Консультация инфекциониста /

Антитела к шигеллам и сальмонеллам. — вопрос №1479775

Добрый день, уважаемые врачи! Сдал анализы на кишечные инфекции, пришли результаты только пока по шигеллам и сальмонеллам. Ознакомьтесь, пожалуйста.
Мне не понятно, скажите пожалуйста, это плохие показатели или нет?
Сдал потому что у меня болит спина, признаки левостороннего сакроилеита по МРТ КПС, врач ревматолог сказал с этого сайта сдать анализы на урогенитальные и кишечные инфекции, чтобы дифференцировать спондилоартриты, есть ли он. Плюсом иногда проявляется диарея, в последнее время немного обострилось, на фоне СР, который мне поставил гастроэнтеролог.
Мне мама говорит, что в детстве я вроде как перенёс дизентерию.
Также прикреплю результат анализа кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам от февраля 2022 года.
P.S. Прошу отвечать только инфекционистам.

Возраст: 24

Хронические болезни: НЭРБ, хронические тонзиллит и холецистит.

Врач УЗД, Инфекционист
Руслан, здравствуйте! Выявленные антитела говорят о том,что Вы когда-то переболели дизентерией и сальмонеллёзом, в кале патогенные бактерии не выявлены, то есть, на настоящий момент у Вас в организме этих бактерий нет. Связан ли сакроилеит с ними, невозможно сказать наверняка.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Т.е. эти анализы показывают, что я ими ранее переболел? Они теперь на всю жизнь?
И антитела к сальмонеллам высокие? Просто в интернет источниках пишут что норма до 1:160, а у меня как столько.

Клиент
Ольга, и анализ на кал - старый, прошло уже почти полгода.
Если будут обнаружены, значит нужно будет проходить лечение у инфекциониста?
Клиент
Ольга, полтора года.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, это иммунитет после болезни, антитела могут сохраняться годами, но они не защитные, так как сальмонелл и шигелл существует много разных типов и антитела к одному типу не дают полной защиты от другого. Понятие "норма" тут не уместно, антител может быть самое разное количество в зависимости от давности заболевания и особенностей иммунной системы.
Если есть соответствующая симптоматика острой кишечной инфекции - то да, возможно потребуется.
Клиент
Ольга, а как проявляется?
У меня хоть и есть проблемы с кишечником, но они не ярко выраженные.
Клиент
Ольга, и мой результат антител к сальмонеллам однозначно говорит, что я им переболел или могу болеть?
Врач УЗД, Инфекционист
Острая кишечная инфекция - жо высокая температура, боль в животе и частый жидкий стул, иногда рвота, симптомы начинаются остро и заканчиваются в течение 7-10 дней. Действительно, у Вас симптомов кишечной инфекции нет.
Раз антитела есть, то Вы однозначно болели когда-то. Симптомов кишечной инфекции у Вас нет, поэтому скорее всего Вы сейчас не болеете.
Клиент
Ольга, всегда ли высокая температура?
У меня однократно поднялось температура вечером 26 июня до 37.4, на следующий день уже были меньше норма.
У меня в последнее время температура 36.4-36.6, хотя моя норма где-то около 36.
Врач УЗД, Инфекционист
Не всегда, но при сальмонеллёзе и дизентерии в большинстве случаев высокая.
Клиент
Ольга, еще пришли результаты на антитела к хламидиям lgA и lgM, посмотрите, пожалуйста, я прикрепил.
Вроде как тут все нормально.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, антител классов M и A нет, острой инфекции у Вас нет.
Клиент
Ольга, а если я допустим недавно переболел, если завтра сдам анализ кала на исследование дисбактериоза с чувствительностью к антибиотикам, могут уже не быть обнаружены?
Клиент
Ольга, думаете, если бы переболел недавно, это было бы заметно?
Врач УЗД, Инфекционист
Лучше не на дизбактериоз сдавать, а просто посевы на патогенную флору. Да, могут уже и не быть в кале, а могут и быть.
Вы бы вряд ли пропустили у себя сальмонеллёз или дизентерию - при этих заболеваниях очень яркая симптоматика обычно.
Клиент
Ольга, на счет температуры, если однократно поднялось до 37.4 это не говорить о сальмонеллёзе или дизентерии?
И на счет посевы на патогенную флору, прям принципиально его лучше сдать, чем на дисбактериоз? Просто там же тоже есть выявление этих патогенов. Мне также врач ревматолог/гастроэнтеролог на очном приёме сказал сдать анализ именно на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не говорит.
Анализы на дизбактериоз не имеют диагностической ценности (кроме исследования патогенных бактерий), так как не отражают истинного состава кишечной микробиоты. В Вашей ситуации цель - исключить наличие именно патогенных бактерий (сальмонеллы, шигеллы, иерсинии и кампилобактеры), именно на них и нужно исследовать кал.
Клиент
Ольга, ещё подскажите пожалуйста, если сдать посевы на патогенную флору, повлияют ли препараты Сотрет (системный ретиноид), нейроуридин (витамины B), нимесулид (НПВП) и сирдалуд (миорелаксантный препарат) повлиять на результат?
Этот анализ подходит? - https://helix.ru/kb/item/10-012
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Нет, препараты не повлияют. Да, это исследование подойдёт.
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, добрый день! Пришли результаты по иерсениам, посмотрите, пожалуйста.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Антител к иерсиниям у Вас не выявлено, иерсиниозом Вы не болели в обозримо прошлом.
Клиент
Ольга, еще подскажите пожалуйста, могли ли дизентерия или сальмонеллёз вызвать воспаление в кишечнике? У меня кальпротектин повышен, 124, при норме до 50.
Врач УЗД, Инфекционист
Это незначительное повышение, может быть связано с приёмом НПВС или ИПП (ингибиторы протонной помпы).
При симптомах острой кишечной инфекции - да, конечно эти бактерии вызывают сильное воспаление (гораздо более выраженное, чем у Вас), но длительное воспаление - нет.
Клиент
Ольга, НПВС ещё не начал принимать во время сдачи кала на кальпротектин, даже если не из-за этого, все-равно не сильное повышение? Не обязательно, что при таких цифрах это НЯК или болезнь Крона?
Врач УЗД, Инфекционист
Повышение совсем небольшое, это точно не НЯК и не БК (по крайней мере, не в активной фазе), на фоне этих заболеваний кальпротектин повышается намного сильнее (до 800 и выше).
Клиент
Ольга, еще подскажите пожалуйста, увеличивается ли полностью сальмонеллёз и дизентерия (шигеллы).
Меня просто смутило, что в анализе кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам от февраля прошлого года, везде стоит R, т.е. устойчив, это значит, что я не вылечусь от этих заболеваний?
Врач УЗД, Инфекционист
И сальмонеллёз, и шигеллёз - острые заболевания, не протекают хронически, чаще всего даже антибиотики не нужны - иммунная система сама справляется.
Клиент
Ольга, меня просто это сейчас очень напугало, если у меня нет острых симптомов, это не может привести к летальному исходу?
Врач УЗД, Инфекционист
У Вас нет сейчас болезни - лихорадки, частого жидкого стула и болей в животе. Ваш сакроилеит в любом случае не вызван шигеллой или сальмонеллой, эти бактерии могли быть просто "спусковым крючком", который уже запустил патологическую реакцию иммунной системы, которая и вызвала воспаление в суставах. Все эти реактивные артриты и сакроилеиты - это иммуноопосредованное воспаление, то есть, иммунная система сама атакует свои же суставы. К моменту развития артрита бактерий уже в организме давно нет.
Клиент
Ольга, добрый день, ещё раз! Пришли результаты кала на дисбактериоз кишечника, куда входили шигеллы и сальмонеллез, вроде ничего нет.
Плюсом в другой лаборатории сдал кал на патогенную флору с чувствительностью к антибиотикам, результата пока нет.
Прикрепил два файла, ознакомьтесь, пожалуйста.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Посмотрела анализы - ничего патогенного не выявлено.
Клиент
Ольга, значит раз такие титры, мог недавно переболеть и выздоровел?
Я так понимаю, такие титры по шигеллам не сохранились бы на протяжении около 1.5-2 лет?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, когда-то Вы переболели, но сейчас бактерий уже нет в организме.
Клиент
Ольга, и еще последний вопрос, я правильно понимаю, раз в кале нет патогенной флоры, значит лечение у инфекциониста не требуется? С высокими титрами.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, не требуется. Антитела мы не лечим.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ кала на патогенную флору с чувствительностью к антибиотикам. Ваши анализы с антителами говорят что вы когда то перенесли шигеллез и сальмонелез.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день!
Этот подходит? - https://helix.ru/kb/item/10-012
Клиент
Алексей, как сможете с напишите, пожалуйста.
Инфекционист
Да, все верно этот анализ
Клиент
Алексей, ещё подскажите пожалуйста, если сдать посевы на патогенную флору, повлияют ли препараты Сотрет (системный ретиноид), нейроуридин (витамины B), нимесулид (НПВП) и сирдалуд (миорелаксантный препарат) они могут повлиять на результат?
Инфекционист
Нет, данные препараты никак не повлияют на анализ
Клиент
Алексей, еще вопрос, скажите пожалуйста, если я и недавно переболел, я мог это заметить? Потому что кроме периодической диареи (кал выглядит условно оформленным, без крови) ничего не было.
Инфекционист
Необходим посев, вы его не увидите( микроба)
Клиент
Алексей, добрый день! Пришли результаты по иерсениам, посмотрите, пожалуйста.
Инфекционист
Доброе утро. По йерсиниям отрицательный результат.
Клиент
Алексей, еще подскажите пожалуйста, могли ли дизентерия или сальмонеллёз вызвать воспаление в кишечнике? У меня кальпротектин повышен, 124, при норме до 50.
Инфекционист
Могли, воспаление есть при таких повышенных показателях
Клиент
Алексей, еще подскажите пожалуйста, увеличивается ли полностью сальмонеллёз и дизентерия (шигеллы).
Клиент
Алексей, как сможете, напишите, пожалуйста.
Инфекционист
Можно пролечиться бактериофагом, к сожалению к антибиотикам устойчивость
Клиент
Алексей, что это значит? Это может привести к летальному исходу?
Инфекционист
Нет конечно, просто для лечения нужно использовать другие антибиотики
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, а то паника сильная началась у меня.
Я правильно Вас понял, если у меня нет острых симптомов (температуры, сильного поноса, рвоты) это не приведет к хронизации и летальному исходу?
Инфекционист
Все верно. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей, добрый день, ещё раз! Пришли результаты кала на дисбактериоз кишечника, куда входили шигеллы и сальмонеллез, вроде ничего нет.
Инфекционист
Здравствуйте. Анализы в норме.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, если у меня высокие титры к шигеллам и есть немного к сальмонеллам в крови, это обязательно значит значит, что я недавно переболел этими заболеваниями, т недавно полностью выздоровел?
Клиент
Инфекционист
Да, это старые титры, они могут сохраняться до полугода. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей, и еще последний вопрос, я правильно понимаю, раз в кале нет патогенной флоры, значит лечение у инфекциониста не требуется? С высокими титрами.
Инфекционист
Все верно, не инфекционист, а гастроэнтеролог
Клиент
Алексей, а что лечить у гастроэнтеролога? Вы про высокий кальпротектин или про дисбактериоз?
Инфекционист
Он лечит жкт, нормализует кальпротектин и дисбактериоз
Инфекционист
Здравствуйте! Титры к шигеллам высокие, надо сдать кал на посев на патогенную микрофлору. В кале присуствуют гемолитические кишечные палочки, следует принимать пробиотики.
Вам надо сдать кровь на антитела к иерсиниям.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день! К иерсениам сдал, жду результат.
Клиент
Нина, этот анализ подойдет? - https://helix.ru/kb/item/10-012
Клиент
Нина, скажите пожалуйста, а симптомы остро появляются? Потому что острого чего-то прямо не заметил, только периодически диарея с относительно оформленным калом, без крови.
Инфекционист
Да так может быть
Клиент
Нина, а как чаще встречается? С прямо заметными острыми симптомами?
Возможно ли, что после детства остались антитела?
Инфекционист
Иммунитет к этиминфекциям кратковременный, оэтому либо вы недавкно были инфицированы, либо антитела неспецифические. Ждем результатов на иерсиниоз.
Острая стадия болезней может протекать без выраженных типичных проявлений.
Клиент
Нина, еще подскажите пожалуйста, если не только антитела шигелл и сальмонелл повышены, но и по иерсениам, разве такое возможно, что я мог недавно переболеть тремя и даже не почувствовать острый период? Даже если только шигеллы и сальмонеллы, как-то странно.
И ещё вопрос, судя по анализу кала на дисбактериоз и чувствительности к антибиотикам, у меня там по антибиотикам стоит "R", что это значит? Это значит что, если я болен на данный момент, мне не помогут антибиотики?
Инфекционист
Если стоит R, значит в лабораторных условиях микроорганизм не чувствителен к этому антибиотику.
Если сразу выявляются антитела к разным возбкдителям и при этом нет никаких симптомов, то вероятнее всего результат ложноположительный.
Надо дождаться всех результатов и тогда делать заключение
Клиент
Нина, забыл ещё написать, у меня сейчас температура тела в районе 36.4-36.6, хотя норма была раньше где-то 36, также в клиническом анализе крови от 10.07. были повышены лимфоциты, 3.28, при норме до 3, лимфоциты % и остальные показатели в норме.
Это является симптомами?
Инфекционист
Нет! Это не симптомы болезни. Температура нормальная и отклонение в анализе не имеет клинического значения.
Если будут выявлены еще другие антитела, то надо проверять иммунитет, делать скрининг иммунного статуса.
Клиент
Нина, добрый день! Пришли результаты по иерсениам, посмотрите, пожалуйста.
Инфекционист
Доброе утро! Антител к иерсиниям нет. Как ваше самочувствие?
Клиент
Нина, побаливает спина, но с НПВС легче, живот иногда побаливает, но без диареи.
Скажите пожалуйста, могли ли дизентерия и сальмонеллёз вызвать воспаление в кишечнике? У меня кальпротектин повышен, 124, при норме до 50.
Инфекционист
Вам надо сейчас сдать кал на дисбактериоз, сделать исследование кала на возбудителей кишечных инфекций методом ПЦР.
Кальпротектин повышается при любых нарушениях в работе кишечника
Клиент
Нина, да, я сдал кал на дисбактериоз и на патогенную флору с чувствительностью к антибиотикам, жду результатов.
"Сделать исследование кала на возбудителей кишечных инфекций методом ПЦР" - если сдал на патогенную флору, этот анализ все-равно нужен?
Инфекционист
Давайте дождемся результатлв посева. Если никаких бактерий выявлено не будет, тогда надо будет сделать исследование методом ПЦР, прикотором смотрят не только бактерии, но и вирусы
Клиент
Нина, понял Вас.
Клиент
Нина, ещё вопрос по сальмонеллам, подскажите пожалуйста, может ли у здорового человека быть титр 1:160? Т.к. в результатах написано, что у здоровых людей может быть от 1:40 до 1:160, при таких цифрах это не имеет диагностической ценности, оно имеет место быть если увеличение четырёхкратное (как я понял 1:640) в течение 10-14 дней.
Ладно, я возможно переболел легкой формой дизентерией (шигеллы), которую не заметил, но переболеть двумя и не заметить? Это очень странно.
Инфекционист
Вот мы с вами и пытаемся в этом разобраться.
Клиент
Нина, добрый день, ещё раз! Пришли результаты кала на дисбактериоз кишечника, куда входили шигеллы и сальмонеллез, вроде ничего нет.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа патогенной и условно патогенной микрофлоры нет.
Есть выраженный дисбактериоз за счет снижения количества полезной микрофлоры.
Вам необходим прием пробиотиков длительно!
Клиент
Нина, скажете пожалуйста, правильно понимаю, что такие титры к шигеллам не сохранились бы на протяжении 1.5-2 лет? Значит переболел совсем недавно?
Клиент
Нина, также второй вопрос, ещё напишите пожалуйста, какой пробиотик Вы бы предложили в моем случае? Сколько времени и раз в день принимать?