Фертина и подготовка к беременности

Добрый день, дорогие врачи! С новым 2023 годом Вас!🎄🎁 У меня такой вопрос: Очень хочу забеременеть (мне 33 года). Первый раз пробовала забеременеть в этом декабре, не получилось, цикл стабильный 29-30 дней, но месячные пришли на 2 дня раньше. Возможно, был ановуляторный цикл. Когда-то было подозрение на поликистоз яичника на узи, стенки матки, как сказал врач, не были утолщены достаточно для закрепления эмбриона в случае беременности. Это было полгода назад, примерно. По гормонам все неплохо было. Я слышала хорошие отзывы о препарате Фертина. Подскажите, в каком количестве его пить, чтобы повысить шансы на овуляцию? Может какой другой препарат)? Помогите стать мамой, пожалуйста ☺️

33 года

Добрый вечер! Фердинанд хороший препарат, его можно пить по 1 пакетику в сутки независимо от дня цикла. Сколько месяцев Вы уже планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Илона, пока первый месяц пробовали с мужем. До этого долго лечила отит специфический.

Принятый ответ

На наступление самостоятельной беременности мы даем 12 месяцев. Попробуйте не думать о наступлении беременности. Просто жить и получать удовольствие. Тогда беременность наступит быстрее

Здравствуйте. Фертина-это БАД. Сам по себе он не работает. Как правило,идет в совокупность к лечению СПКЯ.
Но Вы же сейчас даже не знаете, есть овуляция или нет. Вам сейчас только Фолиевую кислоту нужно принимать 400 мкг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья, в декабре пила витамины Веррум Вит для планирующих и беременных. А как проверить наличие овуляции? Прийти в определённый день цикла к гинекологу?

Либо самостоятельно тестами из аптеки, либо УЗИ во второй фазе цикла ( по наличию желтого тела)

Здравствуйте
Вы начали пробовать только с декабре
Этого мало, для решения вопросов с беременностью
Вам на это 12 месяцев
Начните с малого - отследите овуляцию ( тесты, фолликулометрия)
Фолиевая кислота вам и половому партнеру - 400 мкг

Полина, здравствуйте!

Фертина не помешает, можно по 1 пакетику 2 раза в день принимать. Обязательно пейте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки. А так Вы только начали планировать, судя по циклу регулярному, овуляция у Вас происходит. Живите половой жизнью 2–3 раза в неделю, не старайтесь ловить овуляцию. Все получится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лидия, в Фертине 100 мкг фолиевой кислоты. Если пить 2 пакетика в день и еще 400 мкг фолиевой отдельно, не будет много? Получится 600 мкг

Полина, не много, не переживайте) можете фолиевую меньше пить дополнительно

Добрый день!
Фертина не плохой препарат. Но! Надо учитывать признаки инсулинорезистентности. Если они есть то рассмотреть, нужно ли применение метформина. Для оценки обязательно надо сдать уровень глюкозы вместе с индексом homa.
Также надо смотреть смотреть есть ли овуляция. До 3 циклов в год у любой здоровой женщины может не быть овуляции. Если овуляция происходит, значит беременность возможна. По одному месяцу попыток нельзя делать выводы. Это слишком маленький временной интервал. Для зачатия даётся год, только после года можно говорить о бесплодии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

По сколько пакетиков в день пить Фертину? Уже купила

По1 пакетику в день пьется.