Лечение после сальмонелеза

Здравствуйте!Ребенку 1.9. С апреля выявили сальмонелез (никаких признаков, кроме боли в животе не было, стул был оформленный,местами с зеленью). Лечение было сначала интенти-бактериофаг (чувствительность определена)-не помог. Затем педиатр назначил бактериофаг сальмонелезный,пропили,снова ответ подтвердили их присутствие. Обратились к инфекционисту. Назначено лечение (прикреплено),пропили всё. Ответ пришел отрицательный. Но ночью (один -2 раз)просыпается от боли в животе. Педиатр в начале лечения разрешил 1/2 ношпы. Выпьем, проходит боль. Сейчас стул так же оформленный,но ходит не каждый день ,один раз в 2-3 дня стал. (Может быть связано с тем что убраны из рациона согласно рекомендациям инфекциониста свежие фрукты и овощи) 1) сколько раз нужно пересдать кал чтоб убедиться, что бактерии точно в нас больше нет? 2) какое лечение рекомендуется продолжить дальше, чтоб ушли боли в животе?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) 3 раза
2) пробиотик Баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки 14 дней
Ограничение свежих овощей и фруктов + всех молочных продуктов .

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Да, более редкий стул связан именно с отменой фруктов и овощей, поэтому их уже можно возвращать в рацион
2. Должно быть три отрицательных результат, тогда вопрос с сальмонеллезом закрывается, ребенок уже здоров, носителем также не является.
3. Пропить курс пробиотика, например, максилак, который не будет давать закрепление стула, поскольку стул и так не регулярный. Но вообще болевой синдром уйдет самостоятельно по мере выздоровления, так как прошло уже достаточно времени

Елена Олеговна, мы как раз и были носителем ,так сказал педиатр. Один ответ отрицательный,второй ещё не пришел. Очень беспокоит что ночью резкие боли в животе, кричит, плачет (

Если не было четкой клиника сальмонеллеза, то такое вполне возможно. Только остается понять - кто же послужил источником заражения, возможно, кто-то из членов семьи. Носительство, если жалоб не было никаких, то можно не лечить, поскольку ребенку сад не посещает.
Боль ночная в животе не связана уже с сальмонеллезом, потому что прошло много времени после выздоровления, да и если бы животик болел из-за него, то и днем тоже.
Может газообразование повышено? Ребенок не пукает по ночам?

Елена Олеговна, нет, в начале лечения сильно пукал. Сейчас практически нет. Все в семье сдали кал,ни у кого не подтвердился диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется сдавать 3 раза стул , должно быть три отрицательных результата , тогда мы можем говорить о том, что ребенок здоров .
Для закрепления стула рекомендуется пропить курс «Баксет Беби» по 1 Саше в день курсом на 14 дней.
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте
1 контроль трижды
Чтобы исключить носительство
2 диета ! И баксет + энтерол 14 дней

Микрофлора восстанавливается долго

УЗИ органов брюшной полости делали !?

Надежда Александровна, УЗИ делали когда выявили сальмонелез. Прикрепить анализы е смогу,они в медкарту вклеины уже. По показателям все органы в норме, только выраженный метеоризм был

Узи рекомендую сделать в динамике. Учитывая , что сильный метеоризм – газы – визуализация затруднена

Принятый ответ

Здравствуйте, вместо Но-шпы рекомендую спазмолитик Папаверин ректально 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

А живот вздутый? По УЗИ метеоризма не отмечали?

Елена Олеговна, живот вздутый, на УЗИ и отметили что ярко выраженный метеоризм.

Значит, газы просто не выходят наружу, поэтому вздутый живот и на УЗИ повышенное газообразование, а именно это и может давать болевой синдром. Вздутый живот - задержка газиков - боль.
Попробуйте делать массаж животика ( вот как малышам), ножки приводит, то есть всячески выпускать газы + можно даже ветрогонное добавить ( например, эспумизан/ боботик итд) дней на 7, чтобы устранить метеоризм и вздутие, заодно отметить динамику по болевому синдрому.