть маленькие суставчики, поэтому при определенных положениях могут давать хруст, важно, чтобы не было боли в области хрящей шеи , боли при глотании.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, боли при глотании нет, но бывает иногда болит как ноющие под челюстью, весь дискомфорт в области шеи, сверху нет ни каких признаков, обращусь к лору ещё раз
Детский ЛОР, ЛОР
Можно попробовать растереть область шеи гелями нпвс без согревающего эффекта, например, диклофенак гель или найз гель, расслабить мышцы