Консультация педиатра /

Что нам делать и что проверять — вопрос №1859649

Здравствуйте, дочке 2 года и 5 месяцев. Началось всё еще 13.01 поднялась температура 39,1 сбивалась плохо и быстро поднималась. 14.01 температура была 39,4 вызвали скорую поставили укол дексеметазон и анальгин. Температура нормализовалась и мы поехали в приемный покой , дочку посмотрели взяли тесты на грипп и короновирус тесты отрицательные, легкие чистые горло не красное. Уехали домой. 15.01 опять температура начала подниматься так же высокая и плохо сбивалась появился понос. 16.01 утром обнаружила в стуле кровь , поехали в инфекционное отделение нас положили. По характеру течения болезни предположили сразу сальмонеллу. Взяли все анализы и назначили лечение антибиотиками и смекту. К 18.01 состояние начало улучшаться, а 19.01 опять температура высокая рвота и стул стал водянистый но уже без крови, еще появился налет на миндалинах и язвочки во рту. К тому времени уже подтвердили сольманелу и ангину и предположили что еще прибавился ротовирус. В общем отлежали в больнице с 16.01 по 26.01 с диагнозами сальмонелла, ротовирус, ангина и стоматит. 29.01 по результатам анализов кровь уже без восполнений и кал тоже. Но сегодня опять поднялась температура 38,4 сбили нурофеном, соплей кашля поноса и рвоты нет, горло слегка красное. Взяли анализ крови опять и отпустили домой выписав арбидол. Почему опять поднялась температура, почему дочка не успев выздороветь хватает болячки при том что после выписки мы были дома и гости к нам не приходили? Сейчас из лечения остались креон 3 раза в день, баксет беби 1 раз в день и арбидол 50 4 раза в день.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Организм ослаблен и такое не исключено.
Сейчас нужно дождаться результата анализа и решать о дальнейшем лечение .
Девочка на что то жалуется на данный момент ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, нет. Ведет себя как обычно

Педиатр
Пока наблюдайте и симптоматическое лечение .
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте у дочки температура была 3 дня, на второй день появился лающий кашель назначили ингаляцию с пульмиккортом 0,25 по 1 мл 2 раза в день. Еще через два дня на смену лающему кашлю пришел сухой частый надрывный кашель, как его лечить? Слышно что кашель дерет горло
Педиатр
После каждого кашля - питье .
Ингаляции продолжить .
Если совсем сухой, то можно синекод, либо коделак нео.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, возможно наслоение новой вирусной инфекции на ослабленный организм.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Арбидол, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, как вы считаете нужно ли нам обращаться к иммунологу учитывая что за короткое время пересели 4-5 инфекций?
Педиатр
Считаю, что нет. До 4 лет идёт активное формирование иммунитета, поэтому ребенок может часто болеть.
Клиент
Марина Олеговна, за год что дочка ходит в садик дочка не болела только два месяца летом и в декабре т.к не ходила в садик. Да и сейчас дочка еще не начала ходить в садик но где то подцепила сальмонеллу ну а ротавирус ангину и стоматит уже в больнице подцепили . И сейчас не понятно где подцепила но признаки простуды есть и у нас с мужем
Педиатр
Я вас, как мама понимаю, но к сожалению не существует таких препаратов, которые смогут защитить ребёнка от инфекций. Только время. Посещая детские коллективы дети обмениваются инфекцией и часто болеют, с возрастом это пройдёт.
Вирус можно схватить и если ребёнок сидит дома, ведь взрослые ходят на работу, в магазин и тд, принося вирус на себе
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Дождитесь результатов анализа крови, если нет данных за бактериальную инфекцию - лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, как вы считаете нужно ли нам обращаться к иммунологу учитывая что за короткое время пересели 4-5 инфекций?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если инфекции вирусные и без бактериальных осложнений, то нет
Клиент
Евгения Сергеевна, ну у нас вроде еще не было такого что после вируса появлялась бактериальная инфекция. Была пневмония но она появилась сама собой а не осложнением
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка формируется иммунитет и ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Есть препараты, которые содержат фрагменты бактериальных клеток и их аналогов, которые работают по принципу вакцины и помогают иммунитету. Для профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений рекомендую к приёму Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс по возрасту курсом месяц. Креон рекомендую не в каждый приём пищи, а только один раз в день и в самый крупный приём пищи, чтобы не блокировалась выработка своих собственных ферментов в поджелудочной железе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте у дочки температура была 3 дня, на второй день появился лающий кашель назначили ингаляцию с пульмиккортом 0,25 по 1 мл 2 раза в день. Еще через два дня на смену лающему кашлю пришел сухой частый надрывный кашель, как его лечить? Слышно что кашель дерет горло
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня для увлажнения слизистых и устранения сухого кашля.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) вероятно ребёнок заболел новой вирусной инфекцией.
Сдайте кровь на витамин д и ферритин - дефицит этих элементов имеет доказательной значение и влияет на повышенную заболеваемость и скорость выздоровления. При деффиците нужно провести коррекцию
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте у дочки температура была 3 дня, на второй день появился лающий кашель назначили ингаляцию с пульмиккортом 0,25 по 1 мл 2 раза в день. Еще через два дня на смену лающему кашлю пришел сухой частый надрывный кашель, как его лечить? Слышно что кашель дерет горло