Лечение хеликобактера

Добрый день! По анализу 13 с уреазный дыхательный и по калу подтвердился хелик. По дыхательному-49,9. по крови Jgg тоже . Выписали лечение по схеме Разо по 20 мг 2 р в день, Улькавис по 2 табл 2 раза в день, Амоксицилин по 1000 мг 2 раза в день, Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день и Энтерол по 1 капс 2 раза в день. на 14 дней. Вопрос-можно ли заменить Кларитромицин на что то более не ядовитое.? я почитала сначала инструкцию, потом форумы,где люди пишут про прием этого антибиотика, почитала статьи.-там просто ужас. в инструкции написано-остановка сердца. и исследования почитала, что люди со здоровым серцем умирают. и на Спрси врача-здесь пишет народ , что его мало кто может пить-всем плохо. Просто я с тревожным расстройством и с ежедневными паническими атаками не смогу начать принимать это лекарство, я в лучшем случае себе накручу. тем более в инструции и на форумах пишут, что бессонница и кошмары, тревога-мне это категорически нельзя. я и так плохо сплю.и на тревоге. Может можно заменить на Джозамицин (вильпрофен)?. он вроде более щадящий. Будет ли от него толк? Хотя бы может уменьшится количество хелика

хронический гастрит, тревожное расстройство.
47 лет

Принятый ответ

Оксана, добрый день! Схема лечения подбирается с учетом чувствительности бактерии к антибиотикам. Вам назначена 1ая линия терапии, при непереносимости или аллергии кларитромицина, его можно заменить на левофлоксацин 500мг по 1т 2р\д. Джозамицин не используется в лечении хеликобактер пилори

Наталья Алексеевна, просто кто то из ваших коллег на этом сайте писал, что сейчас все чаще заменяют клоритромецин на джозамицин, и это нормально. и еще Муж показал свою карту, ему лечили хелик в 2007 году вот чем:
платифилим, теотриазолин, дротаверин, перилиум, ранитидин, фуразалидол, и линекс. и вылечили.уже столько лет его не беспокоит желудок. Почему сейчас такое жесткое ядовитое лечение? особенно клоратримицин,который почти никто не переносит?)

Оксана, назначенное вашему мужу лечение в настоящее время для лечения инфекции не используется. К сожалению, не всегда, что помогает одному человеку, эффективно для другого. В качестве альтернативы могут еще использоваться метранидозол+тетрациклин

Наталья Алексеевна, спасибо, скажите
-почему все таки отметается джозавицин, ведь он же макролид, как и кларитромицин?
-Левофлаксицин -он по рецепту тоже?, он же не мккролид,а другая группа. Я так понимаю надо два антибиотика из разных групп, и можно не макролид один из них?
-Почему сразу левофлаксицин не назначают, ведь наверняка все гастроэнтерологи сталкиваются с тем, что кларитромицин никто не переносит .все сразу говорят, что он плохо переносится ,типа если плохо -придете-заменим.Думают-авось этому пациенту прокатит?)
-Почему такое лечение как у мужа сейчас не используют, ведь оно помагает.

- Были проведены исследования, которые показали, что эффективность схемы с джозамицином ниже, чем с кларитромицином, хотя действительно лечение переносилось лучше. А нам все же важна эффективность лечения.
- действительно, левофлоксацин относится к другой группе препаратов, продается по рецепту. Не назначают сразу, потому что это "запасной" вариант лечения, но, безусловно, если предупредить врача на приеме сразу, о непереносимости кларитромицина, должна быть подобрана альтернатива.
- лечение. назначенное вашему мужу также не было эффективно на большом количестве людей

Наталья Алексеевна, А на вашем опыте , когда Вы назначали клоритромицин-многие ли его пили до конца и не меняли на другой?
-и на Вашем опыте-левофлаксицин легче переносится вашими пациентами.
-эффективность такая же?

Оксана, в своей практике я крайне редко назначаю левофлоксацин, большинство пациентов принимают кларитромицин и без серьезных побочных эффектов (многих беспокоит сильная горечь во рту, но после курса лечения она проходит). Эффективность лечения одинаковая

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет , это стандартная эрадикационная схема лечения хеликобактер.

Джозамицин не входит в эту группу, соотвественно , эффекта не будет

Яна Ринатовна, а если непееносимость этого лекарства, то что, на этом лечение заканчивается, альтернативы не? ходить с хеликом?)
Муж показал свою карту, ему лечили хелик в 2007 году вот чем:

Альтернатива: Нольпаза 40мг 2 р./сут + амоксициллин 1000 мг 2 р./сут + левофлоксацин 500 мг 2 р./сут 14 дней.

Так как лечили вашего мужа, в настоящее время такое лечение не используется

Яна Ринатовна, спасибо. а нольпаза -это вместо чего из моей схемы? вместо Разо? То есть в моей схеме можно пить все, только клоритромицин можно заменить на левофлаксицин?

Да, совершенно верно
Заменяете кларитромицин и все

Яна Ринатовна, спасибо. А если в аптеке продали Амоксицилин Экспресс, это нормально? Это шипучие,растворять в воде?

Ничего страшного
Возможно на упаковке написано диспергируемые ? Это значит , что они просто растворяются во рту

Принятый ответ

Здравствуйте .
Да, можно заменить на вильпрофен , это частая практика , но нужно обязательно согласовать с доктором очно .

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ, почему мнения разделились на счет Вильпрофена?, выше коллеги сказали , что им не лечат хелик. Хотя он тоже макролид. На Вашей практике Вы назначали его на замену? если да-то какой результат? исчезал хелик?

Конечно . Вильпрофен так же принимается .

Принятый ответ

Здравствуйте! Кларитромицин можно заменить на Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды или Вильпрофен солютаб 1000мг по 1 табл 2 раза в день после еды .

Марина Юрьевна, спасибо за ответ, почему мнения разделились на счет Вильпрофена?, выше коллеги сказали , что им не лечат хелик. Хотя он тоже макролид. На Вашей практике Вы назначали его на замену? если да-то какой результат? исчезал хелик?

Здравствуйте! Да, назначали Вильпрофен. Результат лечения был положительный.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать