Консультация инфекциониста /

Сальмонеллы,аллергия — вопрос №1797016

Здравствуйте,с 13 декабря началась тошнота,неоформленный частый стул,боли в животе,температура 37,5(2 дня)врач назначила нексиум,уруевел,дюспатолин,улучшений не было,через 6 дней опять температура 37,6(2 дня),и жидкий стул,частый,тошнота безумная,врачи здесь назначили энтерол,сдать анализы,прикреплю анализы,в итоге с энтерология тошнота прошла,боли почти,но диарея была,начала пить энтерофурил,энтеросгель,диарея ушла,в итоге до нг пропила энтерол(6 дней),энтерофурил(4 дня),стало легче,на нг все кушала,пила алкоголь,все хорошо было и сейчас хорошо,только добавилась аллергия,предположительно на яйца ,так как 2 года назад было так же после кишечного ковида,вчера пришли анализы с бак посева,сольманеллы в кале,я испугалась,что делать теперь,я уже думала в меня опять кишечный ковид был,начала пить максилак,а аллергия проявляется краснатой на лице,жжением ,и сильная отдышка,что мне делать скажите пожалуйста,анализы прикрепляю от 27.12.то есть до лечением энтерология и асам остальным

Возраст: 32

Хронические болезни: Холецистит,панкреатит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! у Взрослых легкую форму сальмонеллеза не рекомендуется лечить антибиотиком, так как это затягивает выведение ее
Так как основные симптомы прошли, сейчас продолжайте максилак, от аллергии фенистил или зиртек, например
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, у меня не легкая была,и диарея была и тошнота сейчас опять началась,ну это потому что я отошла от диеты,алкоголь 3 дня был и жирное..от тошноты приняла церукал отпустило,я посмотрела эта сальмонелла не чувствительна не к одному антибиотику

Клиент
Ирина Владимировна, и еще можно энтерол пропить?а макси лак 2-3 раза в день?я пью цитрин от аллергии
Инфекционист, Гепатолог
Энтерол можно, максилак 1 раз в сутки

Наоборот чувствительна ко всем написанным антибиотикам (там напротив написано)

Что сейчас беспокоит?
Клиент
Ирина Владимировна, это же рефересные значения.,сейчас тошнота вчера была и аллергия,тахакардия бывает,сейчас еду сдать мочу и кровь на электролиты ,исключить обезвоживание
Клиент
Ирина Владимировна, можно ли мне еде иммунное что то ?например галавит или имунал в свечах?
Инфекционист, Гепатолог
Нет в этом анализе это не референсные значения, над столбиком написано «Чувствительность».
Сейчас я бы уже не стала назначать аб, тем более на фоне активной аллергии

Иммунные препараты не доказали свой эффект
Объективно вам сейчас показаны пробиотики, креон не менее 14 дней
Можно пропить 3 дня регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении суток
Клиент
Ирина Владимировна, все,спасибо огромные вам,а вот какой то есть биофак от сальмонелл его тоже не рекомендуете?
Клиент
Ирина Владимировна, я просто контактирую с ребенком
Инфекционист, Гепатолог
Фаг хорошее лекарство, но чувствительность к нему не определяли, может не помочь

Тщательно соблюдайте гигиену, отдельная посуда для вас и дезинфекция унитаза ежедневно (чистящие средства с хлором)
Клиент
Ирина Владимировна, да уже кушали с одной посуды,значит он тоже заразился?
Клиент
Ирина Владимировна, а может сдать на его чувствительность
Инфекционист, Гепатолог
Не обязательно заразиться, сальмонелла выделяется с калом, поэтому гораздо важнее соблюдать гигиену

Доказано, что если принимать аб и фаг при нетяжелом течении, то выделяться сальмонелла будет дольше, сейчас у вас основные жалобы ушли, то есть иммунитет сам справился, я бы не рекомендовала на этом этапе уже принимать аб и фаг. Сейчас вам нужно уже восстанавливаться
Клиент
Ирина Владимировна, я поняла,хорошо спасибо большое Вам?
Инфекционист, Гепатолог
Выздоравливайте ?