Антитела к шигеллам и сальмонеллам.

Добрый день, уважаемые врачи! Сдал анализы на кишечные инфекции, пришли результаты только пока по шигеллам и сальмонеллам. Ознакомьтесь, пожалуйста. Мне не понятно, скажите пожалуйста, это плохие показатели или нет? Сдал потому что у меня болит спина, признаки левостороннего сакроилеита по МРТ КПС, врач ревматолог сказал с этого сайта сдать анализы на урогенитальные и кишечные инфекции, чтобы дифференцировать спондилоартриты, есть ли он. Плюсом иногда проявляется диарея, в последнее время немного обострилось, на фоне СР, который мне поставил гастроэнтеролог. Мне мама говорит, что в детстве я вроде как перенёс дизентерию. Также прикреплю результат анализа кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам от февраля 2022 года. P.S. Прошу отвечать только инфекционистам.

НЭРБ, хронические тонзиллит и холецистит.
24 года

Принятый ответ

Руслан, здравствуйте! Выявленные антитела говорят о том,что Вы когда-то переболели дизентерией и сальмонеллёзом, в кале патогенные бактерии не выявлены, то есть, на настоящий момент у Вас в организме этих бактерий нет. Связан ли сакроилеит с ними, невозможно сказать наверняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, здравствуйте! Т.е. эти анализы показывают, что я ими ранее переболел? Они теперь на всю жизнь?
И антитела к сальмонеллам высокие? Просто в интернет источниках пишут что норма до 1:160, а у меня как столько.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, и анализ на кал - старый, прошло уже почти полгода.
Если будут обнаружены, значит нужно будет проходить лечение у инфекциониста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, полтора года.

Да, это иммунитет после болезни, антитела могут сохраняться годами, но они не защитные, так как сальмонелл и шигелл существует много разных типов и антитела к одному типу не дают полной защиты от другого. Понятие "норма" тут не уместно, антител может быть самое разное количество в зависимости от давности заболевания и особенностей иммунной системы.
Если есть соответствующая симптоматика острой кишечной инфекции - то да, возможно потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, а как проявляется?
У меня хоть и есть проблемы с кишечником, но они не ярко выраженные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, и мой результат антител к сальмонеллам однозначно говорит, что я им переболел или могу болеть?

Острая кишечная инфекция - жо высокая температура, боль в животе и частый жидкий стул, иногда рвота, симптомы начинаются остро и заканчиваются в течение 7-10 дней. Действительно, у Вас симптомов кишечной инфекции нет.
Раз антитела есть, то Вы однозначно болели когда-то. Симптомов кишечной инфекции у Вас нет, поэтому скорее всего Вы сейчас не болеете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, всегда ли высокая температура?
У меня однократно поднялось температура вечером 26 июня до 37.4, на следующий день уже были меньше норма.
У меня в последнее время температура 36.4-36.6, хотя моя норма где-то около 36.

Не всегда, но при сальмонеллёзе и дизентерии в большинстве случаев высокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, еще пришли результаты на антитела к хламидиям lgA и lgM, посмотрите, пожалуйста, я прикрепил.
Вроде как тут все нормально.

Да, антител классов M и A нет, острой инфекции у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, а если я допустим недавно переболел, если завтра сдам анализ кала на исследование дисбактериоза с чувствительностью к антибиотикам, могут уже не быть обнаружены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, думаете, если бы переболел недавно, это было бы заметно?

Лучше не на дизбактериоз сдавать, а просто посевы на патогенную флору. Да, могут уже и не быть в кале, а могут и быть.
Вы бы вряд ли пропустили у себя сальмонеллёз или дизентерию - при этих заболеваниях очень яркая симптоматика обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, на счет температуры, если однократно поднялось до 37.4 это не говорить о сальмонеллёзе или дизентерии?
И на счет посевы на патогенную флору, прям принципиально его лучше сдать, чем на дисбактериоз? Просто там же тоже есть выявление этих патогенов. Мне также врач ревматолог/гастроэнтеролог на очном приёме сказал сдать анализ именно на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам.

Нет, не говорит.
Анализы на дизбактериоз не имеют диагностической ценности (кроме исследования патогенных бактерий), так как не отражают истинного состава кишечной микробиоты. В Вашей ситуации цель - исключить наличие именно патогенных бактерий (сальмонеллы, шигеллы, иерсинии и кампилобактеры), именно на них и нужно исследовать кал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, ещё подскажите пожалуйста, если сдать посевы на патогенную флору, повлияют ли препараты Сотрет (системный ретиноид), нейроуридин (витамины B), нимесулид (НПВП) и сирдалуд (миорелаксантный препарат) повлиять на результат?
Этот анализ подходит? - https://helix.ru/kb/item/10-012

Добрый день! Нет, препараты не повлияют. Да, это исследование подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, добрый день! Пришли результаты по иерсениам, посмотрите, пожалуйста.

Добрый день! Антител к иерсиниям у Вас не выявлено, иерсиниозом Вы не болели в обозримо прошлом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, еще подскажите пожалуйста, могли ли дизентерия или сальмонеллёз вызвать воспаление в кишечнике? У меня кальпротектин повышен, 124, при норме до 50.

Это незначительное повышение, может быть связано с приёмом НПВС или ИПП (ингибиторы протонной помпы).
При симптомах острой кишечной инфекции - да, конечно эти бактерии вызывают сильное воспаление (гораздо более выраженное, чем у Вас), но длительное воспаление - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, НПВС ещё не начал принимать во время сдачи кала на кальпротектин, даже если не из-за этого, все-равно не сильное повышение? Не обязательно, что при таких цифрах это НЯК или болезнь Крона?

Повышение совсем небольшое, это точно не НЯК и не БК (по крайней мере, не в активной фазе), на фоне этих заболеваний кальпротектин повышается намного сильнее (до 800 и выше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, еще подскажите пожалуйста, увеличивается ли полностью сальмонеллёз и дизентерия (шигеллы).
Меня просто смутило, что в анализе кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам от февраля прошлого года, везде стоит R, т.е. устойчив, это значит, что я не вылечусь от этих заболеваний?

И сальмонеллёз, и шигеллёз - острые заболевания, не протекают хронически, чаще всего даже антибиотики не нужны - иммунная система сама справляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, меня просто это сейчас очень напугало, если у меня нет острых симптомов, это не может привести к летальному исходу?

У Вас нет сейчас болезни - лихорадки, частого жидкого стула и болей в животе. Ваш сакроилеит в любом случае не вызван шигеллой или сальмонеллой, эти бактерии могли быть просто "спусковым крючком", который уже запустил патологическую реакцию иммунной системы, которая и вызвала воспаление в суставах. Все эти реактивные артриты и сакроилеиты - это иммуноопосредованное воспаление, то есть, иммунная система сама атакует свои же суставы. К моменту развития артрита бактерий уже в организме давно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, добрый день, ещё раз! Пришли результаты кала на дисбактериоз кишечника, куда входили шигеллы и сальмонеллез, вроде ничего нет.
Плюсом в другой лаборатории сдал кал на патогенную флору с чувствительностью к антибиотикам, результата пока нет.
Прикрепил два файла, ознакомьтесь, пожалуйста.

Добрый вечер! Посмотрела анализы - ничего патогенного не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, значит раз такие титры, мог недавно переболеть и выздоровел?
Я так понимаю, такие титры по шигеллам не сохранились бы на протяжении около 1.5-2 лет?

Да, когда-то Вы переболели, но сейчас бактерий уже нет в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, и еще последний вопрос, я правильно понимаю, раз в кале нет патогенной флоры, значит лечение у инфекциониста не требуется? С высокими титрами.

Да, не требуется. Антитела мы не лечим.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ кала на патогенную флору с чувствительностью к антибиотикам. Ваши анализы с антителами говорят что вы когда то перенесли шигеллез и сальмонелез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей, добрый день!
Этот подходит? - https://helix.ru/kb/item/10-012

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей, как сможете с напишите, пожалуйста.

Да, все верно этот анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей, ещё подскажите пожалуйста, если сдать посевы на патогенную флору, повлияют ли препараты Сотрет (системный ретиноид), нейроуридин (витамины B), нимесулид (НПВП) и сирдалуд (миорелаксантный препарат) они могут повлиять на результат?

Нет, данные препараты никак не повлияют на анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей, еще вопрос, скажите пожалуйста, если я и недавно переболел, я мог это заметить? Потому что кроме периодической диареи (кал выглядит условно оформленным, без крови) ничего не было.

Необходим посев, вы его не увидите( микроба)

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей, добрый день! Пришли результаты по иерсениам, посмотрите, пожалуйста.

Доброе утро. По йерсиниям отрицательный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей, еще подскажите пожалуйста, могли ли дизентерия или сальмонеллёз вызвать воспаление в кишечнике? У меня кальпротектин повышен, 124, при норме до 50.

Могли, воспаление есть при таких повышенных показателях

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей, еще подскажите пожалуйста, увеличивается ли полностью сальмонеллёз и дизентерия (шигеллы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей, как сможете, напишите, пожалуйста.

Можно пролечиться бактериофагом, к сожалению к антибиотикам устойчивость

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей, что это значит? Это может привести к летальному исходу?

Нет конечно, просто для лечения нужно использовать другие антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей, спасибо за ответ, а то паника сильная началась у меня.
Я правильно Вас понял, если у меня нет острых симптомов (температуры, сильного поноса, рвоты) это не приведет к хронизации и летальному исходу?

Все верно. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей, добрый день, ещё раз! Пришли результаты кала на дисбактериоз кишечника, куда входили шигеллы и сальмонеллез, вроде ничего нет.

Здравствуйте. Анализы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей, скажите пожалуйста, если у меня высокие титры к шигеллам и есть немного к сальмонеллам в крови, это обязательно значит значит, что я недавно переболел этими заболеваниями, т недавно полностью выздоровел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Да, это старые титры, они могут сохраняться до полугода. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей, и еще последний вопрос, я правильно понимаю, раз в кале нет патогенной флоры, значит лечение у инфекциониста не требуется? С высокими титрами.

Все верно, не инфекционист, а гастроэнтеролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей, а что лечить у гастроэнтеролога? Вы про высокий кальпротектин или про дисбактериоз?

Он лечит жкт, нормализует кальпротектин и дисбактериоз

Принятый ответ

Здравствуйте! Титры к шигеллам высокие, надо сдать кал на посев на патогенную микрофлору. В кале присуствуют гемолитические кишечные палочки, следует принимать пробиотики.
Вам надо сдать кровь на антитела к иерсиниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Нина, добрый день! К иерсениам сдал, жду результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Нина, этот анализ подойдет? - https://helix.ru/kb/item/10-012

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Нина, скажите пожалуйста, а симптомы остро появляются? Потому что острого чего-то прямо не заметил, только периодически диарея с относительно оформленным калом, без крови.

Да так может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Нина, а как чаще встречается? С прямо заметными острыми симптомами?
Возможно ли, что после детства остались антитела?

Иммунитет к этиминфекциям кратковременный, оэтому либо вы недавкно были инфицированы, либо антитела неспецифические. Ждем результатов на иерсиниоз.
Острая стадия болезней может протекать без выраженных типичных проявлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Нина, еще подскажите пожалуйста, если не только антитела шигелл и сальмонелл повышены, но и по иерсениам, разве такое возможно, что я мог недавно переболеть тремя и даже не почувствовать острый период? Даже если только шигеллы и сальмонеллы, как-то странно.
И ещё вопрос, судя по анализу кала на дисбактериоз и чувствительности к антибиотикам, у меня там по антибиотикам стоит "R", что это значит? Это значит что, если я болен на данный момент, мне не помогут антибиотики?

Если стоит R, значит в лабораторных условиях микроорганизм не чувствителен к этому антибиотику.
Если сразу выявляются антитела к разным возбкдителям и при этом нет никаких симптомов, то вероятнее всего результат ложноположительный.
Надо дождаться всех результатов и тогда делать заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Нина, забыл ещё написать, у меня сейчас температура тела в районе 36.4-36.6, хотя норма была раньше где-то 36, также в клиническом анализе крови от 10.07. были повышены лимфоциты, 3.28, при норме до 3, лимфоциты % и остальные показатели в норме.
Это является симптомами?

Нет! Это не симптомы болезни. Температура нормальная и отклонение в анализе не имеет клинического значения.
Если будут выявлены еще другие антитела, то надо проверять иммунитет, делать скрининг иммунного статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Нина, добрый день! Пришли результаты по иерсениам, посмотрите, пожалуйста.

Доброе утро! Антител к иерсиниям нет. Как ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Нина, побаливает спина, но с НПВС легче, живот иногда побаливает, но без диареи.
Скажите пожалуйста, могли ли дизентерия и сальмонеллёз вызвать воспаление в кишечнике? У меня кальпротектин повышен, 124, при норме до 50.

Вам надо сейчас сдать кал на дисбактериоз, сделать исследование кала на возбудителей кишечных инфекций методом ПЦР.
Кальпротектин повышается при любых нарушениях в работе кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Нина, да, я сдал кал на дисбактериоз и на патогенную флору с чувствительностью к антибиотикам, жду результатов.
"Сделать исследование кала на возбудителей кишечных инфекций методом ПЦР" - если сдал на патогенную флору, этот анализ все-равно нужен?

Давайте дождемся результатлв посева. Если никаких бактерий выявлено не будет, тогда надо будет сделать исследование методом ПЦР, прикотором смотрят не только бактерии, но и вирусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Нина, понял Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Нина, ещё вопрос по сальмонеллам, подскажите пожалуйста, может ли у здорового человека быть титр 1:160? Т.к. в результатах написано, что у здоровых людей может быть от 1:40 до 1:160, при таких цифрах это не имеет диагностической ценности, оно имеет место быть если увеличение четырёхкратное (как я понял 1:640) в течение 10-14 дней.
Ладно, я возможно переболел легкой формой дизентерией (шигеллы), которую не заметил, но переболеть двумя и не заметить? Это очень странно.

Вот мы с вами и пытаемся в этом разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Нина, добрый день, ещё раз! Пришли результаты кала на дисбактериоз кишечника, куда входили шигеллы и сальмонеллез, вроде ничего нет.

Здравствуйте! По результатам анализа патогенной и условно патогенной микрофлоры нет.
Есть выраженный дисбактериоз за счет снижения количества полезной микрофлоры.
Вам необходим прием пробиотиков длительно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Нина, скажете пожалуйста, правильно понимаю, что такие титры к шигеллам не сохранились бы на протяжении 1.5-2 лет? Значит переболел совсем недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Нина, также второй вопрос, ещё напишите пожалуйста, какой пробиотик Вы бы предложили в моем случае? Сколько времени и раз в день принимать?