Выкидыш после медикаментозного аборта

Здравствуйте. Правда ли, что после медикаментозного аборта возрастает риск замершей беременности и выкидыша в дальнейших беременностях? Если да, то как снизить риски? Беременеть только через полгода-год?

нет
35 лет

Здравствуйте.
После медикаментозного рисков меньше. Это наиболее щадящий способ прерывания беременности.

Можете планировать следующую, как будете готовы

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет. Замершая беременность больше связана с хромосомной аномалией. Медикаментозный аборт считается самыи щадящим

Шушаник, подскажите, пожалуйста, а риск выкидышей не повышается?

После медикаментозного нет. Он неинвазивный. Риск такой же как и у всех.
Главное,чтобы сам аборт прошел без осложнений (чтобы вышло все,не осталось остатков)после нужно будет сделать узи обязательно

Добрый день!!! Нет такой статистики, все очень условно.
После неудачи беременности, планировать можно не ранее чем через 2 нормальных менструальных цикла, через 6 месяцев по клиническим рекомендациям.
Предгравидарная подготовка обязательна!!!!