Болит желудок. Какие препараты нужно принимать?

До удаления желчного пузыря делали ФГДС. В заключении указано - умеренно выраженный гастрит дуодено-гастральный рефлюкс. Желчный пузырь был удален 16 января 2023 года. Выписали только омепразол который не помогает. Еще болит спина в области позвоночника и ноющая боль под правым ребром. Диету стола № 5 соблюдаю. Подскажите пожалуйста что же мне еще сделать чтобы вообще ничего не болело и как грамотно и правильно вылечить желудок. Устала ходить уже по больницам. Ничего сказать больше никто мне не может!

-Хронический пиелонефрит -хронический гайморит -хронический гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья Андреевна. Кроме жалоб на боли в правом подреберье и спине, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья Андреевна Гурьянова
Клиент

Юлия Дмитриевна, да беспокоит, иногда бывают запоры. Например после приема омепразола. Чтобы лучше ходить в туалет, пью наринэ-форте (кисломолочные бифидобактерии и кефир), но есть проблема, болит желудок с утра до ночи. И не понимаю от чего. И так соблюдаю диету и ем одни каши, сплю на высокой подушке, после еды не накланяюсь, не ложусь спать сразу после еды, пью много воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья Андреевна Гурьянова
Клиент

Юлия Дмитриевна, еще прям постоянные отрыжки.

Принятый ответ

Добрый день
Кроме болей что то еще из жалоб вас беспокоит ?
Прикрепите результат гастроскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья Андреевна Гурьянова
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте. Результаты исследований загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья Андреевна Гурьянова
Клиент

Анна Михайловна, да беспокоит, иногда бывают запоры. Например после приема омепразола. Чтобы лучше ходить в туалет, пью наринэ-форте (кисломолочные бифидобактерии и кефир), но есть проблема, болит желудок с утра до ночи. И не понимаю от чего. И так соблюдаю диету и ем одни каши, сплю на высокой подушке, после еды не накланяюсь, не ложусь спать сразу после еды, пью много воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья Андреевна Гурьянова
Клиент

Анна Михайловна, еще прям постоянные отрыжки.

Я бы рекомендовала вам начать прием урсосана 250 мг по 1 капсуле однократно на ночь 1 месяц
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза 4-5 недель
Дюспаталин или тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
Альмагель по 1 пакетику 3 раза и 1 пакетику на ночь 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья Андреевна Гурьянова
Клиент

Анна Михайловна, гастроэнтеролог в больнице сказала что через пол года после операции только начинать пить урсосан. А еще у меня от него запоры. Я его много пила чтобы снизить билирубин, и убрать камни в желчном пузыре. Но не помогло, пришлось удалять пузырь.

Тогда пока Урсосан вам не показан
Через полгода
Необходимо будет лечить дуодено гастрольный рефлюкс
Так как есть заброс желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья Андреевна Гурьянова
Клиент

Анна Михайловна, поняла. А как лечить этот дуодено гастральный рефлюкс? И ничего страшного, если недавно пропила 2 недели Итомед, и нексиум так как болел желудок? не помогло, все равно болит. До операции пила.

Итомед продолжает еще 3 недели и нексиум также
Так как эффект накопительный
Необходимо будет еще добавить Дюспаталин или тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья Андреевна Гурьянова
Клиент

Анна Михайловна, а Алмагель значит не нужно?

Тоже нужен
Все те препараты что указала выше необходимо принимать

Будьте здоровы
Храни вас бог

Принятый ответ

Здравствуйте .
Извините, желчный в том году удалили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья Андреевна Гурьянова
Клиент

Екатерина Андреев, 2 недели назад

В таком случае :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней, нексиум 20 мг утром 14 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 3 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать