Консультация гастроэнтеролога /

Обнаружена скрытая кровь в кале — вопрос №1859328

Добрый день! Вчера сдавала кал на скрытую кровь иммунохроматографическим методом. Так же сдавала общий анализ , СОЭ, + биохимию базовую. Все показатели в норме, кроме гемоглобина. Он у меня хроническая анемия. Принимаю периодически препараты железа. В данный момент принимаю препарат Ферлатум. Пошла сдавать кал по причине частого вздутия живота в нижнем отделе живота. ниже пупка. Очень волнуюсь, из-за результата. Анализ прикрепила

Возраст: 42

Хронические болезни: анемия, гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите пожалуйста а диету соблюдали перед анализом?
Что у вас со стулом?
Слизи или крови не отмечаете?
Геморроя нет?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! я не знала что нельзя пить препараты железа. Пила накануне ферлатум, ела салат из помидор. Из мяса ела -утку. Слизи особо не замечала. Но проблемы со стулом у меня есть. по большому хожу раз в 2 дня. Геморой есть
Гастроэнтеролог
Сдайте еще пожалуйста данный анализ, правила подготовки сейчас прикреплю, чтобы нам с вами понять.
Для достоверного определения скрытой крови, пациенту необходимо за 3 дня до исследования исключить из рациона мясо, рыбу, зеленые овощи, помидоры и лекарства, содержащие металлы (железо, медь). Обратить внимание пациента при сборе кала в контейнер, избегать примеси мочи и выделений из половых органов.

Также рекомендую сдать фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест пройти для исключения сибр
Клиент
Анна Михайловна, хорошо. Спасибо большое! Пересдам обязательно! А действительно ли что железо может давать ложноположительный результат? А остальные показатели вы посмотрели в файле?
Гастроэнтеролог
Да, препараты могут влиять на результат данного анализа
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам увеличить объем потребляемой жидкости 1,5-2 л в сутки обязательно
Также в рационе обязательно должны быть продукты богатые растительной клетчаткой
Растворимые волокна чаще встречаются в таких пищевых продуктах, как бобы, горох, овес, ячмень, яблоки и цитрусовые. Хорошими источниками нерастворимой клетчатки считаются бобовые, продукты из цельнозерновой пшеницы, продукты, содержащие отруби, картофель, цветная капуста и орехи.
Сейчас можно добавить к терапии дюфалак 20 мл однократно утром обязательно до приема пищи до нормализации самостоятельного стула
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое! дюфалак пропью
Гастроэнтеролог
Гемоглобин снижен, есть анемия
Сколько уже понимаете препараты железа?
Клиент
Анна Михайловна, я постоянно его периодически принимаю. У меня она хроническая по гинекологии. в данный момент принимаю Ферлатум уже месяц почти
Гастроэнтеролог
Попробуйте поговорить с гинекологом или с врачом кто назначил вам его
Необходимо заменить препарат
Хороший сорбифер
Фекальный кальпротектин обязательно сдать
Клиент
Анна Михайловна, его назначил гастроэнтеролог , тк. он не оказывает отрицательного влияния на желудок. Так мне сказали :)
Клиент
Анна Михайловна, а фекальный кальпротектин тоже нужно с подготовкой сдавать?
Гастроэнтеролог
Да, фекальный тоже сдаем с обязательной подготовкой
Ниже распишу вам
Перед сдачей анализа рекомендуется отмена лекарственных препаратов (все слабительные, препараты висмута, железа, ректальные свечи на жировой основе, ферменты).
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, пересдам
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Но, я места себе не нахожу... начиталась в интернете про скрытую кровь в кале...
Гастроэнтеролог
Не переживайте!
Все будет хорошо
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Кроме пересдачи анализа кала на скрытую кровь ,рекомендую выполнить ФГДС , маммографию, посетить гинеколога.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день! я наблюдаюсь у гинеколога. Маммографию делала в апреле. Все хорошо. А почему вы это рекомендуете?
Онколог, Терапевт
Как стандарт обследований при выявлении анемии неясного происхождения.
Клиент
Юлия Дмитриевна, У меня анемия уже определена по какой причине. Из за обильных месячных и короткого цикла. Эндометриоз из за за 2 кесаревых. Планирую ставить мирену.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нужно пересдать анализ .
На фоне приема препаратов железа данный анализ сдавать не нужно .