Компилобактериоз
Здравствуйте! У собаки вчера поставили диагноз кампилобактериоз под вопросом, известно станет через4 дня, когда придут смывы. Я беременна, на раннем сроке (2 недели). Могла ли я заразиться и насколько опасно это для меня и беременности? Ранее у собаки уже подтверждался кампилобактериоз, лечила его антибиотиками. Но на меня никак не повлияло.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кампилабактерия опасна для иммунолсдабленых (типо Вич), для детей раннего возраста (до 5 лет) и для пожилых
Поэтому маловероятно, что для вас это скажется негативно. Соблюдайте тщательно личную гигиену
Ирина Владимировна, здравствуйте! а животное лучше изолировать? Или достаточно мыть после контакта руки?
Если есть возможность, то изолировать до окончания лечения или все тщательно мыть
Принятый ответ
Здравствуйте! Особой опасности кампилобактериоз при беременности не представляет, протекает так же, как и любая другая кишечная инфекция. Если плохо соблюдали гигиену рук после контактов с собакой, то да, могли заразиться.
Ольга, здравствуйте! Прочитала что при заражении может вызывать выкидыши, так ли это? И если заразилась будут симптомы или может протекать бессимптомно?
Риски не выше. чем при любом другом остром инфекционном заболевании во время беременности.
Может и бессимптомно протекать, как и любая инфекция, но в развитых странах чаще всего симптомы есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы соблюдаете личную гигиену и моете руки после контакта с собакой, то риска для вас и плода никакого нет
Оксана Александровна, здравствуйте! Сейчас конечно соблюдаю, но до того как поставили диагноз он мог лежать в моей кровати, мог облизнуть меня. А если заразилась будут симптомы или может бессимптомно протекать? И при заражении какие риски для беременности?
Все равно, крайне мало вероятно.
В целом, риски не выше, чем при любой другой инфекции во время беременности. Они не большие. Никакого специфического действия на плод эта бактерия не оказывает